+5
Сохранить Сохранено 7
×

Прокурор попросил назначить убийце Свиридова 23 года


Прокурор попросил назначить убийце Свиридова 23 года

Обвиняемый Аслан Черкесов (справа, за стеклом) в убийстве Егора Свиридова. © Пресс-служба Мосгорсуда/РИА Новости

В Мосгорсуде во вторник состоялось выступление стороны обвинения, которую представляла прокурор Мария Семененко. Она попросила суд приговорить уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова к 23 годам колонии строгого режима. Его обвиняют в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова. Остальным подсудимым прокурор Семененко попросила дать по семь и восемь лет колонии общего режима, сообщает во вторник РИА Новости.

Она уточнила, что столь суровое наказание Черкесов заслуживает по совокупности всех обвинений, которые ему предъявлены. Это и убийство Свиридова, и покушение на убийство на Сергея Гаспаряна, приятеля погибшего, и хулиганство с причинением вреда здоровью.

Кроме назначения сроков обвиняемым, прокурор попросила суд удовлетворить все гражданские иски по их делам и обязать молодых людей выплатить ущерб на сумму свыше 30 тысяч рублей.

Адвокат Черкесова Дмитрий Панков в ответ попросил суд назначить подзащитному более мягкое наказание. Аргументируя свою позицию, Панков отметил, что дело уроженца Нальчика обвинение должно быть переквалифицировано на менее строгую 109 статью - причинение смерти по неосторожности.

Защитники других обвиняемых также попросили суд о снисхождении, основываясь на прикрепленных делу положительных характеристиках молодых людей, которые ранее не совершали никаких преступлений. С позицией адвокатов согласны и сами подзащитные.

«Наверное мы - первые люди в России, которым по статьям о хулиганстве попросили восемь лет заключения», - отметил в своем последнем слове Рамазан Утарбиев, добавив, что на скамье подсудимых он оказался лишь из-за того, что заступился за своих друзей.

Свой поступок объяснил и другой обвиняемый Нариман Исмаилов. «Моя вина есть, я нанес легкий вред здоровью, но я сказал, почему это сделал - он оскорбил мою мать, а из меня сделали какого-то монстра, зверя», - сказал он, выступая перед судом.

За подсудимых вступились и российские правозащитники. Они считают предложенное обвинением наказание слишком строгим и отмечают, что на суд так или иначе оказали давления события, произошедшие в Москве после убийства Свиридова.

«Понятно, что нужно с точки зрения, видимо, прокуратуры не дать возможности снова сообществу болельщиков и националистам повода для нового недовольства. Исходя из этих положений, предлагается такой несусветный, дикий приговор. Конечно, если считать эту группу преступным сообществом, тогда понятны эти сроки, которые требует прокуратура. Только это ни в какие ворота не лезет. Мы все прекрасно понимаем, что речь идет просто о драке из хулиганских побуждений», - рассказал РИА Новости глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Правозащитник Лев Пономарев полагает, что суд все-таки может смягчить наказание Черкесову и другим подсудимым. По его словам, при вынесении приговора судья может учесть тот факт, что решение присяжных об отсутствии оснований для снисхождения неоднозначно.

«Мнение присяжных разделилось, четыре человека были за то, чтобы оправдать Черкесова... Это не так просто, это должно заставить судью задуматься над справедливостью такого сурового приговора», - уверен Пономарев.

На прошлой неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный приговор всем участникам драки. Слушания по этому делу продолжаются в Мосгорсуде. Оглашение приговора состоится 28 октября.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки, которая началась из-за словесного оскорбления, якобы нанесенного компанией Свиридова уроженцам Дагестана. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Недовольство молодежи было связано с тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии убийство Свиридова стало одной из причин беспорядков, происходивших в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (26)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 октября 2011

    Убил скина сел на 23 года, ну прям не страна а ку-клукс-клан какой-то.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 25 октября 2011

    все от обстоятельств зависит, скинам тоже до 24 дают хотя у них мотивация более очивидна конечно

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 25 октября 2011

    Вы какой-то ебаный мудак. Свиридов не был скином.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 25 октября 2011

    А как по вашему надо реагировать на убийство скина? Поощрять?

    Ответить
    0 +
  • suargon
    suargon 25 октября 2011

    Ах,ну почитаешь комментарии,прям улыбка с лица не сходит,все заступнички с чурбанскими-горными-обезьянними инициалами и фамилиями! напрашивается вопрос-у вас вобще совесть есть?? Этот нелюдь,тварь,мразь,подонок(Черкесов) цинично и хладнокровно лишил человека жизни,причем дело более чем очевидное,напали,избили,убили,украли сумку,особенно хочу акцент на сумке остановить,это что такая за самозащита?? где победитель,побежденного трофей что ли забрал,что вобще за бредятину вы чурки катаете,виноватполучи,или распишись,также и русский бы убил,его бы никто не стал защищать,потому что он убийца,а вы обезьяны,даже под самыми фактами убийства и грабежа,всеравно защищаете своих,только чернозадые на такое способны! Вывод,надо весь кавках изолировать от остальной россии,огородить китайской(кавказской)стеной,накрыть куполом и подключить электичество,что бы как тараканы там ползали.

    Ответить
    0 +
  • Caiphas
    Caiphas 26 октября 2011

    Полностью поддерживаю, а остальным дал бы ещё больше 7 и 8 лет. За невмешательство. Или они думали, что если их друг будет стрелять в упор в человека, тот через 10 минут встанет и всё окай? Могли бы оттащить, выбить из рук, самого стукнуть по голове/руке/ноге. А то срок им велик. Просто хулиганили...

    Ответить
    0 +
  • suargon
    suargon 25 октября 2011

    Ilya P-скина??? говоришь,так у этого так называемого"скина"была хорошая работа и семья,также как и у его друзей.а что было у этих приезжих обезьян?? дневные,вечерние,ночные посиделки в барах?? с пистолетами и ножами в запазухе,мое мнение,я считаю приговор очень мягким! На месте судьи я бы приговорил его и всех его родных к смертной казни,что бы у этого выродка Черкесова разрывали по частям его мать и сестру,а эта мразь стояла и наблюдала,а потом и его самого в чан с кислотой посадить.

    Ответить
    0 +
  • ismajlova75
    ismajlova75 25 октября 2011

    Скины убивают по 5-6 таджиков -им дают 2 года Убийца должен быть наказан Но 23 года?Где же справедливость И вы смеете кавказцев называть обезьянами?А вы кио?Пьяницы,развратники Вы убиваете,насилуете своих детей Все ваши девушки пьяницы ,готовы на все

    Ответить
    0 +
  • ismajlova75
    ismajlova75 25 октября 2011

    Так и хочется спросить-а судьи кто?Жаль вас ,русских,что стали вы такими Вы сами признаете Что деградируете И зачем всехкавказцев стричь под одну гребенку ,оскорблять Виктюк выселил азербайджанский ресторан Да рядом сВиктюком стоть неприятно Слава богу что ушли оттуда азербайджанцы И потом -почему все время подчеркивается национальность преступника? Преступник не имеет национальности Так русские ежедневно совершают преступления-что то все молчат

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 25 октября 2011

    Что вы чушь несёте??? Каждый преступник имеет национальность.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    Не все русские и не всех кавказцев ровняют под одну гребенку.
    НО и есть оправдание тем кто ровняет - имидж кавказцев которые они создают сами себе. И кстати ваши тоже и пьют и остальное употребляют.
    Хотя стоит признать, у меня с кавказцами проблем как то не было, так, поведение некоторых настораживает - я и не лезу, а с многими даже очень хорошо знаком. НО их многие даже и не назовут кавказцами, пока не узнают, потому как поведение у них цивилизованное, без замашек и т.д.

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 25 октября 2011

    Ну может хоть после этого у этих "гостей столицы" мозг включится и себя вести нормально начнут.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    И ты не права. эмоции попридержите.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    ты не прав

    Ответить
    0 +
  • heleo-ru
    heleo-ru 25 октября 2011

    Хм не знаю что там в прошлом у остальных. Но на мой взгляд с таким послужным списком как у Черкесова, срок вполне вменяемый. Даже удивительно как его не посадили за угон и избиения до этого.

    Ответить
    0 +
  • ismajlova75
    ismajlova75 25 октября 2011

    Да Ючеркесов виноват Но нельзя так судить человека

    Ответить
    0 +
  • ismajlova75
    ismajlova75 25 октября 2011

    Да каждый преступник имеет национальность Но если преступление совершил русский-не пишут об этом ,только фамилия Но если это кавказец-то подчеркивается национальность и такой вой Ежедневно и русские убивают Юбросают в окна своих детей и прочее Об этом пишется вскольз И не все кавказцы ведут себя отвратительно Выдворяйте их из стрвны Но называть всех мразьюи прочее-стыдно Вы даже здесь не можете без мата ,считая себя людьми а кавказцев обезьянами Да кавказец около женщины ругаться не будет А вы матюкаетесь прилюдно Вывод.....

    Ответить
    0 +
  • heleo-ru
    heleo-ru 25 октября 2011

    Вывод в том, что недавно группа кавказцев не только ругалась в присутствии женщин, но еще и напала "на сотрудника правопорядка". Так что не надо тут писать, что одни хорошие, другие плохие. Если человек дерьмо, то национальность лучше \ хуже его не сделает.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    При женщине ругаться не будет?! При своих - нет, а вот при других... Поверьте, еще как...

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    На счет того что национальность подчеркивается - вы правы, это не верно (ток мы вроде как все русские)
    НО почему то у них по этому признаку тоже привилегии в отношении к остальным.
    Конкретно в этом же случае пример: их задержали, диаспора вступилась - отпустили. Это то и подняло резонанс.

    Ответить
    0 +
  • heleo-ru
    heleo-ru 25 октября 2011

    Судя по тому, что ранее он уже был замешен в других противоправных действий и из этого не вынес урока, то значит человек ничего не понимает и выводов не делает, а это приводит порой к печальным последствиям. Собственно его история полностью это и показала и национальность тут не причем, раз уж он оказался "рецидивистом", то и наказание должно быть соответствующим.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    а вот тут более объективное мнение

    Ответить
    0 +
  • Виктор Васильев
    Виктор Васильев 25 октября 2011

    в тюрьме с ним и так управятся.

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 26 октября 2011

    Да...скорее всего

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 26 октября 2011

    Как у нас феерично всё. Напавших на Глеба Харитонова отпустили почему-то))

    Ответить
    0 +
  • konstantin
    konstantin 26 октября 2011

    Ваабще Рафик чистой воды невиновный.

    Ответить
    0 +