+76
Сохранить Сохранено 7
×

Киприоты обложат "дорогих" вкладчиков налогом в 20%


76 40 211

Киприоты обложат "дорогих" вкладчиков налогом в 20%

Власти Кипра пришли к соглашению с Еврогруппой и МВФ относительно ставок единовременного налога на депозиты в банках страны. Вклады на сумму свыше 100 000 евро, размещенные в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus будут обложены налогом по ставке 20%, вклады аналогичных сумм в других банках страны потеряют по 4% стоимости, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве островного государства.

Первоначальный план предполагал налог 6,75% на депозиты размером до 100 000 евро и 9,9% — более этой суммы. Затем, после массовых протестов кипрских вкладчиков, обсуждалось освобождение от налога сумм до 100 000 евро и налог 15,6% на большие суммы. В итоге после голосования в парламенте был вынесен первоначальный вариант, в котором от налога освобождались суммы до 20 000 евро. Законодатели его отклонили.

В ночь на субботу парламент Кипра принял пакет из девяти законов, в том числе и предоставляющий банку страны особые полномочия. Одновременно был создан специальный фонд, в который планируется забрать активы страховых фондов в виде «инвестиций». С наибольшими сложностями парламентарии приняли закон о санации банков: законопроект удалось утвердить с перевесом всего в один голос.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+76

 

   

Комментарии (18)

  • penatoliy
    penatoliy 24 марта 2013

    И лимит на переводы ещё введут вроде как

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2013

    Кипрский закон «О введении временных ограничений на банковские переводы в условиях чрезвычайных ситуаций с целью предотвращения вывода капиталов за рубеж».
    Потенциальные меры, которые могут быть наложены, включают в себя: (A) Ограничения на снятие наличных;(B) Запрет на досрочное расторжение депозитных вкладов; (C) Обязательная реструктуризация сроков погашения срочных депозитов;(D) Запрет или ограничение открытия новых счетов; (E) Переоформление средств, находящихся на текущих счетах, в депозитные вклады;(F) Запрет или ограничение по безналичным операциям;(G) Ограничения на использование дебетовых, кредитных или предоплаченных карт; (H) Запрет или ограничение на обналичивание чеков;(I) Ограничения на межбанковские операции или операции в рамках одного банковского учреждения;(I) Ограничения по операциям с государственным учреждением;(K) Ограничения на движение капитала, платежи и переводы;(L) Любые другие ограничительные меры, которые министр или президент центрального банка считают необходимым ввести в обстоятельствах по соображениям общественного порядка или общественной безопасности.
    Данные ограничительные меры также могут быть применены в филиалах банка за рубежом.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 24 марта 2013

    20% ?!!!!!!!
    Охренеть, грабеж среди бела дня.

    Ответить
    12 +
  • butko58-4097
    butko58-4097 24 марта 2013

    Чё, влип? Соболезную! :)

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 24 марта 2013

    Спалили оффшор

    Ответить
    10 +
  • Кикан
    Кикан 24 марта 2013

    Наконец-то решились!

    Ответить
    9 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 24 марта 2013

    С одной стороны приятно, что путинских "эффективных собственников" на Кипре развели, как лохов. С другой - свои потери они непременно компенсируют за наш счет. Ждите новых тарифов ЖКХ, задержки зарплат и прочих "прелестей" - и все, дескать, из-за мирового кризиса.

    Ответить
    17 +
  • No_name_user
    No_name_user 24 марта 2013

    Но народ уже не тот...

    Ответить
    2 +
  • HeavyMom
    HeavyMom 24 марта 2013

    "Но народ уже не тот..."

    Пока проходим стадию тихого сетевого протеста.
    Больше пока не умеем, согласен?
    :(

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 25 марта 2013

    Да и протестом-то не сильно отдает...Так,отдельные выкрики отчаявшихся.Протест вмиг разгонят водометами и газом

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 24 марта 2013

    ага, в "Магнитах" цены подрастут однозначно...

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 24 марта 2013

    «....cвои потери они непременно компенсируют за наш счет.» - совершенно точно. Другими словами: Получим Увеличение Тарифов И Налогов....

    Ответить
    0 +
  • EDYARD
    EDYARD 24 марта 2013

    Может теперь задумаются, что все эти Евросоюзы, ВТО, СБ и прочая лабуда - только ширма для отстаивания личных интересов. Данная ситуация больше политическая. Очередной щелчок по носу нашей якобы сильной власти, что бы показать кто в Европе хозяин. Очередной шаг реванша Германии, хоть исторически топорный как всегда, но не менее эффективный состоялся. Но, Вофка дядка мстительный, умный. Ждём рефлексии от олигархов и внятных(хочется надеется) от властей (вкладчик И.Шувалов засветился).

    Ответить
    6 +
  • ___
    ___ 24 марта 2013

    Будет трудно Ким-пришлёшь "Говоруна".

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 24 марта 2013

    Скупой платит дважды.

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 24 марта 2013

    представляю, какая сейчас паника у российских чиновников и олигархов. Накрылся их запасной кошелёк и им больше негде деньги хранить. В Европе и Штатах денежки с "душком" проверочками, проверочками не дадут вложить.... и где-же бедным российским чинушам и олигархам теперь "всё что нажито непосильным трудом" (с) хранить? Не в северокорейских же банках :-)

    Ответить
    3 +
  • cosmo
    cosmo 24 марта 2013

    Путин медвжью услугу оказал :) Могли бы отделаться 9%...

    Ответить
    1 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 24 марта 2013

    кажись путин еще десять лет как говорил -этот пузырь лопнет..как -бы там нехотелось - предупреждал..

    Ответить
    0 +