+2
Сохранить Сохранено 7
×

В закон о муниципальной службе приняты поправки против семейственности


В закон о муниципальной службе приняты поправки против семейственности

Реализуя провозглашенную антикоррупционную стратегию, президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к федеральному закону о муниципальной службе, которые запрещают главам муниципальных образований принимать близких родственников на работу.

Предполагается, что этот шаг позволит пресечь многочисленные злоупотребления, вызываемые клановостью на муниципальном уровне управления.

"Российская газета", публикующая сегодня подписанные президентом поправки к федеральному закону о муниципальной службе, приводит один из примеров на эту тему.

Так, управделами волгоградской мэрии Сергей Карпенко трудоустроил практически всех своих близких: его жена руководила управлением муниципальной налоговой политики и доходов, в администрации трудились его дочь, брат жены и снохи.

Закон в прежней редакции не усматривал в таком положении дел каких-либо нарушений.

Теперь поправка, внесенная в статью 13 закона о муниципальной службе, гласит: "Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2011

    А дальних родственников можно.

    Ответить
    0 +