+66
Сохранить Сохранено 7
×

Коммунисты решили понизить зарплату Чубайсу


66 15 183

Коммунисты решили понизить зарплату Чубайсу

Коммунисты на митинге. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Законопроект, который обязывает госкорпорации установить своим руководителям зарплаты на уровне федеральных министров, подготовили коммунисты в ГД РФ – и пояснили эволюцию своих рассуждений.

"Президент и председатель правительства уверяют нас, что назначили на посты министров очень грамотных людей. Они имеют министерскую зарплату. Руководители госкорпораций - такие же назначенцы. Логично, если они получают такую же зарплату. Если топ-менеджеры получают больше, то нужно полагать, что они умнее и профессиональнее министров. Тогда их нужно в министерства, а тех - в госкорпорации", - сказал "Известиям" один из разработчиков документа, первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский.

Известно, что федеральные министры перебиваются на 250–300 тысяч рублей в месяц. А многие главы госкорпораций получают почти столько же, сколько члены правительства за год. Всенародно любимый руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс,  к примеру, - 2 миллиона в месяц. На полтора миллиона в месяц бедствует руководитель "Росатома" Сергей Кириенко, который – по предположению коммунистов – в три раза умнее минокмсвязи Николая Никифорова с его 240 тысячами.

"Госкорпорации должны приносить прибыль. И я не вижу ничего дурного в том, чтобы руководитель был замотивирован на результат. Чтобы он работал по тому же принципу, по которому работают негосударственные компании, когда есть прямая взаимосвязь: как потопаешь, так и полопаешь. А эффективность работы чиновников невозможно оценить с точки зрения прибыли", - заочно возражает депутат-единоросс Александр Хинштейн.

Любопытна реакция ведомств на эту инициативу коммунистов.

Пресс-служба "Роснано": "Мы живем строго по закону "О госкорпорации "Росатом" и решениям наблюдательного совета. Есть положения, которые определяют заработную плату, фонд заработной платы".

Фонд содействия реформированию ЖКХ: "Наш фонд неукоснительно соблюдает требования законодательства Российской Федерации".

Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что власть постарается не заметить эту коммунистическую инициативу.

Есть, однако, похожая идея, от которой в Госдуме не откажутся ни "красные", ни "синие" - член фракции "Единая Россия" Раиса Кармазина на прошлой неделе при обсуждении бюджетных проблем на пленарном заседании потребовала уравнять зарплаты парламентариев с министерскими.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+66

 

   

Комментарии (10)

  • Matuzel
    Matuzel 22 марта 2013

    У человека, который рулил миллиардами долларов, зарплата - 2 лимона рублей в месяц? У Ашуркова был доход даже больше.

    Надо посмотреть доход Зюю compromat.ru/imgup/converted_10422.jpg compromat.ru/imgup/converted_10421.jpg и сына Жырика, там уж точно большее.

    Про нашего Вождя народов V 3.0 и его "честных друзей" вообще молчу.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 марта 2013

    Доход и зарплата - не одно и то же. А Зю уж тысячу раз под микроскопом рассматривали, особенно перед выборами.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 22 марта 2013

    Слишком часто доходы топ-менеджеров не имеют ничего общего с успехами ,возглавляемых ими, компаний.Это общемировое ."Золотые парашюты" не у нас придумали.

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 22 марта 2013

    Наконец коммунисты зашевелились!

    Ответить
    1 +
  • KosOrel
    KosOrel 22 марта 2013

    И уравняют же... только по верхнему порогу)

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 марта 2013

    Правильно, за аналогичные виды деятельности и зарплаты долны быть сопоставимы. Не важно, где чел работает.

    Ответить
    0 +
  • Чеширский котик
    Чеширский котик 22 марта 2013

    На кое-кого похож этот сударь в центре, только немного с лишним весом и поближе к народу

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 марта 2013

    как потопаешь, так и полопаешь - правильно!

    Ответить
    0 +
  • F1nest
    F1nest 24 марта 2013


    Вот только не надо сравнивать работу наших депутатов, когда показывают полупустой зал в думе и возглавлять госкорпорацию. Мера отвественности совершенно разная!

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 27 марта 2013

    правильно говорили ранее, что страной тайно управляет масон Чубайс, а Вы Пу, ДАМ. Президенты практически здесь никто. Кто еще может из госслужащих похвастаться зарплатой в 2.000.000 р. в мес. Это почти в 10 раз выше зарплаты Президента, хотя оба госслужащие. Ну и кто тут в дамках?

    Ответить
    0 +