+12
Сохранить Сохранено 7
×

«Я хочу громкого судебного процесса»


12 7 197

«Я хочу громкого судебного процесса»

18 марта на Красной площади прошла акция противников закона о регистрации — около 15 человек развернули баннер с надписью «Идите на х... со своей регистрацией!». Участников акции задержали. В понедельник выяснилось, что Следственное отделение МВД России по Тверскому району Москвы возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство», а Генпрокуратура взяла его под особый контроль. Инициатор акции Владимир Мичурин - о том, как появилась идея баннера, и о шансах участников получить тюремный срок.

«О возбуждении уголовного дела официально меня пока не извещали — я об этом узнал из фейсбука. Я вполне ожидал чего-то подобного, но реального состава преступления нет — так что я считаю появление уголовного дела хорошей новостью: чем больше власть будет возбуждать ничем не обоснованные уголовные дела, тем быстрее она закончится. По моей оценке, у участников акции вполне серьезные шансы получить реальный срок. Я с самого начала предупреждал всех, что власти не будут церемониться и соблюдать закон.

Идея родилась следующим образом: я увидел в фейсбуке фотографию школьного дневника, в котором родителей просят предоставить сведения о регистрации и грозят выгнать ребенка из школы, если те этого не сделают. Я эту фотографию перепостил (с надписью: «Ответ гражданина: идите. На х... Со своей. Регистрацией»), а дальше люди, которым мое возмущение было близко, поддержали меня. Половина из них мне была знакома. Я много лет участвую в протестных акциях и со многими знаком по автозакам. Можно было и больше людей позвать, но в таких акциях нельзя допустить утечку — иначе все просто может не состояться.

У меня уже есть опыт — после пикета в Новопушкинском сквере, где я стоял с большой шапкой «Путин будет казнен», тоже возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве. После того как я пришел и подробно написал все, что я про это думаю, — уголовное дело растворилось. Меня допрашивали в качестве свидетеля, и я им подробно все рассказал со ссылками на законы. Тогда я их сильно напугал. Сейчас я не буду торопиться их пугать. Хочу, чтобы органы завязли в этом деле. Я хочу громкого судебного процесса, чтобы иметь возможность сказать то, что считаю нужным. Перспектива реального срока меня не пугает — все равно все сядем.

Закон о прописке — это полный беспредел. Людей хотят превратить в подконтрольное стадо стукачей, которые должны ходить и друг друга вылавливать. Этот закон — часть общей политики. Раньше Конституционный суд признавал прописку незаконной, а тут она почему-то понадобилась. Возрождение института прописки — всего лишь частный случай проявления бандитского характера нашего государства».

P.S. Законопроект о прописке внес в Госдуму президент Путин. Документ предполагает введение уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. Онлайн-петиция противников законопроекта собрала более 100 000 подписей — после акции на Красной площади количество подписей удвоилось.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (5)

  • wakost
    wakost 26 марта 2013

    респект Владимиру Мичурину!

    Ответить
    3 +
  • Балу
    Балу 26 марта 2013

    а по мне, эта выходка ни чем не лучше выходки пусек и должна так же караться... хулиганство совершенное группой лиц. по трешке всем и тому мохнатому как организатору еще один сверху. кроме того, за незарегистрированную акцию штрафик. и еще за то что на красной площади там у нас кажись что то предусмотрено. а остальные статейки можно даже не вешать. и так хватит.

    Ответить
    5 +
  • крептс
    крептс 26 марта 2013

    Есить вариант.Давайте введем прописку только в москве.а остальные росиянцы пускай как перекати поле мотаются

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 26 марта 2013

    Только плевала власть на петиции. Хоть миллион голосов набирайте.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 26 марта 2013

    Уважаю вашу точку зрения, удачи в противостоянии власти. Единственно: меня не коробит мат, без проблем обматерю кто выпросит, но на баннере мат был излишен (хотя смысл без слова из трёх букв терялся) -дети могли видеть по тв. И только это (повторю -я не ханжа) делает акцию неприемлимой публично. Хотя, тот же хер в рисованном виде на мосту от гр. "Война" был и в тему, и замечателен в исполнении. Вроде бы разницы нет, но в одном случае вызывающе, в другом -стёбово.
    И всё равно вам удачи. (ул)

    Ответить
    0 +