+5
Сохранить Сохранено 7
×

500 миллионов за 60 деревьев?


500 миллионов за 60 деревьев?

Пролистываю сегодня интернет.
Я как правило не покупаю газеты в киоске,а читаю их интернет-версию.
И вот "раскрываю "РБК daily" и читаю следующее(цитирую дословно):

"ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОТ МЭРИИ ОБОЙДЁТСЯ В ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ.

Столичные власти потратят более 500 млн руб. на искусственное озеленение Тверской улицы на участке от Манежной до Пушкинской площади. Нарядный вид почти полутора километрам главной московской улицы придадут 60 деревьев, высаженных в контейнеры с двух сторон. Обновлять насаждения планируется по сезонам.
Как стало известно РБК daily, летом для озеленения решено использовать штаммовую липу, зимой — тую или ель. По словам главы городского департамента природопользования Антона Кульбачевского, эксперимент является рискованным: потери де­ревьев из-за суровых зим и прочих неблагоприятных факторов могут составить до 10% ежегодно.
Статус эксперимента позволил чиновникам распределить заказ на бесконкурсной основе. Подряд и бюджетную субсидию в размере 529 млн руб. получило подведомственное департаменту ГУП «Государственный природоохранный центр». По словам г-на Кульбачевского, объем финансирования помимо затрат на закупку посадочных материалов и установку малых архитектурных форм (урны, скамейки и ограждения) включает эксплуатационные расходы в течение почти пяти лет — с 1 марта 2013 года по 31 декабря 2017 года.
Если эксперимент будет признан удачным, в 2014—2015 годах озеленят оставшийся участок Тверской улицы — от Пушкинской до Триумфальной площади, а в дальнейшем — Садовое кольцо и другие значимые улицы ЦАО, где деревья в большом дефиците".

Вот сижу....и не знаю что и думать.
60 деревьев за полмиллиарда?
Это что,деревья из золота-платины,присыпанные камнями от Сваровски?
Поделите на калькуляторе 500 миллонов на 60. Получится,что на каждое дерево потратят 8.333.333 рубля. Прописью: Восемь миллионов триста тридцать три тысячи с копейками рублей.
Всё понятно: мы живём в воровской стране. Коррупция у нас зашкаливает.
Но вот чтоб так неприкрыто и нагло,открытым текстом?
Ооооо!
И главное куда будут сажать? Вот в эти маленькие гранитные ясли?

© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

Или в эти деревянные будут ставить?

© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

Или как вообще собираются высаживать? И даже посчитали,сколько процентов составят потери из-за суровых зим и прочих неблагоприятных факторов.
И вот мне интересно: раньше тоже деревья испытывали и суровые зимы,и неблагоприятные факторы. Но нормально всё это переносили,стояли годами.
А сейчас деревья стали более нежными? Да ни фига подобного.Уже экологи и специалисты давно доказали,что тополь и липа прекрасно приживается на московской земле. Очень неприхотливые деревья. Главное - посадить в землю,а не в дурацкие кадки.
А что такое "неблагоприятные факторы" - это и дураку понятно: КОРРУПЦИЯ.
Из-за коррупции в столице погибли десятки тысяч деревьев. Чиновники зарабатывают деньги на лысеющей Москве. Далеко ходить не надо.
Вот пример.Одна из московских улиц, где совсем недавно открылся большой двухэтажный магазин. Но вот проблема: главную вывеску магазина закрывают кроны огромных тополей!
Что с ними стало, как вы думаете?
Правильно, их быстренько срубили.
И три массивных тополя, растущих здесь многие десятилетия, уже не радуют глаз своей зеленью только потому, что за ними не видна вывеска магазина! Причем, по существующему законодательству вместо вырубленных деревьев должны быть посажены другие. Но что мы видим? Вместо гигантов-тополей посадили рядом несколько крохотных кустарников.
Разве это равнозначное решение?
А рядом стоит ресторан. До того, как его построили, здесь был шикарный газон. Люди летом ходили и умилялись цветам и зеленой травке. Дети резвились и любовались этим редким островком зелени посреди огромного города.
Но ресторан построили, и понадобились места для машин. Газон быстренько закатали асфальтом, а часть выложили так называемой экологической плиткой. Наверняка каждый знает, что это за плитка. В ней есть небольшие отверстия, в которых, однако же, никогда уже не будет расти ни дерево, ни даже трава.
А уж про Тверскую и говорить нечего. Сначала здесь вот уже почти полгода запретили парковаться.

© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

Штрафы нешуточные. Три тыщи вынь да положь. Почти круглосуточно дежурят десятки эвакуаторов.

© Д.Лазарев/dmitryl68.livejournal.com

Боже мой!!! А какие убытки несут все эти бутики!!! Клиенты к ним прийти не могут. Они,видите ли не могут пешком пройтись сто метров до магазина. Их нежные ножки отвалятся.Жопу не могут оторвать от своих нагретых кресел. Надо чтоб машина подъезжала к самому подъезду бутика или ресторана.
А тут ещё одна напасть: деревья. По миру их пускают,несчастных!!!
Вот тебе и "неблагоприятный фактор": польют деревья какой-нибудь гадостью - и нет дерева. И ведь знают это. И всё равно на это потратят астрономические суммы.
И сколько из этих денег уйдёт в карман,а,господин Кульбачевский?
Ау...не слышу!

P.S. Дописываю этот текст. Пишет тут мне одна чиновница из департамента(не буду называть её имя) об этом безобразии. Привожу полностью:
"Дима, работаю я в этом самом Департаменте, некогда в не в не очень далеком прошлом уважаемой организации бывшей Москомприроде.
Ты правильно все тут написал, но это - только одна из афер (кадки с деревьями). А антигололедные реагенты, благодаря которым гибнет огромное количество деревьев, в том числе и липы, это тоже очень большая афера руководителя Департамента этой зимой. Можно много чего перечислить еще. Но самое страшное ждет нас впереди. Благодаря новому руководителю стройкомплекса Хуснуллину будет изменена и упрощена схема выдачи строительных порубочных билетов. Теперь дендрологи не будут выезжать на место, чтобы проверить количество вырубаемых и сохраняемых деревьев, будет отменена плата за компенсацию уничтожаемых зеленых насаждений. Эксперты будут рассматривать строит. проекты только по заявляемым материалам. Тот контроль, который существовал в Москве и мешал хоть как-то строителям уничтожать природу, теперь канет в лету...
В общем новая власть московская - это наш кошмар!
Я уж не говорю о том, что один из руководителей подведомственной организации спокойно своровал 230 млн и сбежал за границу. Уже после обнаружения этого факта ему была официально оформлена командировка в Швейцарию. Перед самым своим окончательным побегом он приезжал попрощаться с коллегами и никто его не ловил, не арестовывал, хоть и объявили на всю страну вором. Такого ранга руководителей назначает сам мэр... Делай выводы... "


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (6)

  • lyopa5
    lyopa5 07 марта 2013

    Золотые деревья!

    Ответить
    4 +
  • MAXHO
    MAXHO 07 марта 2013

    Всё это действо напоминает 2000 год, когда питерская команда пришла к власти.
    Тогда ошалевшие от безденежья провинциалы увидели реальные деньги в Москве и им тоже захотелось.
    Тогда тоже появились маски-шоу, всех олигархов и крупные корпорации начали трясти, якобы с целью выявления незаконно нажитых средств.
    Наивный народ поверил, что Путин пришел с целью отнять наворованное у олигархов и вернуть народу.
    А ларчик открывался просто - провинциальные нищеброды дорвались до денег и стали требовать мзду для себя любимых.
    Причем это делалось в весьма экстравагантной форме - требовали именно наличные доллары, хотя к тому времени все откаты уже проводились через оффшоры.
    Доходило до смешного - в Кремль приходили олигархи и приносили наличные доллары.
    К примеру бывший замминистра финансов таскал при всем честном народе чемоданчик на колесиках, куда вмещается около 2-х лямов долларей.
    Самое смешное заключается в том, что в Кремле сказали - "мы тебя прощаем", но тут вмешалась Генпрокуратура, которая заявила - "а мы не прощаем".
    Пришлось откупаться и от Генпрокуратуры.
    Сейчас аналогичная ситуация в Москве, новая команда пришедшая с Когалымским оленеводом это обычные провинциальные нищеброды и голодранцы дорвавшиеся до московского бюджета и потерявшие голову от воровства.
    Так как недавно Когалымский оленевод объявил, что больше дорог строить не будет, дескать чем больше дорог, тем больше ездят, то освободившиеся средства решили кинуть на озеленение.
    Схему более или менее подходящую для распила ещё не успели придумать, отсюда и таких дикие ляпы с "золотыми" деревьями.

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 07 марта 2013

    P.S.
    Вспомнилось "дело" Навального, с инкриминируемым ему воровством Кировлеса.
    Интересно почём там деревья?
    По-моему одно дерево на Тверской дороже, чем весь Кировлес.

    Ответить
    5 +
  • Moorzik
    Moorzik 07 марта 2013

    Нее всё ОК! Эт просто так,мелочи,подумаешь 529 милионов.В нашей Раше находится около 17% всех природных ископаемых Мира!,так что богатая страна и богатый народ не может себе позволить 60 деревьев за пол мулиона???

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 07 марта 2013

    Не на озеленение это.

    Ответить
    2 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 07 марта 2013

    На "зелень"...)

    Ответить
    4 +