+2
Сохранить Сохранено 7
×

В заказнике "Журавлиная родина" сгорела экостанция Костеневский Ям


В заказнике "Журавлиная родина" сгорела экостанция Костеневский Ям

фотографии волонтеров дружины ДОП МГУ © dopmgu.forest.ru

Сегодня стало известно о пожаре, случившемся в заказнике "Журавлиная родина". "В ночь с 19 на 20 октября 2011 года по невыясненным причинам сгорела экостанция Костеневский Ям. Экостанция много лет была центром подготовки, полевой базой, домом для дружинников ДОП МГУ, добровольных лесных пожарных, волонтеров Гринпис и множества неравнодушных людей. Экостанция почти 15 лет работала не только для защиты «Журавлиной родины», но и для помощи природоохранникам из самых разных регионов", — сообщают волонтеры ДОП МГУ.

При пожаре никто не пострадал. Но строения экостанции вместе с гаражом, машинами и значительной частью противопожарного оборудования сгорели полностью. Сейчас волонтеры улаживают все формальности, начинают разбор завалов. До окончания расследования добровольцы не могут разбирать основные руины, поэтому помощь на месте понадобится только на следующей неделе. "Мы точно не собираемся опускать руки и останавливать работу. Мы восстановим работоспособность базы к весне и встретим весенние пожары уже подготовленными. Сейчас предстоит решить массу формальных вопросов, после чего мы сможем окончательно определиться, сможем ли строиться именно на этом участке, и как именно будет выглядеть новая база. Но она точно будет", — заверяют добровольцы.

разбор завалов © dopmgu.forest.ru

На первом этапе необходимо восстановить набор пожарного оборудования и создать условия для начала весенней противопожарной кампании и дальнейшего строительства. Волонтеры ДОП МГУ предполагают, что на первом этапе будет использовано несколько металлических блок-контейнеров для жилья и хранения оборудования. Сейчас волонтеры начинают сбор средств на оборудование, которое необходимо в первую очередь. Помочь можно, пожертвовав само оборудование, инструменты, или перечислив деньги.

В первую очередь необходимо приобрести: мотопомпы, рукава, стволы, переходники, воздуходувки, РЛО, рации, боевки, каски, защитные щитки, перчатки, краги, канистры, бензопилы, металлические блок-контейнеры, стройматериалы. Деньги можно передать лично в руки Артему Зименко или Григорию Куксину, можно положить на кошелек Яндекс-деньги ДОП МГУ 410011047051717. Оборудование и инструменты можно принести в любое время в московский офис Гринпис (Ленинградский проспект дом 26 стр.1) или на биофак МГУ (Ленинские горы, стр. 1, биолого-почвенный корпус). Обо всех собранных средствах, подаренном оборудовании и сделанных тратах волонтеры готовы сообщать публично любому желающему.

Все вопросы можно задать по телефонам:
+7(915)305-45-07 Артем Зименко
+7(903)207-14-99 Григорий Куксин
+7(916)708-80-06 Анастасия Петрова

© dopmgu.forest.ru

© dopmgu.forest.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)