+50
Сохранить Сохранено 7
×

Ассоциацию "Голос" обвинили в нарушении закона об иностранных агентах


50 17 7121

Ассоциацию "Голос" обвинили в нарушении закона об иностранных агентах

Московский офис ассоциации "Голос". © Александр Вильф/РИА Новости

В Российском общественном институте избирательного права (РОИИП) подготовили доклад, в котором утверждают, что НКО пытаются формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов. А еще - за транши зарубежных спонсоров даже вербуют политиков и граждан, записывающихся в участковые избирательные комиссии.

Конкретно в  документе РОИИПа утверждается, что за 2011–2012 годы ассоциация "Голос" получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Агентства международного развития США, Еврокомиссии и Британского посольства в общей сложности более 3,3 миллиона долларов плюс еще 2,5 миллиона рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон "Об иностранных агентах".

Член ЦИК Олег Лавров согласился с мнением докладчиков: ассоциация "Голос" направляет основные усилия на плетение политических интриг.

Привлеченный "Известиями" в качестве эксперта Аркадий Любарев пояснил коллизию: у "Голоса" с ЦИК долгое время отношения были рабочими, но обострились, когда ассоциация стала выступать против массовых фальсификаций на выборах.

Издание отмечает, что последним раздражителем могло стать участие "Голоса" в комплектовании участковых комиссий, которые теперь формируются на пять лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (5)

  • еug
    еug 20 марта 2013

    "НКО пытаются формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов" - да, всего лишь хотят, чтобы выборы были честными. Действительно, потрясающее свинство с их стороны!

    Ответить
    7 +
  • livan
    livan 20 марта 2013

    Ага... Голосу америкосы платили за показания массовости нарушений. Любой мог войти на сайт голоса, и оставить сообщения о нарушении. Народ развлекался писал несуществующие города и улицы. И все это не проверялось ниразу и печаталось как нарушения на карте сайта ,и входило в статистику нарушений. Также помню интервью с региональным представителем "Голос" он прямым текстом сказал что у них есть требования от начальства по количеству "нарушений", которые нужно "найти".

    Ответить
    6 +
  • Kosstix
    Kosstix 20 марта 2013

    Жулики очень предсказуемо защищаются.
    Попробуй поймать их за руку – станешь зловредным НКО, жирующим на госдеповские баксы :)

    Ответить
    0 +
  • Партизан
    Партизан 20 марта 2013

    Врагам России очень выгодна нынешняя "власть",высосут все соки и свалят за бугор в свои хазы.А народ потом снова всё отстраивай....

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 20 марта 2013

    Нельзя хватать за руку преступника,если он от вертикали власти или пжв,нельзя!Нельзя закрываться от дубинки омон,надо лечь и дать себя избить,а потом не констатировать побои в мед. учреждении.Нельзя не позволять делать вбросы жуликам и ворам.Надо быть БЫДЛОМ и всё.

    Ответить
    0 +