+0
Сохранить Сохранено 7
×

Зарегистрироваться за границей можно по интернету


Зарегистрироваться за границей можно по интернету

Граждане Российской Федерации, находящиеся за границей, теперь могут вставать на учет в консульских учреждениях при помощи интернета, посредством факсимильной или почтовой связи.

Приказ об этом отдало своим подразделениям за границей Министерство иностранных дел России.

Приказ "предусматривает возможность постановки на учет как при личной явке гражданина или его законного представителя, так и дистанционно", - сообщил директор консульского департамента МИД Андрей Карлов, комментируя его "Российской газете", которая сегодня публикует это решение МИДа.

При этом постановка на учет в консульском учреждении не является для россиян обязательной и не порождает никаких юридических последствий: она возможна исключительно по желанию гражданина, вне зависимости от цели и срока его пребывания за рубежом. Подобный режим осуществляют в отношении своих граждан и представительства иных стран за рубежом.

Тем не менее, МИД рекомендует гражданам РФ пользоваться такой возможностью в целях безопасности.

Впрочем, отмечается еще одна причина желательности такой регистрации: именно данные консульского учета используются для составления списков находящихся за рубежом избирателей и участников референдумов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)