+16
Сохранить Сохранено 7
×

Дело протодьякона об избиении пенсионерок в Ленобласти закрыто


16 14 209

Дело протодьякона об избиении пенсионерок в Ленобласти закрыто

Суд прекратил уголовное дело против протодьякона Сергея Фрунзы, который обвиняется в избиении двух женщин пенсионного возраста. Судья судебного участка N13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы невозможно согласно нормам уголовно-процессуального кодекса, сообщает "Газета.Ru".

"Судьей было принято решение о прекращении дела по процессуальным основаниям. В материалах, представленных суду, имелось ранее вынесенное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что оно относится к обвинению частного порядка", - объяснил ситуацию адвокат потерпевших Андрей Хорев.

Согласно российскому законодательству, если в отношении подозреваемого или обвиняемого "имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела", то суд имеет право прекратить уголовное преследование.

Напомним, что 34-летний протоиерей Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза фактически избил двух пенсионерок, с которыми у него чуть не случилось ДТП. Протодьякон петербургского храма Святых апостолов Петра и Павла при медицинской академии имени Мечникова и солист хора духовенства петербургской митрополии Фрунза на машине Huyndai Getz поворачивал с парковки у магазина "Мера". При этом он не пропустил Volvo 740, двигавшийся по главной дороге, в салоне которого сидели 60-летняя Валентина Павлова и ее 66-летняя сестра Алла Павлова.

Применив экстренное торможение, женщины остановились, и, выйдя из салона, одна из них хлопнула ладонью по боковому стеклу Hyundai со словами "Что ж ты творишь?". После этого Фрунза вышел из машины и, сказав "сейчас узнаешь", нанес женщине удар кулаком. Та же участь постигла и ее сестру. Женщины получили травмы лица и головы, сотрясение мозга. Валентине Павловой пришлось зашивать губу.

Впоследствии дьякон утверждал, что пострадавшие сами набросились на него, били в стекло его машины и ударили ладонью в лицо. Личность Сергея Фрунзы с самого начала была окутана тайной. Информации о священнослужителе в открытом доступе почти не было, так что журналисты поначалу даже перепутали "должность" священнослужителя: Фрунзу нарекли "протоиереем", лишь позже выяснилось, что он - протодиакон.

Не добавили ясности и источники в правоохранительных органах, объявившие, что Фрунза давно отошел от церковных дел и в настоящее время заведует неким клубом. Позже появилась информация ГУ МВД о том, что протодиакон на самом деле - директор одной из коммерческих организаций Ленобласти. Однако, по сообщению РПЦ, он все же является священнослужителем, и, пока идет разбирательство, он отстранен от службы.

Адвокат уже подал ходатайство; в следующем месяце дело, скорее всего, будет возобновлено.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (11)

  • alivad99-5047
    alivad99-5047 22 марта 2013

    Гундяевская безбожная гвардия продолжает войну против народа.

    Ответить
    4 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 марта 2013

    "Это была рука Бога".

    Ответить
    6 +
  • асламбек
    асламбек 22 марта 2013

    ...и, сказав «сейчас узнаешь», нанес женщине благословение...

    Ответить
    3 +
  • alivad99-5047
    alivad99-5047 22 марта 2013

    Что-то он крест не взял для благословения, а связку ключей? Он ведь губу женщине ключом распорол. Или после случая с гундяевской троюродной сестрой у нах такое правило - чтоб благодать снизошла и наноквартир привалило побольше?

    Ответить
    2 +
  • асламбек
    асламбек 22 марта 2013

    Пути господни не исповедимы, это было повеление свыше, десница так сказать Господа.

    Ответить
    1 +
  • асламбек
    асламбек 22 марта 2013

    Крестом он бы точно теткам мозги повыносил, неся слово патриарха в массы.

    Ответить
    2 +
  • Feldwebel
    Feldwebel 22 марта 2013

    На месте Митрополита я бы всю эту сволочь в подрясниках карал бы строжайшим образом... Не граждане, а Патриархия должна обращаться в прокуратуру с обвинением своих сотрудников. Но... Это, конечно, в том случае, если она имеет желание сохранить хоть какой-то моральный облик... Судя по всему, жрать и тут же срать им важнее...

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 22 марта 2013

    Митрополиты тоже когда-то были простыми священниками. Из таких же... Одни были как герой статьи, другие - честно долг исполняли.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 22 марта 2013

    Не так дело и просто.

    А пенсионэрки в Volvo 740 катались... И на суд есть бабло... Одна из них и по лобовухе стукнула. То есть в стиле быдла с распальцовкой.

    Думаю,был бы Фрунзе каким-нибудь сантехником, его бы тут героем нации сделали б.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 22 марта 2013

    На небо переселились. Земные законы попирают. А хлеб едят земной и по-многу. И слово против них не скажи - засудят по земным законам. Кто же в таком случае рознь и смуту разжигает?

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 22 марта 2013

    По православному шариату обязаны подставить другую щеку. Особливо под руку дьякона.

    Ответить
    0 +