+9
Сохранить Сохранено 7
×

Концерн Toyota: Перед ДТП судья Сас увеличил скорость и не жал на педаль тормоза


Концерн Toyota: Перед ДТП судья Сас увеличил скорость и не жал на педаль тормоза

Сегодня Ульяновский областной суд допросил последнего свидетеля обвинения в деле о смертельном ДТП экс-судьи Валерия Саса. Руководитель технического отдела Toyota Motor Россия Всеволод Конев по видеоконференцсвязи из Мосгорсуда дал пояснения к проведенной в Брюсселе (Бельгия) технической экспертизе.

Конев рассказал, что, согласно экспертизе, за 5 секунд до момента столкновения скорость автомобиля Toyota, которым управлял судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас, увеличилась со 100 км/ч до 106 км/ч, обороты двигателя увеличились с 2400 до 2800, а водитель не нажимал на педаль тормоза. При этом представитель Toyota Motor Россия пояснил, что информацию с бортового самописца автомобиля Toyota изменить невозможно.

Между тем, в понедельник, 1 апреля, сторона обвинения завершит представление доказательств , и суд отправит повестки свидетелям защиты.

Всего в суде были допрошены 19 свидетелей обвинения. Семеро из них утверждали, что от Валерия Саса исходил резкий запах алкоголя.

Следователь УВД Дмитрий Макулов сообщил в судебном заседании, что подсудимый Сас предлагал решить вопрос: либо сделать обоюдную вину обоих водителей, либо так, что ВАЗ выехал на полосу движения Toyota.

Врач, психиатр-нарколог Столяров в судебном заседании заявил, что к нему подходил знакомый Валерия Саса с направлением на освидетельствование и просил пройти медицинское обследование вместо Саса. Свидетель также заявил, что Валерий Сас по клиническим признакам был в состоянии алкогольного опьянения и что запах спирта от него был далеко не лекарственного происхождения.

Свидетель Дмитрий Меркулов в суде рассказал, что во время движения в наркологию Сас по дороге звонил по телефону, сообщая, что едет в наркологию, и «надо сделать все нормально».

Большинство допрошенных свидетелей четко помнят, что большая часть осколков и осыпи была на полосе движения ВАЗ и что асфальт был сухим.

Пожарный Руслан Зарипов сообщил суду, что от Валерия Саса пахло именно водкой, а не лекарственными препаратами на спирту, и что Сас после ДТП ходил по мосту и искал свое колесо.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира «ВАЗа» были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.

Ранее этот резонансный процесс безуспешно начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, однако подсудимый Сас добился передачи дела в областной суд, и в Ульяновском областном суде, однако судья заболел, и дело передали другому судье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (1)

  • Алексеевич-4434
    Алексеевич-4434 29 марта 2013

    затягивали дело видимо-два года прошло уже

    Ответить
    0 +