+4
Сохранить Сохранено 7
×

ЛДПР предлагает амнистировать матерей, беременных и инвалидов


ЛДПР предлагает амнистировать матерей, беременных и инвалидов

ЛДПР предлагает провести в 2013 году масштабную амнистию в честь 20-летия российской Конституции и деятельности Федерального собрания, и отпустить тех, кто был осужден за нетяжкие преступления, рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов. Как уточняет издание, либерал-демократы предлагают амнистировать беременных и женщин старше 55 лет, матерей несовершеннолетних детей, мужчин старше 60 лет, отцов детей в возрасте до трех лет, а также инвалидов.

Возможность выйти досрочно представится тем, кто был приговорен к срокам не более пяти лет, ранее не отбывал наказания в исправительных учреждениях либо совершил преступление по неосторожности и отбыл не менее четверти срока. Совершившие тяжкие преступления и осужденные за групповое хулиганство под амнистию не попадут, отмечает газета.

По словам Нилова, партия направила запросы в МВД и ФСИН, чтобы уточнить точное количество амнистируемых, а по получении ответа на рассмотрение Думы будет предложено постановление об амнистии. «Нужно выяснить, сколько конкретно граждан осуждены по тем или иным статьям, а также тех, кто освобожден по УДО — они ведь тоже подвергаются различным ограничениям свободы», — пояснил депутат.

Как отметила в беседе с изданием глава общероссийского Совета общественных наблюдательных комиссий, которые занимаются защитой прав заключенных, Мария Каннабих, амнистия может затронуть около 150 тысяч человек. Всего, по ее словам, в исправительных учреждениях отбывают наказание около 700 тысяч человек, большинство из них осуждены по тяжелым статьям.

В истории России амнистия объявлялась 14 раз. Как правило, под амнистию подпадали женщины, несовершеннолетние, пожилые, тяжелобольные заключенные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Дед Егор
    Дед Егор 05 марта 2013

    А пение песен в ХХС, конечно же "тяжкое" преступление.

    Ответить
    2 +
  • bagimot
    bagimot 06 марта 2013

    групповое хулиганство

    Ответить
    2 +
  • Александр-7283
    Александр-7283 06 марта 2013

    придурки

    Ответить
    3 +