+2
Сохранить Сохранено 7
×

Чем больше учений, тем легче в бою.


Чем больше учений, тем легче в бою.

Ежегодный весенний призыв в этот раз начнется 1 апреля. К настоящему моменту образ российских вооруженных сил заметно преобразился в глазах общественности. Сокращение срока службы до 12 месяцев, создание более благоприятных бытовых условий службы, пересмотр учебного расписания солдат – это и многое другое было сделано Министерством обороны с целью гуманизации службы, и как следствие – привлечению новобранцев, способных стать квалифицированными и профессиональными военными.

Новости сайта Минобороны все чаще обновляются информацией о боевых учениях с использованием новой техники. Каждое подразделение имеет свою специализацию. По словам экспертов, чем раньше призывник обратится в военкомат с просьбой оставить за ним ту или иную специализацию, тем вероятнее то, что он будет проходить службу, обучаясь выбранному виду военной подготовки.

Осуществление армейских реформ, избавляющих солдат от исполнения непрофильных задач, постепенно выводят кадровый состав нашей армии из определенной консервации. Времена, когда профессионализм был присущ только командованию, в то время как рядовые солдаты физически за два года не успевали овладеть всем набором необходимых знаний, уходят в прошлое. Хозяйственные обязанности, которым новобранцы посвящали максимум своего времени, теперь полностью переведены в ведение гражданских фирм. Таким образом, Минобороны, можно сказать, убило двух зайцев одним выстрелом: отношения внутри солдатских коллективов постепенно перестанут строиться по принципу бытовой муштры со стороны «дедов» и послушания новобранцев, а количество времени на учебу увеличится на 1- часов в неделю.

Время, отведенное на тактические занятия и полевые учения, значительно перевешивает те сроки, которые солдатам удавалось посвящать обучению ранее: с приходом компаний-аутсорсеров, обеспечивающих быт солдат, время еженедельных занятий увеличилось на 10 часов. Результаты образовательного процесса оцениваются на полигонах во время учений и на профильных конкурсах военного мастерства.

Так, под Наро-Фоминском состоялся бригадный этап Всеармейского конкурса по полевой выучке офицеров Сухопутных войск». Но принимали участие в нем и рядовые - в роли механиков-водителей. http://vmdaily.ru/news/2013/02/27/bronya-rodini-sovremennie-ritsari-byut-bez-promaha-185092.html Плюс привлечения рядовых к подобным мероприятиям очевиден – уход от обслуживания военной техники в частях самими солдатами, согласно критическим замечаниям военных экспертов, мог бы не лучшим образом сказаться на действиях солдат во время боевых действий; практические занятия с постижением военной профессии на практике снижают риск некомпетентных действий военнослужащих в критической ситуации. Во время учебных маневров танкисты демонстрируют свое умение управлять многотонными боевыми машинами.

Безусловно, российские ВС систематически проверяют подготовку и других подразделений. Так, в Восточном военном округе не так давно проходил конкурс войсковых разведчиков. Военнослужащие Учебного центра младших специалистов инженерных войск ЮВО провели исследование дна р. Ахтубы с помощью инженерных разведывательных машин (ИРМ).

Подобные соревнования и учения – не редкость. Официальный сайт Минобороны РФ систематически публикует материалы о развитии наших вооруженных сил и успехах рядовых и офицеров. Что еще раз доказывает – переход на сокращенных срок службы вместе с курсом на гуманизацию вооруженных сил, действительно может сыграть важную роль в формировании подкованных как в теории, так и «в бою» военных кадров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • tram
    tram 21 марта 2013

    Какие учения??? Какой бой??? АУ!!!! С себе подобными дебилами воевать????
    Пацанята с калашами без патронов впереди чеченов в кроссовках это не армия!!!!

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 марта 2013

    ИМХО, призывную систему давно пора отменить, т.к. призыв, ИМХО - форма рабства

    Ответить
    0 +