+24
Сохранить Сохранено 7
×

В Мьянму вернулась свобода слова


24 4 112

В Мьянму вернулась свобода слова

Киоск с газетами и журналами в Янгоне, Мьянма © Soe Zeya Tun / Reuters

В Мьянме впервые за почти 50 лет поступили в продажу частные ежедневные газеты. Разрешение правительства касается 16 негосударственных изданий, четыре из них - "Голос", "Страна золотой свежести", "Союз" и "Стандард тайм" - поступили на прилавки уже 1 апреля.

На первых полосах газет статьи, посвященные обращению президента страны Тейна Сейна к нации по поводу необходимости прекращения межконфессионального насилия и новости о предстоящей поездке лидера оппозиции Мьянмы, лауреата Нобелевской премии мира и депутата парламента Аун Сан Су Чжи в Японию. Ранее упоминания о находившейся под домашним арестом Су Чжи или столкновениях на территории страны могли привести к аресту и заключению журналистов и редакторов, пишет Associated Press.

Между тем, владельцы киосков жалуются, что газет не хватает. По их словам, им пришлось заказать двойные партии у издателей. Помимо этого руководства изданий недовольны тем, что лицензию придется периодически продлевать: "Разрешение для моей газеты заканчивается 30 июня. После этого лицензию надо будет продлевать. Если это надо делать каждый раз, то это не свобода прессы. Но я полагаю, президент не будет так поступать", - рассказал главный редактор одной из местных газет.

Частные ежедневные газеты были процветающим сегментом экономики страны до 1964 года, когда военная хунта национализировала все предприятия страны. На протяжении десятилетий цензуре в стране подвергались все публикации - газетные статьи, тексты песен, и даже сказки для детей. Цензура в отношении неполитических публикаций была смягчена в конце 2011 года, а 20 августа 2012 года Мьянма официально отменила обязательную цензуру СМИ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (1)

  • paukrus
    paukrus 01 апреля 2013

    А Россия идёт в обратном направлении

    Ответить
    0 +