+1
Сохранить Сохранено 7
×

Российские заповедники станут туристическими объектами


Российские заповедники станут туристическими объектами

На днях премьер-министр Владимир Путин и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев вернулись к обсуждению планов по туристическому освоению заповедников. Как превратить заповедники в «доходное место», премьер и министр решали первый раз 26 августа 2010 г. на Камчатке, а затем 29 октября 2010г. на специальном заседании Правительства РФ.

На последней встрече Ю.Трутнев окончательно подтвердил, что позиция министерства - развивать туризм именно в заповедниках, так как это «даст возможность гражданам России познакомиться с самыми красивыми местами страны и при этом не нанести ущерба. И повысить охраняемость…".

На алтарь туризма МПР планирует положить все российские заповедники, запрашивая соответствующее государственное финансирование на ближайшие 9 лет.

По роду своей деятельности, глава МПР обязан знать, что самая развитая в мире сеть заповедников России создавалась, чтобы полностью исключить влияние человека на уникальные природные комплексы. «Развитие массового туризма в заповедниках, строительство необходимой для этого инфраструктуры неминуемо приведет к их уничтожению, - предупреждает руководитель проекта Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин»

"Внимание Путина к проблемам ООПТ обосновано, но однобоко. Обсуждается туризм, а насущные проблемы заповедного дела отодвигаются в сторону, - продолжил Михаил Крейндлин, - В первую очередь следовало бы обсудить очевидную неспособность Минприроды управлять системой охраняемых территорий, так как, судя по всему, не охрана природы, а эксплуатация природных ресурсов является основной функцией МПР. Гринпис считает, что функции управления ООПТ надо срочно передать специальному полномочному правительственному ведомству".

За обсуждением модной темы туризма премьер и министр забыли о реальных проблемах охраняемых территорий: недопустимо низкой зарплате сотрудников (в среднем у инспектора заповедника в Европейской части России - 4000 рублей), крайней изношенности и нехватке материальных средств,постоянных попытках изъятия заповедных территорий и пр.

К сожалению, МПР вместо борьбы с такими попытками захвата, часто покрывает или инициирует незаконное освоение особо охраняемых природных территорий.

Особо показательно подчеркивает такую деятельность МПР ситуации с объектами всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми" и «Золотые горы Алтая».

В Коми министерство незаконно согласовало добычу золота в национальном парке «Югыд-ва» компании "Голд минералз". Это дочерняя компания ОАО "Высочайший", которую учредили структуры олигарха Михаила Прохорова. В придачу МПР незаконно разрешило геологосъемочные работы на территории Печоро-Илычского заповедника.

На Алтае МПР закрывает глаза на незаконные работы по прокладке газопровода через плато Укок. Этот авантюрный проект Газпрома, по сути, уже начался – по уникальным заповедным территориям колесит тяжелая техника изыскателей.

Оба случая являются циничным нарушением международных соглашений, что подтверждено мнением экспертов, а также позицией Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Развитие туризма в заповедниках, в том числе входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, будет продолжением этой нелегальной, позорящей Россию деятельности МПР и Правительства в целом.

В этой связи надо подчеркнуть особую опасность подготовленных в МПР поправок в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". Их принятие окончательно разрушит заповедную систему России.

Пример развития туризма – Байкал

Информация, подобранная Гринпис к портрету говорящего: «Сила в правде…»:

Михаил Прохоров является генеральным директором ОАО «Полюс Золото». ОАО «Полюс Золото» владеет ОАО «Лензолото» «АО «Полюс Золото» владеет 100% пакетом акций Закрытого акционерного общества «Золотодобывающая компания «Полюс» (ЗАО «Полюс»), которое владеет пакетами акций дочерних предприятий, в том числе: ОАО «Лензолото» (64,1%).

ОАО «Лензолото» является учредителем компании «Высочайший» (GV GOLD), которая в свою очередь учредила компанию «Голд минералс» для реализации проекта разработки месторождения «Чудное» в Интинском районе Республики Коми на территории участка всемирного природного наследия «Девственные леса Коми», для чего эта территория была незаконно исключена из границ национального парка «Югыд ва».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)