+25
Сохранить Сохранено 7
×

Карзай заявил о возобновлении переговоров между США и «Талибаном»


Карзай заявил о возобновлении переговоров между США и «Талибаном»

Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай. © Алексей Дружинин/РИА Новости

Президент Афганистана Хамид Карзай рассказал о переговорах между США и Талибаном. По его словам, представители Штатов каждый день встречаются с лидерами исламистов, чтобы обсудить обстановку в регионе.

Впрочем, представители «Талибана» подобные заявления называют не соответствующими действительности. «Мы совершенно точно не подтверждаем факта каких-либо переговоров», - цитирует Reuters представителя движения Забиуллу Муджахида.

Комментариев со стороны США по этому поводу пока не поступало.

Переговоры между Америкой и «Талибаном» в очередной раз сорвались по решению исламистов. Представители движения тогда заявляли, что не будут вести диалога с США из-за переменчивой позиции последних в отношении региона в частности и движения в целом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (20)

  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    "Талибану" не о чем вести переговоры с США.Если только о более-менее безболезненной эвакуации США из Афганистана.А Карзая,полагаю,повесят,если того амеры с собой не заберут.

    Ответить
    1 +
  • купоросoff
    купоросoff 10 марта 2013

    а как же америкосы плантации свои бросят?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    А у них есть выбор?Как занимали,так и бросят.

    Ответить
    1 +
  • Vladi
    Vladi 10 марта 2013

    В дальней перспективе Талибан выгоден США как инструмент дестабилизации бывших советских среднеазиатских республик, а в перспективе и российских мусульманских регионов. Тут два потока: через кавказ и среднюю азию.

    Ответить
    1 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 10 марта 2013

    талибан - это выбор афганского народа. Иначе бы они не выиграли гражданскую войну там в 2001 году. И талибан, как и исламизм в этой стране, можно истребить только с народом Афганистана.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 10 марта 2013

    Если исламизм там не истребить, хоть с народом, хоть без - его и России скоро навяжут. Светское государство у нас ведь только на бумаге, а православие с его пассионарностью ниже плинтуса исламистам не помеха. Тот же Гундяев при подходящей конъюнктуре легко станет муфтием, и паства за ним в мечети пойдет.

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 11 марта 2013

    С вашей фамилией, я других заявлений таки и не ожидал.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 11 марта 2013

    Может не постесняетесь свою назвать? )))

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 10 марта 2013

    Хороший талиб -дохлый. (ул)

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    Как и американский солдат.

    Ответить
    2 +
  • hippy55
    hippy55 10 марта 2013

    Понимаете, американский солдат совершает, бывает, преступления в Афганистане и мы все видели кадры нарушений прав человека. Но сама организация талибан создана исключительно для уничтожения всего цивилизованного мира. Повторяю -для уничтожения всех, кто не живёт, как талибан. Поэтому нравятся или нет американские солдаты (мне тоже не во всём они нравятся), но они хоть в какой-то мере сдерживают нелюдей. По-моему, вести переговоры с организацией террористов ни в коем случае нельзя. Только мировая изоляция, если, к сожалению, уничтожить талибан не получается.
    p.s. советую посмотреть фильм "Усама". Понятнее станет суть талибана.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    По мне,США в разы опаснее любого "Талибана".Талибан вовсе не террористы,в отличие от амеров.Они стоят за свой порядок на своей земле.И всего-то.Никого не принуждая к своей вере.

    Ответить
    5 +
  • hippy55
    hippy55 10 марта 2013

    Не буду спорить -у нас разные взгляды на порядок. А вот насчёт "Никого не принуждая к своей вере" -вы полностью неправы. Поэтому и советую посмотреть фильм "Усама". Про маленькую девочку-афганку и её (и не только) жизнь при талибах.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    Фильм- штука художественная,к истории и реальной жизни отношение имеет весьма отдалённое.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 10 марта 2013

    Напрасно вы так думаете. В фильме "Усама" совсем чуть от реальной мерзости талибан. Что на это скажете: Талибы выступают за запрет женского образования. Объектами их нападений часто становятся школы; только в 2008 году в северо-западном регионе Пакистана Сват ими было уничтожено более 150 школ.
    Известны случаи, когда жертвами талибов становились несовершеннолетние подростки. Так, в 2007 году в провинции Пактика талибы расстреляли школьника за то, что он изучал английский язык[51]. В 2010 году в провинции Гильменд ими был казнён 7-летний мальчик, обвинённый в шпионаже[52]. В 2011 году они повесили 8-летнего ребёнка, чей отец, служивший в полиции, отказался перейти на их сторону[53]

    Это к единоверцам, к своим же детям такая животная ненависть. Что уж говорить о не согласных с талибами. Террор -вот единственная извилина в мозгу талиба.

    Ответить
    1 +
  • Vladi
    Vladi 10 марта 2013

    Ой ли? Через среднюю азию и кавказ идёт мощная экспансия этого вероучения в Россию. Цель-дестабилизация российских мусульманских регионов, а это означает : развал России. Что в принципе вполне устраивает США. Потому и выводят войска из Афганистана.Афганские наркотики и талибан будут делать своё дело, а у США руки будут чистые.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 10 марта 2013

    Ислам не более агрессивная религия,чем христианство или буддизм,иудаизм и т.п.Дестабилизация идёт через Саудовскую Аравию и её деньги,т.е ваххабизм.Что всемерно поддерживают США.Это правда.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 10 марта 2013

    Действительно, сам по себе ислам не хуже и не лучше любой другой веры. Тому же Римскому Папе дай волю - в Европе снова костры запылают. Но в том-то и дело, что в Европе и США сложилось цивилизованное светское общество, где религия знает свое место - в храмах и в душах верующих. Ни в науку, ни в юриспруденцию, ни в светскую культуру западные религиозные институты соваться не имеют права. А вот в талибском Афганистане государство являлось не светским, а теократическим. Принудительное насаждение ислама, шариатское правосудие, религиозная цензура и прочие "радости жизни"... Если бы исламисты по-прежнему рубили друг друга кривыми саблями - это было бы их внутренним делом. Но недопустима ситуация, когда у религиозных фанатиков имеются пушки, танки, зенитные комплексы и прочее оружие, не соответствующее их уровню развития. Это опасность для всего мира, и ее следует ликвидировать всеми доступными средствами.

    Ответить
    3 +
  • зиданько
    зиданько 10 марта 2013

    Уравнивание ислама и буддизма в степени агрессивности - это интересная тема. Пойду в библиотеку запишусь.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 10 марта 2013

    Переговоры - обычная практика в подобных конфликтах. Их ведут даже с террористами, чтобы не проливать лишней крови. Но в случае неудачных переговоров террористов безжалостно уничтожают. То же самое случится и с террористами из "Талибан".

    Ответить
    2 +