+33
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума объявила «крестовый поход» против «заказухи» в СМИ. Первая цель – МК


33 41 480

Госдума объявила «крестовый поход» против «заказухи» в СМИ. Первая цель – МК

За правду! © Diliago/Ridus.ru

Война депутатов с МК подтолкнула парламентариев на крестовый поход против «заказухи» в СМИ, они готовят соответствующий закон. В распоряжении «Ридуса» имеется проект протокольного поручения, в котором отмечается, что в Сети распространяется видео о сотрудниках МК, которые, по словам пользователя YouTube Сергея Власова, «за деньги и взятки публикуют любые материалы по заказу клиента». «В видео говорится, что журналисты неоднократно публиковали заказные статьи. Эти кадры возмутили зрителей и вызвали широкий общественный резонанс», - подчеркивается в поручении.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи собирается обратиться в Минкомсвязи и к правоохранителям с требованием «проверить информацию, содержащейся в указанном видеосюжете, установления виновных лиц и принятия к ним мер, предусмотренных законодательством».

Также в документе указывается на необходимость подготовки предложений по совершенствованию законодательства в целях предотвращения заказных публикаций в СМИ и защиты прав журналистов.

В проекте протокольного поручения отмечается, что «журналисты не могут самостоятельно принимать решение о выходе статей в СМИ. Политика издания определяется собственником, в том числе в отношении пресечения или размещения заказных материалов. Основным выгодоприобретателем от публикаций заказных статей является работодатель, вынуждающий журналистов идти на нарушение закона».

Перед началом пятничного пленарного заседания Госдумы ее вице-спикер Сергей Железняк пояснил парламентскую инициативу. «В средствах массовой информации и социальных сетях появились материалы, в которых видно, что журналисты и сотрудники газеты “Московский комсомолец” получают наличные деньги за размещение заказных статей, - заявил Железняк. – Это возмутительно, но мы понимаем, что журналисты сами не принимают решений о публикации материалов».

«Поэтому мы считаем, что необходимо дать протокольное поручение Комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы, с тем, чтобы Комитет обратился в профильные министерства, правоохранительные органы с требованием разобраться, определить и выяснить виновных в нарушении законодательства и добиться, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», - заявил он.

Кроме того, группа депутатов-единороссов Андрей Красов, Раиса Кармазина, Михаил Старшинов, Николай Валуев, Владимир Овсяников и Роман Худяков обратились с запросом в генпрокуратуру, МВД и налоговую службу с требованием провести проверку финансово-хозяйственной деятельности газеты «Московский комсомолец» и ряда сотрудников издания на предмет уплаты налогов.

«20 марта 2013 года в сети Интернет был размещен видеоматериал «Скандальные факты продажности журналистов МК» (http://www.youtube.com/watch?v=vk_7U63HXQ8). В этом материале зафиксирована передача значительных сумм наличных средств сотрудникам газеты «Московский комсомолец» в качестве оплаты за написание и размещение материалов», - говорится в запросе

Депутаты отмечают, что «из размещенной видеоинформации очевидно, что денежные средства, полученные работавшей тогда в издании выпускающим директором Натальей Штельмаченко, были переданы ей в связи с деятельностью ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» в качестве оплаты услуг по размещению материалов, имеющих «заказной» характер». При этом обращают внимание парламентарии, «передача наличных денежных средств не сопровождалась документальным подтверждением (расписка о получении денег, приходно-кассовый ордер или т.п.)»: «В связи с этим есть основания полагать, что указанные средства полностью или частично могли быть не учтены при налогообложении указанной организации».

Таким образом, депутаты просят провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» «на предмет проверки фактов поступления в кассу (если таковая имеется) организации от Штельмаченко Н. наличных денежных средств и уплаты соответствующих налогов с организации».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (20)

  • mihapro
    mihapro 22 марта 2013

    По их же заказухе их закон и ударит, и это хорошо!

    Ответить
    1 +
  • vglo000
    vglo000 22 марта 2013

    Не ударит . Они же и будут генеральными заказчиками этой "заказухи" . В регионах , по крайней мере в моём , это уже давно . Одни поют под обл.думу , другие под гор.думу : в зависимости в какой думе сидит хозяин . Для этого они там и сидят . И в Москве этими "закончиками" прижмут тех кто дёргаться будет . (Пу нужна стабильность - мать её)

    Ответить
    4 +
  • chainsaws_shift
    chainsaws_shift 22 марта 2013

    Не ударит. Своих наш суд не сдаёт.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 22 марта 2013

    Даже при Брежневе "вольнодумный" МК не трогали. При Горбачеве и Ельцине - тем более, только посмеивались. Но Госдура - обиделась. Выводы сами за себя говорят.

    Ответить
    5 +
  • ktxe_vjpub_[jvzrfv
    ktxe_vjpub_[jvzrfv 22 марта 2013

    А теперь "вольнодумство" стоит денег и, как видим (на YouTube) немалых денег, если это была не "подстава".

    Ответить
    5 +
  • Proletarij
    Proletarij 22 марта 2013

    ---если это была не «подстава»---
    К бабке не ходить!

    Ответить
    4 +
  • Proletarij
    Proletarij 22 марта 2013

    Видать не слабо МК на больные мозоли жулья наступает)))

    Ответить
    9 +
  • alfa-lot
    alfa-lot 22 марта 2013

    Смотрите. Ум тысячи дураков не равен уму одного умного. Что касается науки, искусства и политики, то здесь голосованием решается очень мало что. Таким образом должны существовать партии, где небольшие количества (много их нету) разумных людей заранее строят свои разумные программы. Если их нету, значит, общество в гражданском смысле незрело и к государственному самоуправлению не способно. И лучше ему иметь царя. По крайней мере, царь не будет позволять всем напропалую резать друг друга без ограничений. Такая горькая история. Михаил Веллер.

    Ответить
    6 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 22 марта 2013

    И много царь "не позволил резать" в 1917?

    Ответить
    6 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 марта 2013

    позор ГосДуре!

    Ответить
    1 +
  • Александр1969-3064
    Александр1969-3064 22 марта 2013

    Неистово плюсую!!! ))))))))))) Таких госдур еще на памяти не было, вот что значит нелигитимность.

    Ответить
    5 +
  • Кот-обормот
    Кот-обормот 22 марта 2013

    Ай-ай, МК. Ложь про депутатов писать - пожалуйста. Ничего, скоро государство накажет вас, лживых журналистов

    Ответить
    6 +
  • paukrus
    paukrus 22 марта 2013

    Всё понятно. Против ЕдРа - значит, заказуха, продажный журнализд.

    Надо писать о великих делах и победах. Если не можешь таковых отыскать, то слушать Первый канал и писать.

    Ответить
    6 +
  • Gull0508
    Gull0508 22 марта 2013

    И правда, сколько Первый канал уже врал, и ничего.

    Ответить
    7 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 22 марта 2013

    Самое умное, что могли бы сделать думцы в такой ситуации - не обращать внимания. А теперь шумиха поднята их же усилиями, как и в случае с "государственной дурой". И на каждый роток не накинешь платок. Отныне они не только госдура, но еще и госбордель - не отмоются. Тем более, что это вполне соответствует действительности.

    Ответить
    2 +
  • chainsaws_shift
    chainsaws_shift 22 марта 2013

    Почему-то по факту публикаций Навального такой ретивости не наблюдается.
    Белыми нитками шито это дело: МК публикует статью о "Политической проституции", по мотивам публикаций Навального, в интернете появляются "разоблачительные ролики" мыльного качества, в стиле Анатомии Протеста, депутаты делают большие глаза и пишут заявления в прокуратуру,
    а дальше уже включается наша правоохранительная система с её нормативами обвинительных приговоров :)

    Ответить
    6 +
  • Kosstix
    Kosstix 22 марта 2013

    Угу. А главное, все так искренне негодуют :)
    Если Северная Корея – это у нас "Страна Утренней Свежести", то нынешнюю Рашу можно называть "Страна Божьей Росы".

    Ответить
    0 +
  • alatorg
    alatorg 22 марта 2013

    Проститутки Павла Гусева
    youtube.com/watch?v=u9Yl2idgM3g&list=HL1363948383

    Ответить
    4 +
  • Kosstix
    Kosstix 22 марта 2013

    И чего они в ГД на проституток тех обиделись?
    Вот даже Кашин подметил:
    Kashin Kashin Kashin
    Ого, а все поняли про МК, что "Баталина, Лахова, Яровая" - это аббревиатура?

    Ответить
    5 +
  • Damaskus
    Damaskus 24 марта 2013

    Из сети - Российский аналитик Дмитрий Лекух пишет по этому поводу: «Мне вот, признаться, даже страшно представить, что бы происходило сейчас в различных отечественных и не очень СМИ и социальных сетях, если бы российские власти сделали следующее объявление: «В Российской Федерации, согласно сообщению агентства «Reuters», будет создана специальная комиссия по контролю за прессой. Новый орган надзора будет иметь право взымать штрафы до 1,5 миллионов долларов, а также требовать от изданий официальных опровержений за клевету или посягательство на частную жизнь граждан».
    Представили?!
    Вот и я – тоже не могу.
    Но вот если заменить наименование государства с РФ на UK, то, знаете ли, что самое смешное, ‑ это уже по факту произошло. «Мы достигли межпартийного соглашения о создании регулятора для СМИ», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Причём самое в этой истории забавное, что штрафовать и требовать официальных извинений и опровержений данная спецкомиссия будет во вполне себе внесудебном порядке, по своему собственному усмотрению.
    Вот такая вот свобода слова, простите мой французский.
    Между тем именно эта «свобода слова» вместе с банковской системой и системой международного права и была тем самым краеугольным камнем, на котором выстроена современная западная цивилизация ‑ со всеми её несомненными достоинствами и не менее очевидными недостатками.
    Теперь этих «камней» больше нет. Но это всё частности. Главное тут другое, и это – надо очень чётко понимать. Старого, привычного «цивилизованного» мира, в который большинство из нас так стремились, больше не существует, и мы живём в каком-то «переходном периоде» к чему-то совершенно новому.

    Ответить
    0 +