+0
Сохранить Сохранено 7
×

Блогер рассказал о плагиате в работах политиков


Блогер рассказал о плагиате в работах политиков


image_1
В последнее время стало очень актуально обсуждать кто у кого какие работы потырил, и у кого плагиата больше. А когда какую-то тему начинают активно муссировать в СМИ, сразу закрадываются подозрения: а не искуственно ли ее накручивают?



Нет, разумеется нет. Людям действительно интересно знать кто из политиков заврался в своих научных степенях. Но вот насколько вообще справедлива эта проверка текстов научных работ, а конкретно диссертаций известных политиков?



Мне казалось всегда, что оценить уникальность научной работы может только орган, состоящий из ученых, которые прекрасно понимают, привнесла та или иная диссертация в науку что-то новое или нет? Ведь именно в этом суть диссертаций - продвигать свою область знаний, расширять ее, а не просто переписывать чьи-то книжки. Те, кто рассматривает подлинность диссертации с точки зрения процентов плагиата, выдают себя с головой как закоренелые двоечники: только они заботятся в первую очередь о соблюдении требуемого объема диссертации, а не о вкладе в науку.



Но, как говорится, мы живем в мире цифр и рейтингов. Все оценивают эффективность той или иной вещи по совокупности показателей. Преодолел отметку - молодец, не преодолел - фу.


Так и с диссертациями - их тоже никто не хочет проверять на уникальность с точки зрения вклада в науку. Всем интересно сколько в ней процентов украдено у других авторов - числовой показатель. Вот на этом и решили сыграть создатели интересной, но совершенно бесполезной программы "Антиплагиат". Если вкратце, это мегараскрученная в СМИ мутная система проверки схожести диссертаций и других научных работ.



Да, все верно, "Антиплагиат" - это проверка текстов научных работ по одному богу известной технологии, но в которую все почему-то верят.
ура

Ок, мне кажется прогнозам погоды больше оснований верить.
Ну да ладно, давайте поймем при чем же тут министр образования и науки Дмитрий Ливанов (не зря же он у меня на картинке в самом начале поста).

Мне кажется, что "Антиплагиат", возможно, используется нашим министром Ливановым для давления на оппонентов.

Схема очень проста:


1. Ливанов толкает какую-либо тему


2. Чиновник X говорит что эта тема плохая (неважно, прав чиновник или нет).


3. Совершенно внезапно система "Антиплагиат" говорит, что у чиновника Х не диссертация, а сплошная копипаста (скопированный кусок текста).


4. Чиновник Х посрамлен, а значит, и его мнение ничего не стоит.


5. Ливанов толкает какую-либо тему под всеобщее одобрение (просто теперь все боятся что и их "разоблачат").


В итоге получаем систему, которая дискредитирует тех, кто не поддерживает позицию самого Ливанова, а не эффективный инструмент в борьбе с плагиатом.



Вы думаете, что я неправ? А давайте посмотрим на список самых громких "репрессированных". Напоминаю, личность политика нам не важна, важно противоречил он когда нибудь Ливанову или нет? Понимаю, что личности многих политиков перечисленных ниже кому-то неприятны, но давайте сосредоточимся на их заявлениях и выпадах против Ливанова. Персона Бурматова вот даже мне, к примеру, неприятна, но давайте возьмем и его для чистоты эксперимента:


1. Бывший заместитель главы Высшей Аттестационной Комиссии Александр Данилов - крупные разногласия по поводу "единого" учебника по истории России. На кону стояло авторство одного из крупнейших образовательных проектов. Естественно, Данилову (по учебникам которого, кажется, еще я учился) дали от ворот поворот.


2. Николай Булаев, руководитель Федерального агентства по образованию - разногласия по внутренним вопросам в сфере образования.


3. Андрей Андриянов - постоянно тусит с Садовничим, с которым не ладит Ливанов. Своеобразный повод насолить ректору моего университета. Кстати, я в студсоюз в свое время так и не вступил;)


4. Владимир Бурматов, депутат Госдумы - обещал устроить тот еще ад Ливанову за его рейтинг вузов, за что и поплатился всенародным распятием на "Антиплагиате".



Удивительно, но даже этих четырех человек хватает, чтобы сказать что уж как-то странно разоблачают "лжеученых".



А теперь раскроем всю схему работы этой "машины правды и антиплагиата":
Вот она, представлена в виде небольшой графики.

ЛивановСхема

Чтобы удобнее было, вот расшифровка:


1) Есть уже известный нам "рулевой" Ливанов, который всю музыку и заказывает. Именно ему выгоднее всего устранение оппонентов - любые инициативы можно продвигать в народ и не встречать сопротивления.


2) У Дмитрия Ливанова есть заместитель, которого зовут Игорь Федюкин. Если вы не слышали раньше этого имени, то ничего страшного - забейте в гугле. Правда не удивляйтесь, насколько часто этот Федюкин рассказывает о "плагиате" и необходимости проверок. Да, все верно, Федюкин, скорее всего, поставлен Ливановым курировать тему плагиата в СМИ. Кстати, Федюкин является председателем той самой комиссии, которая рекомендовала ничего не разрешать Данилову.


3) Также когда-то в МинОбрНауки работал Артемий Никитов, который был известен как ярый лоббист "Антиплагиата". Он является, возможно, главным идеологом всей этой лихой кутерьмы. Даже Лента.ру обратила в своей недавней статье внимание на привязанность Никитова к "Антиплагиату". Кстати говоря, Лента также обратила внимание и на то, что у самого Никитова в работе попадаются наглые заимствования. Но "Антиплагиат" борцу с плагиатом не помеха - главное же других исправить, а не себя.


4) Самый интересный персонаж - Михаил Гельфанд. Он с режимом и дружит и борется. К примеру, он одновременно состоит и в Координационном Совете оппозиции и в Общественном Совете при МинОбрНауки. Именно он, кстати, и комментирует последние новости по борьбе с плагиатом в целом. Что интересно, именно Гельфанд "легализует" проверку диссертаций в глазах оппозиции - вряд ли кто-то из "идейных" борцов против режима стал бы пользоваться системой действующего министра.



Ну, теперь кажется понятнее. Ах да, забыл рассказать какие именно вещи меня смущают в повсеместном обязательном внедрении Антиплагиата:


1. Неизвестность технологий. Министерство Образования пытается втюхать нам какую-то инициативу даже без объяснения принципа работы. Это как если бы ЕГЭ в школе проверяли так: дергаем ручку, крутятся три табло. Если выпадет джекпот - значит за ЕГЭ 100 баллов. Если выпали два совпадения - так себе сдал. Два несовпадения - плохо сдал. Ни одного совпадения - СПИСАЛ, ПЛАГИАТ!!!111 Ну бред же.


2. Коммерциализированность продукта. "Антиплагиат" - продукт с набором коммерческих услуг. К примеру, подключение каталога РГБ будет стоит каких-то определенных денег. А если такое по всей стране включить, это ж сколько денег заработает частная компания ЗАО "Анти-плагиат"?


3. Мутность конторки. "Антиплагиат" принадлежит некоей ЗАО "Анти-Плагиат". Гендиректором этой фирмы является Фунтов Виталий Анатольевич (это тоже отражено на схеме вверху). Вот здесь еще можно посмотреть где наш Фунтов генеральный директор. Там и уборка мусора и юридические услуги, и чего только нет. Короче, непонятный мужик. И ему, при удачном для Ливанова раскладе, отойдут диссертации по всей России.


4. Создание нового сегмента рынка баз данных. Так как "Антиплагиат" - коммерческая разработка, то ей можно делать что угодно с базами данных. Можно продавать диссертации на специальных сайтах, а можно удалять без ведома других людей диссертации из своей базы. Так, к примеру, могут поступить, если еще не поступили, все помощники Ливанова, чтобы их же оружие против них не использовали.


5. Неоправданные преференции. К примеру, это уже сейчас есть: "Антиплагиат" за деньги позволяет подключить коллекцию диссертаций Российской Государственной Библиотеки. Позвольте, но это же государственная библиотека, все диссертации хранятся в архиве в Химках, кто туда выписал доступ какой-то непонятной программе? И, главное, почему за привилегированный доступ к данным государства какая-то конторка берет деньги? Вот с этим еще надо бы разобраться.



В общем, к чему может привести повсеместное внедрение "Антиплагиата"?


1. К многократному обогащению создателей "Антиплагиата" и причастных к этому чиновников.


2. К появлению разных контор, которые помогут обойти "Антиплагиат". Их и сейчас полно, но в этом случае их расплодится великое множество.


3. К унификации сознания авторов работ. Если все будут примерно знать как обойти "Антиплагиат", то все будут подгонять свою работу под норму. Именно за это сейчас критикуют ЕГЭ.



Вывод: Все эти "исследования" при помощи "Антиплагиата" - полная чушь. Любой человек может создать свой "антиплагиат" и проверять на нем хоть труды древних философов - самостоятельно результат настроит. Как мы выяснили, проект "Антиплагиат" скорее не научный, а политический: позволяет давить на оппонентов. Ну и про коммерческую сторону не стоит забывать - любая компания без конкурса рада была бы подсесть на федеральный бюджет и в лучших канонах СССР быть установленна во всех вузах.
Так на кой черт нам сдался такой министр образования и науки? Мне кажется, что Ливанов должен рассказать всем почему его министерство так старается всем насадить именно этот коммерческий продукт! Замените этого Ливанова на Леванова, и то больше пользы будет.



П.С. У меня впереди еще сдача диплома. Я прекрасно знаю, что если этот пост увидит сам Ливанов или кто-то там в министерстве, кто его фамилию гуглит, то мой диплом еще до защиты будет признан полным плагиатом. Если так произойдет, то я еще больше уверюсь в своих подозрениях насчет Ливанова.



П.П.С. Присоединяюсь к поздравлениям и желаю этой милой даме скорейшей смены места работы (на всякий случай, в заголовке допущена ошибка, позволяющая трактовать его двояко, которая убирается простой перестановкой слов или вставкой предлога).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (13)

  • вера-4518
    вера-4518 21 марта 2013

    Поживём - увидим...А пока всё правительство скоро-скоро в отставку двинет, вместе с председателем правительства, ждать недолго осталось. Затем - все новые, из старых 2 - 3 чел. останутся...

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 21 марта 2013

    Не плохие перспективы :)

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 21 марта 2013

    что то Ливанов заигрался...может его пора снять с поста министра?

    Ответить
    3 +
  • vavania
    vavania 21 марта 2013

    Для подтверждения\опровержения выдвинутой схемы работы "Антиплагиата", зацикленной на Ливанове, необходимо привести статистику, доказывающую корреляцию между выступлениями против Ливанова и преследованием выступающих со стороны "Антиплагиата". Иначе предложенная концепция выглядит абсолютно умозрительно, бездоказательно и высосанно-из-пальца.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 21 марта 2013

    Содрали наверное с бесплатной программки Advego Plagiatus. Из которых я знаю )))

    Ответить
    0 +
  • night
    night 21 марта 2013

    "Если выпали два совпадения — так себе сдал. Два несовпадения — плохо сдал. Ни одного совпадения — СПИСАЛ, ПЛАГИАТ!!!111 Ну бред же."
    чем отличаются 2 несовпадения от "ни одного совпадения"? и да, это бред. Если вы не знаете алгоритма, это не значит, что он работает неправильно.
    Совершенно очевидно, что статья призвана обелить чиновников, уличённых в плагиате, вопрос только: всех или кого-то конкретно?
    В идеальном мире научная работа должна продвигать науку вперёд и научный совет должен оценивать работу именно с этой точки зрения, верно. Однако, плагиат при этом всё равно остаётся плагиатом и эта система позволяет отфильтровывать гнилые работы хотя бы по этому принципу. Это не идеальный инструмент, но это один из способов найти плагиат, который работает. А вы предлагаете нас лишить и этого, видимо, веря в презумпцию честности чиновника.

    Ответить
    2 +
  • dev
    dev 21 марта 2013

    посыл какой у статьи? что чиновники-плагиатчики на самом деле не плагиатчики, а оппоненты Ливанова? но в системе антиплагиат даются же ссылки на оригинальные работы, каждый может сам посмотреть и убедиться в плагиате, что вы несете товарищ?

    Ответить
    3 +
  • dev
    dev 21 марта 2013

    травля Ливанова? видно хозяину не понравилось что он НЕ ПОДДЕРЖАЛ закон подлецов

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 21 марта 2013

    Трудно найти в России что-то, на котором нельзя заработать...

    Ответить
    0 +
  • zverozyab
    zverozyab 21 марта 2013

    Десятки страниц текста, дословно совпадающего с неуказанными в библиографиях источниками уже не котируются. Все совпадения случайны и вообще это все происки Ливанова и Антиплагиата

    Я сделал правильные выводы из статьи?

    Ответить
    0 +
  • velta-1
    velta-1 22 марта 2013

    Классическая демагогия детектед.
    "Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его". futb-all.livejournal.com/22151.html

    Напрочь забыты несуществующие журналы, в них не существующие публикации, отсутствие всяких следов монографий и диссертаций в тех местах (библиотеках, коллекторах) где они по определению обязаны быть, и т.д., и т.п.
    Мы помним только про антиплагиат.
    Делая вид, что не понимаем: антиплагиат, как любая компьютерная программа - лишь помощь. Анализ. Диссертации сделали стандартный анализ - и видят, что там... что-то неправильно. Или градусник поставили - температура.
    Ни анализ, ни градусник - это еще не диагноз. Это лишь повод обследовать пациента. Конечно, может оказаться (и оказывалось) - что плагиат - всего лишь цитата.Программа - она дура железная, она про ссылки и кавычки не понимает. Но она указывает место, куда надо посмотреть глазами, только и всего.

    Ответить
    0 +
  • medved74
    medved74 22 марта 2013

    Да уж, автор, кажется, сам не прочь поплясать на ливановских косточках.
    Хотелось бы напомнить автору, что степеней лишили не столько чиновников (некоторые из которых никакого отношения к Ливанову не имеют), но и людей, которые считались учеными (типа г-жи Баландиной).
    Автор взял 4 человек (причем степени лишили одного Адриянова - химика по образованию и аспирантуре, защитившего диссертацию по новейшей истории России), а про остальных фигурантов благополучно "забыл". А я напомню, что на очереди сейчас еще 25 человек потенциальных лишенцев, среди которых нет ни одного прямого оппонента Ливанова - просто мелкие жулики от науки.
    Автор также не ведает, что, плагиат у Бурматова нашла не система "Антиплагиат", а астрофизик Н.Н.Горькавый. Николай Николаевич, работающий в частной обсерватории в США, вполне независимый от Ливанова человек, ему просто за ЧелГУ обидно.
    Так что, господин автор, не поглядев в святцы, в колокола бухать не надо.

    Ответить
    1 +
  • alivad99-5047
    alivad99-5047 22 марта 2013

    Товарищ Леванов. Сколько вам жулье и ворье заплатило, чтобы замаскировать, что они крупно обосрались? Академика Рамзана Кадырова научную работу видели?

    Ответить
    0 +