+21
Сохранить Сохранено 7
×

Москве обещана массовая велосипедизация


Москве обещана массовая велосипедизация

Велосипедная парковка у главного здания МГУ. © Антон Новодережкин/ИТАР-ТАССМэр Москвы Сергей Собянин пообещал покрыть велодорожками все округа столицы. Но сначала их проложат вдоль шестнадцати основных городских магистралей.

Как сообщает "Интерфакс", выступая в понедельник на "Первом канале", мэр Москвы сказал, что в городе разработана программа по реконструкции основных магистралей, предусматривающей организацию движения вдоль них велотранспорта.

По его словам, также будут созданы стоянки для велосипедов, и эти стоянки "должны быть привязаны к крупным торговым центрам, транспортно-пересадочным узлам и железнодорожным платформам".

"Это непростая работа, к которой нужно относиться осторожно", - считает Собянин. Он напомнил, что городские власти уже предпринимали попытку проложиль велодорожки около МГУ.

"Мы попытались это сделать в МГУ. Сначала проложили по дороге. Вынуждены были убрать, потому что невозможно. Автомобили не очень-то уступают дорогу велосипедистам. Вынуждены были проложить по газонам в основной части", - сказал мэр.

Ранее власти столицы пообещали проложить 45 км велодорожек к 2016 году и охватить ими Бирюлево-Восточное, Жулебино, новый район на Люберецких полях, соединить Бирюлево-Восточное и Загорье, Вешняки и парк Кузьминки, Профсоюзную улицу и Битцевский парк. Также обещано обустроить 17 тысяч парковочных мест для велосипедов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (17)

  • RW
    RW 24 октября 2011

    мечты

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 24 октября 2011

    это круто

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 24 октября 2011

    Собянин пообещал значит сделает.поддерживаю.главное парковки для великов.люди будут видеть что они есть.купят велик и будут парковаться.я бы вообще обязал крупные кампании возле офиса оборудовать парковку для ляса.нет парковки нет офиса.приезжал в офис яндекса очень порадовало что там парковка великов 30 40 влезет точно.яндексу респект.а вот у вгтрк нет парковки не для лясов не для мопедов хотя казалось бы крупная кампания.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2011

    плюсую стопицотно

    Ответить
    0 +
  • Эдит Пифпаф
    Эдит Пифпаф 24 октября 2011

    Велосипедные дорожки - это хорошо, лишь бы действующие правила не меняли. Мне вполне себе комфортно едется в кранем правом ряду, как позволяют мне правила дорожного движения. Намного быстрее, нет бордюров и дорога ровнее чем на тратуаре. А ведь именно по нему будут прокладывать велодорожки.

    Ответить
    0 +
  • kenota
    kenota 25 октября 2011

    Парковки на фотографии неудобные. Хорошим замком, например D образным, к ним можно приковать только переднее колесо. Парковка для велосипеда должна быть такой что бы можно было пристегнуть заднее колесо через раму к неподвижному объекту: ссылка

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 25 октября 2011

    Зимой по первому гололёду на велике в крайне правом.... ммммммммм

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 октября 2011

    в крайне левом еще более ммммммм

    Ответить
    0 +
  • Dmitry Myakoshin
    Dmitry Myakoshin 25 октября 2011

    У мосгордумы еще летом поставили велопарковку, за все лето не видел там ни одного припаркованого велика, а машины там паркую так, под присмотром "парковщика", что три веломеста из 10, использовать нельзя... Изрисовали весь проспект вернадского, этой вело дорожкой, вроде стали ездить по этим дорожкам велосипедисты... и стоять начал выше указанный проспект еще сильнее...

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 25 октября 2011

    так в этом то и суть этой заманухи с парковками.пусть люди садятся на велик а не загрезняют город.

    Ответить
    0 +
  • Dmitry Myakoshin
    Dmitry Myakoshin 25 октября 2011

    У нас самые активные пользователи Велика, это сотрудники ЖКХ, все "оранжевые жилетки" рассекают на старых камах и аистах, прикрутив к ним инвентарь. и едут как хотят, и где хотят. тут видел одного такого, в левом ряду на Ленинском проспекте...

    Ответить
    0 +
  • Duche3d
    Duche3d 25 октября 2011

    Какой смысл велодорожки к метро подводить, если вход в метро с велосипедами запретили?

    Ответить
    0 +
  • Александр Качкаев
    Александр Качкаев 25 октября 2011

    Зато можно будет доехать от дома на метро на велосипеде, а не на маршрутке, а вечером — обратно.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 25 октября 2011

    И что? Я бы мож и купил велик и даже катался бы, да вот будут эти дорожки заставлены дятлами на автомобилях.

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 25 октября 2011

    ну как мне рассказывали едешь ты на велике видишь такого дятла на машине.проезжая мимо бьёшь ему в правое или левое зеркало.больше ставить не будет)

    Ответить
    0 +
  • crenom
    crenom 25 октября 2011

    насилие порождает насилие.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 25 октября 2011

    Новость конечно неплохая. Но нужно еще ждать когда автолюбители, привыкнут к велосипедистам. И огромный минус - наша климат.
    Это как с полосой для транспорта - её выделили, а траликов больше не стало, все так же в давке едешь. Да и сделали вдоль проспектов, по мне так лучше поперек, вдоль проспектов и шоссе на метро можно ездить. а вот поперек, на соседние ветки - куда лучше добираться.

    Ответить
    0 +