+6
Сохранить Сохранено 7
×

Похитившего данные пользователей iPad хакера приговорили к 3,5 годам тюрьмы


Похитившего данные пользователей iPad хакера приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Антихрупкий. © Diliago/Ridus.ru

Хакер Эндрю Оренхаймер, взломавший систему безопасности мобильного оператора AT&T и похитивший данные более ста тысяч пользователей iPad, приговорен к 41 месяцу заключения, трем годам испытательного срока и выплате компенсации пострадавшей компании в размере 73 тысяч долларов США. Приговор 27-летнему хакеру был вынесен в понедельник, 18 марта, пишет The Huffington Post.

Эндрю, также известный под псевдонимом "Уив", еще в декабре 2010 года обнаружил дыру в системе безопасности оператора AT&T, которая позволила ему добраться до 100 тыс. адресов электронной почты владельцев iPad. Вместе с друзьями он создал алгоритм, позволивший скачать эти данные и обнародовать их в сети. Доступ к компьютерным системам он передал Tribune Co.

В ноябре 2011 года Эндрю признали виновным во взломе серверов AT&T Inc и в краже персональных данных; от его действий пострадали также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, мэр Чикаго Рам Эмануэль, ведущая новостей телекомпании ABC Диана Сойер и американский кинопродюсер Харви Вайнштейн. Сторона обвинения требовала тюремного срока до пяти лет и штрафа в размере 250 тысяч долларов за каждый аккаунт. По мнению обвинителей, Эндрю Оренхаймер был с группой "интернет-троллей" "Goatse Security", которая пытается разрушать интернет-сервисы. Сам "Уив" признался, что отметил взлом серверов шумной вечеринкой. "Я антихрупкий", - заявил хакер. Эксперты считают, что его поведение и заставило суд вынести наиболее суровое наказание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Доброжелатель-2066
    Доброжелатель-2066 19 марта 2013

    Антихрупкий? о_О

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 19 марта 2013

    А вы еще не удалились из вконтактов и быдлоклассников?

    Ответить
    0 +
  • qartz
    qartz 19 марта 2013

    Редакция не очень. Он ничего не взламывал, список был в открытом доступе. AT&T заявили, что это для удобства пользователей. Данные никак не были защищены.

    Ответить
    0 +
  • qartz
    qartz 19 марта 2013

    venturebeat.com/2013/03/17/terrorist-hacker-freedo...
    Вот тут подробнее, например.

    Ответить
    0 +