+2
Сохранить Сохранено 7
×

Массовое производство отходов - характерный признак Общества потребления


Массовое производство отходов - характерный признак Общества потребления

Сегодня при миллиарде голодающих по всему миру среднестатистический житель развитых стран за год выбрасывает на свалку более 100 кг еды. Доклады о потерях при производстве и потреблении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН показывают, что мы теряем почти треть производимой пищи. Жители Евросоюза за год отправляют в ведро почти 90 миллионов тонн продуктов. Из них 42% выбрасывают "частники", 39% - производители, 14% - магазины, 5% - продуктовые лавки. Заметим, что отходы сельскохозяйственного производства и рыболовного промысла здесь не учитывались.

"Проблема недоеденного" кое-где настолько обострилась, что появляются штрафы за недоеденную еду. Говорят, что появились эти штрафы в Гонконге, где территория небольшая, народа много, а места для свалок нет. Потом мода пришла в США, где в меню некоторых ресторанов появились мелкие строки о том, что недоевшему могут подать солидный дополнительный счет.

Сообщалось, что при ООН организация «Спасем еду» (Save Food), которая будет бороться с потерями продовольствия.

Ситуация с перепроизводством и недопотреблением пищи имеет прямое отношение к возникновению многих экологических проблем. Ведь для производства пищи нужно множество условий: огромные территории уничтоженных естественных экосистем; транспортная, рекламная и иная инфраструктура; производство химических веществ, энергии, упаковки и пр. и пр. и пр. Все это имеет вполне конкретный и большей частью очень негативный "экологический след".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 23 октября 2011

    Что характерно - в лихие 90е помойку в нашем поселке вывозили раз в неделю. Теперь - каждый день... Отъелись, окуклились... Пора снова вводить карточки! Чтоб не жирели.

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 24 октября 2011

    хороший пример - напишите с фотографиями подробней

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 24 октября 2011

    Снимков помоек и без меня сделано достаточно. Самих помоек - тоже... Один Кубинский полигон, регулярно горящий и "поставляющий" всей МО чаек с заразными лапами, чего стоит.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2011

    Поселки нынче отъелись...

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 25 октября 2011

    У меня такое чувство что мне нагадили в глаза.
    В США ожирение - национальная проблема №1 при этом нужно все доесть иначе штраф. Рекурсия какая-то.
    Потом хавчик есть хавчик и его в природе сожрут очень быстро всякие мухи и прочие пожиратели падали это вам не пакет пластиковый.
    "Спасем еду" тоже надо кормить и деньгами и той самой едой.
    Вспоминаю как у нас спасали еду, все что не доели в таз потом в корыто, размешать с хлебом отдать свиньям, все, - безотходное производство. А тут организации, штрафы, вместо того чтобы завести пару свиней при ресторане, или взять по эфиопцу или кто там голодает - пускай хавает, а то что не скоропортящееся пусть на родину пошлет, этакое пищевое туризмогасторбайтерство, а как отъесться пусть на родину едет строить светлое будущее, а на его место следующего.

    Ответить
    0 +
  • kosya
    kosya 25 октября 2011

    Лучше налог на второй и третий холодильник или телевизор. А про хрюшек при ресторанах - правильно. можно ещё частникам на фермы сдавать.

    Ответить
    0 +
  • gfhfhwsedrtq
    gfhfhwsedrtq 22 ноября 2011



    Случайно нашел на днях базу с полной информацией о всех жителях России.НО оказалось что здесь также есть данные
    о гражданах УКРАИНЫ и БЕЛОРУССИИ...Офи**л когда ввел имя и фамилию.... hgfhfg

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 23 ноября 2011

    Точно. И нам в итоге оказался совсем не нужным огромный и красивый двустворчатый холодильник. Такое количество еды просто незачем хранить, а ведь красивая мощная и дорогая кухонная техника подстегивает в определенной степени покупать больше продуктов, типа чтобы красиво все готовить и подавать, а в итоге темп жизни не позволяет возится на кухне много

    Ответить
    0 +