+34
Сохранить Сохранено 7
×

Миротворцам ООН разрешили атаковать противника


Миротворцам ООН разрешили атаковать противника

Совет безопасности ООН утвердил ввод военного контингента в Демократическую Республику Конго, при этом "голубые каски" получили разрешение заниматься нейтрализацией и разоружением повстанческих группировок, сообщает РБК.

Мандат на проведение наступательных операций - беспрецедентный случай в истории миротворческих сил ООН. Вместе с тем, как отмечают в самой организации - данная мера носит исключительный характер и не позволяет менять миротворческие принципы ООН.

Совбез ООН пришел к мнению, что 18 тыс. миротворцев, которые в настоящее время выполняют миссию в Конго,  не могут исправить ситуацию. При этом члены Совбеза уверены, что дополнительные силы в 2,5 тыс. военнослужащих с "наступательным мандатом", который будет действовать в течение года - исправят ситуацию в лучшую сторону.

Резолюция ООН осуждает действия конголезских повстанцев, в частности группировку М23. Всемирная организация призвала мтежников, прекратить насилие, сложить оружие и оставить попытки установления альтернативной власти на востоке страны.
Военный конфликт длится в Конго более 20 лет. Нестабильность продолжается с 1994 г., когда отряды народного ополчения хуту объявили войну этническому меньшинству страны - народности тутси. Это противостояние повлекло за собой геноцид тутси.
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (5)

  • Ольга
    Ольга 29 марта 2013

    Есть замечательный фильм про 90 годы в Конго о жестокости и человечности - Отель "Руанда". Тогда миротворцы не имели права защитить людей, которых убивали.

    Ответить
    4 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 29 марта 2013

    давно пора миротворцам зубы отрастить

    Ответить
    0 +
  • dire.one
    dire.one 29 марта 2013

    Мешают кому то негры нефть на халяву откачивать. Меньше вооруженных негров - больше хорошей нефти. ООН как всегда - самая лучшая тряпка чтобы прикрыться )

    Ответить
    0 +
  • Денис Савченко
    Денис Савченко 29 марта 2013

    Миротворцам нападать? Вам слух ничего не режет?

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 29 марта 2013

    А что делать? Сила-лучший аргумент для этой братии.

    Ответить
    0 +