+5
Сохранить Сохранено 7
×

В Приморье одновременно уволили семь главврачей


5 35 196

В Приморье одновременно уволили семь главврачей

Лечите меня семеро! © Diliago/Ridus.ru

Семеро главных врачей приморских больниц лишились своих должностей – с ними отказались продлевать контракты из-за множества жалоб от пациентов.

"Причиной отставки главврачей послужили результаты проверки работы краевых больниц, в ходе которых чиновники исследовали качество оказания медпомощи в ЛПУ, количество полученных от пациентов жалоб, умение наладить работу коллектива и найти понимание у медперсонала", - цитирует REGNUM объяснения департамент здравоохранения региона.

Уволены руководители Красноармейской, Хасанской, Шкотовской, Надеждинской, Яковлевской, Пограничной и Дальнереченской центральных районных больниц.


Посмотреть на карте


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (33)

  • vit56
    vit56 02 апреля 2013

    ЛПУ созвучно с ЛТП, кто знает тот понимает.

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 02 апреля 2013

    Главврач НЕ ДОКТОР, а обычный манагер, коих в стране целые кучи. Так что пациенты не пострадают.

    Ответить
    1 +
  • drkoka
    drkoka 02 апреля 2013

    Скоро бульдозеристы будут роды принимать, а впрочем, кому это интересно...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Все знают, как медицина зависит от бюджетных вливаний, как низки зарплаты врачей, медсестер и санитарок, мало стимулирующих их на трудовые подвиги. Конечно чиновникам проще уволить главных, они же их и назначали. Только решит ли это проблемы нашей медицины?!

    Ответить
    0 +
  • mihapro
    mihapro 02 апреля 2013

    Пусть увольняют. И пусть не придут на их место другие. Тогда уже вопросы будут к чиновнику. А то у нашего гражданина память короткая и с логикой проблемы. Связь между плохой работой врача и чиновниками слабо видят, за 500 рублей голосуют снова и снова за один и тот же кактус.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Если не будет докторов, медсестер и санитарок, то и голосовать будет некому - вымрем.

    Ответить
    1 +
  • mihapro
    mihapro 02 апреля 2013

    Наша задача, успеть за шкварник взять чинушу и тряхнуть его так, чтоб деньги с карманов повысыпались. И работу свою начала делать. Или пинка под зад такому...

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 02 апреля 2013

    Так докторов, медсестер и санитарок никто и не увольнял, судя по статье. Убрали зажравшихся чиновников.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Это был ответ на комментарий выше.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 02 апреля 2013

    Как это не печально в конце 90-х говорили из-за того, что менты мало получают - поэтому они такие и козлы. Как мы видим не в деньгах дело, а в самих людях. Плохо только, что чаще всего под увольнение у нас попадают именно люди, а не жиды и хапуги.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Наконец-то клан неприкасаемых хоть чуть потревожили. А то всё как с гуся вода -всё с рук сходило.

    p.s. возможно, было бы лучше приглашать специалистов из других стран? Создать, так сказать, конкуренцию.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    жаль, править свой же текст нельзя. Отправишь коммент, а потом видишь ошибку.

    Ответить
    1 +
  • шапсуга
    шапсуга 02 апреля 2013

    Кто из других стран будет работать за такую зарплату? Не смешите мои тапочки. За границей врач - уважвемая и хорошо оплачиваемая профессия.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Согласен с вами (вы не из Нальчика случаем?) -зарплата врачей более чем мизерная. Почти все врачи (по крайней мере у нас) работают на полторы ставки. Но я не про зарплату, а про отношение врачей к пациентам. Как бы не была мизерной оплата труда нельзя допускать потока жалоб от пациентов. Именно вот это, такая круговая порука в лечебных учреждениях и не должна быть. Представьте, до какой степени должны довести людей чтобы главврачей, всё же, уволили.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    У нас в области, в связи с нехваткой российских врачей, уже работают доктора из стран ближнего зарубежья (Средняя Азия). А конкуренция возможна только при адекватной оплате за труд.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Как этого добиться, честно, не знаю. Наверно нужно самим врачам добиваться повышения ставок. Я согласен чтобы их зарплата была уровня министерской, но с идеальным отношением к пациентам при этом.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Вы можете посетить, к примеру, микрохирургию глаза - там и отношение к пациенту и зарплата у доктора достаточно адекватная, а санитарка получает 15000. В обычной больнице медсестра - 4 500. У государства, к сожалению, другие приоритеты.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 апреля 2013

    Тем не менее, больница больнице рознь - например, в Гельмгольце (государственном учреждении) на некоторых отделениях зарплата разительно отличается от зарплаты в других отделениях, плюс - я, к примеру, была сильно удивлена аппаратуре, которая там стоит, когда волею биржи труда меня направили с ней работать: современные аппараты, способные провести множество операций суперласика в день (не в пример популярной еще двадцать лет назад ФРК). Та же ситуация с Гематологическим научным центром, где у меня работают родственники - хотя мне неизвестно, признаюсь, какие там оклады.
    То-есть, если лечиться именно в больницах при НИИ - всё вполне прилично. А в некоторых (как в больнице 73 или третьей инфекционной) - мрак по части общего состояния больницы и персонала.
    Я хочу сказать, что очень сильный разброс, если брать в пример ту же Москву. Пока не могу сделать четкие выводы, с чем это связано. =/ С ветеринарными учреждениями в России всё более-менее прозрачно.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Гельмгольц уникальная, с большой историей. Там действительно хорошее оборудование, другим только сниться. Хорошие клиники занимаются платной медициной, перераспределяют доходы грамотно - врачам и персоналу платят, оборудование покупают. А те учреждения, которые в основном сидят на бюджете - нищета во всех отношениях.

    Ответить
    6 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 апреля 2013

    Да, согласна.

    Радует по крайней мере то, что, хоть в НИИ обстановка тоже далеко не радужная, но по крайней мере там есть возможность повлиять на ситуацию силами местного руководства. Хотя многое зависит от того, заинтересован ли управляющий в улучшении ситуации.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Репутация - дорогого стоит.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Спасибо, не надо -там убили мою маму. Да, операцию провели блестяще, да, глаз стал видеть и никаких нареканий к самой операции -профессионально и изумительно. Вот только одно: они не обратили внимание, что мама перед этим перенесла инсульт и ей не то что сложную операцию нельзя было делать, но и зуб удалить нельзя. Вскорости тромб и закупорка вены -именно последствия блестящей по исполнению операции...
    Мне несколько врачей в том числе и не из России подтвердили, что браться за операцию ни в коем случае нельзя было.
    Клиника частная и я заплатил за операцию хорошие по тем временам деньги.

    И всё же я думаю, что высокая зарплата врачам для нас же жизненно необходимая. Единственно: с полной ответственностью подходить к каждому пациенту и нести персональную ответственность за любую врачебную ошибку, халатность. Причём самую жёсткую ответственность.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 апреля 2013

    Вы говорите про Гельмгольца?.. Сочувствую Вам, примите мои искренние соболезнования. Я говорила конкретно про аппаратуру - она там зело как хороша. Про персонал ничего не могу сказать определенного (в основном я работаю с машинами, а не людьми).
    Ужасная врачебная ошибка. Мне очень прискорбно это слышать. С другой стороны, я сама сталкивалась с врачебными ошибками в жизни своей семьи - о чём я и говорю, что здесь не угадаешь: бывает, в задрипанной больнице, где вываливаются стёкла и облезают обои, вытянут с того света - а в навороченной московской клинике напортачат. Выборка очень... ммм... разнится и, кажется, не зависит от определенных факторов.

    По поводу зарплаты я с Вами согласна целиком и полностью.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Нет, я Ольге отвечал. А клиника краснодарская микрохирургии глаза.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Отсутствует комплексное отношение к больному. Там ведь работают офтальмологи, а в Вашем случае жизненно необходима была консультация кардиолога, анализы, профилактическое лечение возможных осложнений. Надо как у беременных - обследования у всех необходимых специалистов. У пожилых всегда все протекает сложнее. Я Вам очень сочувствую. Это издержки платной медицины у нас в стране, человек приходит с деньгами - отказаться не могут. На мой взгляд - операции вообще нужно делать в крайних, жизненно важных случаях.

    Ответить
    5 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Вообще-то у мамы на руках была её медицинская карточка и ничто не мешало врачам её почитать, ознакомиться с результатами анализов. Вот только отсутствие ответственности за врачебные ошибки и привело к трагедии.
    Именно с этой позиции я и одобряю увольнение главврачей -жалобы пациентов должны сведены к минимуму.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Главных назначают чиновники от медицины. Они (чиновники), как правило, в поликлиниках не работали, от народа (больного) далеки. При проверке шерстят бумажки. Знаете, сколько времени уходит на заполнение бумаг, а это (бумажки) подушка безопасности доктора. Про ответственность врача - полностью согласна с Вами.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 апреля 2013

    Кстати, у главных, по сравнению с докторами, которые непосредственно лечат больных, очень хорошая зарплата. Поэтому и должность эта на дороге не валяется.

    Ответить
    0 +
  • BabyRoo
    BabyRoo 02 апреля 2013

    Ага, из Китая, точно.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Если су джок или иглоукалывание, то почему и нет -это им гораздо ближе, а значит нашему пациенту эффективней. (ул)

    Ответить
    1 +
  • BabyRoo
    BabyRoo 02 апреля 2013

    Знаете, вы своего ребенка можете хоть иглоукалыванием хоть прижиганием от соплей лечить, я предпочитаю квалифицированного педиатра

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 02 апреля 2013

    Я разве говорил о педиатрах или детях? Что-то не припомню)))
    p.s. кстати, рефлексотерапию может и педиатр назначить. (ул)

    Ответить
    1 +
  • вера-4518
    вера-4518 22 мая 2013

    Грядёт приватизация больниц и поликлиник.

    Ответить
    0 +