+4
Сохранить Сохранено 7
×

Единоросс Андрей Исаев вызвал главреда МК Павла Гусева на «Поединок», но Гусев испугался


4 29 359

Единоросс Андрей Исаев вызвал главреда МК Павла Гусева на «Поединок», но Гусев испугался

Депутат Андрей Исаев. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев заявил о своем намерении подискутировать с главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым в эфире программы «Поединок» на телеканале «Россия 1». Об этом сообщает РИА Новости.

«Я приглашаю господина Гусева на шоу «Поединок» к Соловьеву. Считаю, что это будет достойно и открыто, и пусть общественность рассудит, кто из нас прав», - заявил Исаев.

Поводом для конфликта между главным редактором «Московского комсомольца» и депутатом стала опубликованная на прошлой неделе в МК статья Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», посвященная депутатам от «Единой России» Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Публикация вызвала большой общественный резонанс и острую дискуссию.

Так, после выхода статьи Андрей Исаев написал в своем твиттере: «В желтой газетенке наезд на женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим! Конкретный редактор и автор ответят жестко».

После этого Павел Гусев обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против Исаева в связи с угрозами в адрес журналистов.

"Как он /Гусев/ будет действовать дальше - это его воля, - сказал Исаев. - Я готов встретиться с ним и в правоохранительных органах тоже, но, думаю, было бы разумнее провести открытую общественную дискуссию", - передает ИТАР-ТАСС.

Между тем одна из фигурантов резонансной статьи - первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей единоросс Ольга Баталина - заявила журналистам, что не намерена обращаться в суд по поводу публикации, считая, что она не "является самостоятельной журналисткой работой - это компиляция недобросовестно подобранных, лживых тезисов, которые гуляют сегодня в блогосфере". По ее мнению, в данном случае обращение в суд - "это поиск крайнего".

В то же время, Баталина указала, что подобные инциденты нельзя оставлять без реакции. Сегодня же Госдума намерена рассмотреть заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (22)

  • Filteria
    Filteria 19 марта 2013

    Крутой толстяк.

    Ответить
    4 +
  • Filteria
    Filteria 19 марта 2013

    После слова "единорос" становится безразлично. Эти люди никто и звать их никак. Их существование нас не заботит.

    Ответить
    11 +
  • chainsaws_shift
    chainsaws_shift 19 марта 2013

    ", но Гусев испугался"

    Дорогая редакция, а где же в тексте свидетельства, что Гусев испугался пойти
    на "Поединок"? Или имелось в виду, "испугался" за свою жизнь?

    Ответить
    11 +
  • wakost
    wakost 19 марта 2013

    может, это имелось в виду:
    "Я незамедлительно приду на "Поединок" только в том случае, если Андрей Исаев извинится перед журналистским сообществом. А пока речи об этом не может идти", - сказал Гусев.

    itar-tass.com/c9/680066.html

    Ответить
    2 +
  • chainsaws_shift
    chainsaws_shift 20 марта 2013

    Спасибо, вполне возможно речь была об этом.
    Но всё же в тексте статьи этого нет.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 19 марта 2013

    «Мы видим с вами факт правового беспредела, - заявил Павел Гусев. - На сегодняшний день существует закон «О СМИ» по которому если статья лживая, или если она оскорбляет кого-то, не соответствует действительности, то люди, чья честь затронута в этой статье, могут подать в суд и через суд решить все свои проблемы. Так делается во всем цивилизованном мире, так делается и в России. И именно этот путь всегда был наиболее демократическим путем при общении с прессой, не задевая свободы слова.

    В настоящее время то, что делают депутаты-единороссы, лишний раз показывает что партия в кризисе, что «Единая Россия» эмоционально не может совладать с собой. Поэтому вся ситуация переходит в некий гвалт, крик, ругань, оскорбления. И в настоящий момент именно они должны приносить свои извинения. Это же касается и конкретно депутата Исаева. Прежде чем вести диалог с кем-либо, депутат Исаев должен принести свои извинения за те оскорбления, которые он высказал в адрес журналистского корпуса.

    Я думаю, что только после этих извинений можно говорить и с этим депутатом, и с депутатами, которые его сегодня поддерживают. В статье, о которой идет речь, нет ни единого оскорбительного слова в адрес женщин. Речь идет об их политической деятельности. Если мужчина или женщина пришли в политику, тем более в Государственную Думу, они должны быть готовы к тому, что они находятся под пристальным вниманием общества и все их действия будут фиксироваться, запоминаться и, если нужно, анализироваться.

    Понятие «политическая проституция» - это не выдуманное журналистами словосочетание, это слова, которые введены еще Лениным в политический лексикон. И поэтому говорить о том, что они имеют какое-то физиологическое значение, глупо, это показывает уровень образования и эрудиции наших депутатов.

    Я беседовал с одной из героинь этой статьи, депутатом Баталиной, и она отказалась подавать в суд...

    Извинений от меня может требовать только суд. Если будет решение суда о том, что газета и журналисты должны извиниться, то это будет для меня решающим словом».

    Ответить
    4 +
  • chainsaws_shift
    chainsaws_shift 19 марта 2013

    Кстати, читал его статью, мне непонятна такая острая реакция единоросов.
    А ведь политическая проституция довольно острая тема: как может политик бросить родную оппозиционную партию и кинуться в объятья партии власти? Разве это этично?
    Разве это нельзя назвать по имени?

    Ответить
    8 +
  • Filteria
    Filteria 19 марта 2013

    По наблюдениям заметно, что реакция "единососов" не понятна адекватным и нормальным людям.

    Ответить
    2 +
  • mmitrich
    mmitrich 19 марта 2013

    Так а где про "Гусев испугался"?

    Ответить
    10 +
  • Таволга
    Таволга 19 марта 2013

    недобросовестный и лживый тезис про "гусев испогался" вынесен в заголовок..))

    Ответить
    4 +
  • Dobryak
    Dobryak 19 марта 2013

    Редакция... ау. Что за заголовок?

    Ответить
    6 +
  • Kosstix
    Kosstix 19 марта 2013

    А откуда следует, что Гусев испугался? )
    Этот Исаев вообще знатная еда для любого тролля. Взять хотя бы его письмецо от имени едра, где он требует извинений. Толстячок не постеснялся высказаться от имени всех: "...ВЫЗВАЛО СПРАВЕДЛИВОЕ НЕГОДОВАНИЕ ОБЩЕСТВА."
    Какого общества, хрюндель? ) Обществу плевать и на тебя, и на твоих бабенок, и на все едро со стерхами впридачу )

    Ответить
    9 +
  • asinch
    asinch 19 марта 2013

    И на оппозицию в том числе.

    Ответить
    7 +
  • Kosstix
    Kosstix 19 марта 2013

    Еще одна негодующая общественность объявилась )

    Ответить
    4 +
  • AlexGnom
    AlexGnom 19 марта 2013

    ЕдиноСос, однако. Ну и рожицей тоже, так сказать, по моему оценочному суждению, только щи хлебать.

    Ответить
    0 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 19 марта 2013

    Его фотографию на буфет надо ставить. Чтобы дети боялись брать без спроса конфеты.

    Ответить
    4 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 19 марта 2013

    А под стать вашему быкову -зильбертруду.Хи-хи-хи!!!!

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 19 марта 2013

    Если бы он не раздул бы своими жалобами эту статью, то ее бы никто и не заметил. )))) Теперь раскрывшись, что в МК вдруг написали правду - пытаемся отмазаться: "Да нам все-равно. Это поиск крайнего." )))

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 19 марта 2013

    из текста заметки совершенно неясно почему гусев испугался и испугался ли он вообще.

    Ответить
    3 +
  • wakost
    wakost 19 марта 2013

    г-н Исаев, давайте уже, извиняйтесь - уж, больно хочется на поединок посмотреть.
    как ни крути, а вполне конкретное, явственное оскорбление прозвучало с Вашей стороны в адрес журналистов. а вот, по поводу наличия оскорблений в статье Ганапольского - вопрос, как минимум, спорный. потому, извиняться, по-любому, сначала нужно Вам. тем более, что Гусев требует не личных извинений, а "перед журналистским сообществом".
    Кадыров, вон, извинился же перед футбольной общественностью - не облез )))

    Ответить
    0 +
  • ia.greczckij2013
    ia.greczckij2013 19 марта 2013

    Центральные каналы работают на правительство.Потому будет не удивительно,что по подсчету голосов(как на выборах)"общественность"поддержит Исаева.Судя по комментариям в инете За Исаева процента 0.5,Так что поединок можно и не проводить.Хотя посмотреть, как наиграно будет все, интересно.Да и публику выберут "соответственную".

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 19 марта 2013

    по дуэльным традициям бросивший перчатку предоставляет сопернику выбор оружия. оружием, в рассматриваемом случае, можно считать сми, на площадке которого будет происходить поединок. пусть гусев выберет тк "дождь" или радио "финам фм", а мы послушаем-посмотрим.

    Ответить
    1 +