+47
Сохранить Сохранено 7
×

Юрий Норштейн – о Художнике и Власти: «Необходимо мужество противостоять»


47 24 469

Юрий Норштейн – о Художнике и Власти: «Необходимо мужество противостоять»

4 апреля – день рождения великого режиссёра Андрея Тарковского. К этой дате были приурочены Международные междисциплинарные научные чтения «Андрей Тарковский. Контекст 2013». Выступил на них и классик анимационного кино Юрий Норштейн. Правда, не с заявленным анализом фильма «Жертвоприношение», а с размышлениями о том, почему сегодня не появляются большие художники. Получается, возможно, потому, что современные художники к этому самому жертвоприношению попросту не готовы... Киноридус приводит несколько цитат из полуторачасового выступления Мастера.

Юрий Норштейн на научных чтениях "Андрей Тарковский. Контекст 2013" © Е.Федоровский

«…Почему сегодня нет художников?.. У меня на это ответ, вы знаете, на самом деле очень простой. А потому, что помимо сердечности нужно ещё и мужество. Необходимо мужество противостоять. В этом смысле это один из уроков Андрея Арсеньевича. Он это мужество нёс в сердце.

Я уж не знаю, кто в него это заложил. Я думаю, что, наверное, мама. Потому что когда я смотрю на портреты мамы молодой, то там с абсолютной очевидностью эта невероятная внутренняя энергия противостояния, самостоятельности. Притом что надо ещё знать всю судьбу этой семьи - потому что Арсений Александрович ушёл из семьи, и все эти травмы не могли так или иначе не попасть в сердце автору. Из чего, собственно, состоит автор? Вот из этого он состоит. К сожалению, такой парадокс: в искусстве не может работать человек, который не пережил какие-то сострадания. Он их не может искусственно в себе воссоздать».

Кадр из фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев".

«…Режиссёры одержимы желанием понять – не кому-то что-то сказать, а прежде всего понять для себя. Это очень важный момент. Потому что когда человек рассказывает о «великой роли искусства» – это всё так, это не противоречит. Но когда режиссёр замысливает какую-то идею, прежде всего это нужно ему самому. И вот здесь необходимо мужество противостояния. Как ни странно, сегодня эта часть человеческой натуры, это свойство, почему-то исчезает со страшной силой.

И в этом смысле странная история произошла. Тогда, когда очень трудно было работать на самом деле (хотя и трудно, и одновременно легко), фильм «Андрей Рублев» был сделан. А если он замысливался бы за рубежом, то ещё неизвестно, дали ли бы ему денег.  Это сейчас мы опустим, что фильм не вовремя вышел, что он вышел спустя несколько лет, а должен был бы выйти гораздо раньше - но фильм-то был сделан! Вот в чём дело, это очень важно, что он был сделан. А сегодня его даже не сделать, я уж не говорю о том, чтобы он замысливался. Но даже если бы замысливался, то все равно не был бы сделан - потому что не хватило бы мужества противостояния. А это должно быть. Это очень важная часть человеческих обстоятельств, и режиссёрских в том числе».

«…Идеал, к которому стремится любой художник, он всё равно никогда не сходится с тем, что предлагают ему обстоятельства. Но только через стремление к Идеалу человек формируется как личность, он становится Личностью. При этом он на этом движении к Идеалу может  даже потерять жизнь. Но это меньшая потеря, чем та потеря, которая может произойти в жизни человека, когда он вдруг предаёт своё понимание, своё ощущение в самом высоком смысле».

Кадр из фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение".

«…Вообще эти взаимоотношения с обстоятельствами - это сегодня, как мне кажется, для нас для всех большой урон. Потому что если вспомнить наши последние двадцать лет – о, в какой надежде мы жили!.. Мы видим, к чему мы пришли. И сейчас мы оказываемся в ситуации, когда либо мы попадаем под понятие приказа сверху, либо мы остаёмся людьми. Личностями, каковыми себя считаем и каковыми себя строим на основе прочитанного и увиденного, и тогда мы противостоим тому, что нам предлагает власть.

На самом деле, обстоятельства всегда одни и те же. Но разное поведение художников. И тут важно, в какой степени сегодня режиссёры, те от кого зависит (в большой степени, на самом деле, зависит) качество нашей жизни, в какой степени они останутся сами собой. Пойдут ли они на сделку с властью - или останутся сами собой. Важно именно остаться самими собой. Не вступать ни в какие политические игры, не быть с ними в душеспасительном разговоре, нет. Диалоги должны быть, но только диалоги, когда приоритет всё равно принадлежит художнику. В этом смысле художник всё равно всегда прав. Потому что он находится совершенно в иных по сравнению с политическим деятелем обстоятельствах. И он никогда не сойдётся с политическим деятелем в своих целях.

Так что всё равно в итоге всё зависит от того, как сегодня будет вести себя каждый из тех, кто призван к высокой цели. Кого требует – вспомним Александра Сергеевича Пушкина: «Но лишь божественный глагол…» - вот кого требует «божественный глагол» и кого он коснётся».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (16)

  • Strelok
    Strelok 04 апреля 2013

    Куда же мужество делось? То ли на бабло разменено, то ли вместе с русским вопросом исчезло. Остались одни "дарагие рассияне".

    Ответить
    4 +
  • алексей-5834
    алексей-5834 04 апреля 2013

    Ему $10 млн дали на мультфильмы,но так ничего не снял.
    Теперь гавкает,что бы деньги отдавать распиленные не нужно было

    Ответить
    8 +
  • LiX ©
    LiX © 04 апреля 2013

    -1

    Ответить
    6 +
  • Strelok
    Strelok 04 апреля 2013

    Есть ссылки на источник??

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 04 апреля 2013

    10 лямов на мульт? Не бывает таких бюджетов...

    Ответить
    1 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 04 апреля 2013

    Свой человек, уважаю.

    Ответить
    3 +
  • крептс
    крептс 04 апреля 2013

    противостоять ради противостояния? глупо.Не лучше ли конструктивно согласится

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 04 апреля 2013

    ну вот Сокуров - смотри вчерашний материал о "Нике" - конструктивно согласился

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 04 апреля 2013

    Сокуров поблагодарил за помощь,
    свои убеждения он не менял.
    И Норштейну глубокое уважение

    Ответить
    4 +
  • Nasralniy
    Nasralniy 04 апреля 2013

    Предлагаю проявлять мужество в Израиле.Приютили этот народец у себя.За место спасибо гадят нам уже 300 лет.

    Ответить
    8 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 04 апреля 2013

    И в подъездах вам тоже гадят?

    Ответить
    2 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 04 апреля 2013

    Юрий Норштейн: "бла-бла-бла" про нечто и туманну даль. "мужество противостоять"? Кому? Зачем? Почему именно противостоять, а не сотрудничать во благо страны, народа, человечества, конкретного человека? Вечное противостояние: дурдом, ад. "...но только диалоги, когда приоритет всё равно принадлежит художнику. В этом смысле художник всё равно всегда прав" - бред сумасшедшего.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 05 апреля 2013

    Сотрудничать на благо страны? Какой страны? Была страна, да в трубу окончательно вылетела - в нефтяную. Страну теперь с нуля строить надо.

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 апреля 2013

    Давно хотел спросить, да стеснялся. А русские вообще играют какую-то роль в современной России? Ну там, типа Ивановы, Сидоровы...

    ...
    Грибки

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 05 апреля 2013

    Так некогда им - заняты борьбой с сионистской угрозой. )))

    Ответить
    1 +
  • velobrod
    velobrod 06 апреля 2013

    А пусть бы "классик анимационного кино" Юра Норштейн своих "йожыгов" снимал (когда последнего-то снял Юра уже забыл, наверное?).
    А на большее Бог ему серого вещества не сподобил, кажись.

    Ответить
    2 +