+61
Сохранить Сохранено 7
×

СПЧ хочет доверить проверку здоровья призывников гражданским врачам


61 20 481

СПЧ хочет доверить проверку здоровья призывников гражданским врачам

 

Призывники на приеме у хирурга в призывном пункте отдела военного комиссариата Приморского края по Уссурийску. © Виталий Аньков/РИА Новости

Совет по правам человека при президенте предлагает лишить военкоматы права проводить собственное медицинское обследование призывников. Как рассказал «Известиям» председатель комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко, совет считает, что выдавать заключения о годности либо негодности молодых людей должны гражданские врачи в обычных поликлиниках.

«В военкомате при призыве нет полноценного обследования. Человека должны внимательно осмотреть, взять анализы. Для этого нужна поликлиника или учреждение здравоохранения, где есть соответствующая техника», — пояснил собеседник агентства. Совет предлагает внести соответствующие поправки в федеральный закон о воинской обязанности, в рамках которых районные врачи будут следить за состоянием здоровья молодых людей и предоставлять в военные ведомства списки призывников, не пригодных для службы в армии.

По мнению члена СПЧ Эллы Поляковой, штатные врачи военкоматов, которые сейчас определяют годность призывников, заинтересованы в выполнении плана по призыву, отмечает издание. В свою очередь, в военкоматах изменение существующего порядка считают бессмысленным, пишет газета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+61

 

   

Комментарии (18)

  • Беспартийный
    Беспартийный 27 февраля 2013

    Достойная прибавка к зарплате.

    Ответить
    2 +
  • Хороший Человек-8695
    Хороший Человек-8695 27 февраля 2013

    Очень здорово. Друга, у которого астма "врачи" в военкомате пытались шантажировать, а про его справки и заключения говорили, что филькина грамота.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    Не надо "ля-ля". Если бы действительно была астма, то это бы выявилось при первой же мед. комиссии простыми и доступными средствами, позволяющими определить жизненную емкость легких и функцию внешнего дыхания. При астме эти показатели не были бы в норме. А всякие справки и заключения можно "нарисовать" за деньги.

    Ответить
    0 +
  • Хороший Человек-8695
    Хороший Человек-8695 28 февраля 2013

    Сколько я его знал, он всегда ходил с ингалятором. Но это ничего не значит, ведь кругом "специалисты", которые не надо "ля-ля", которым главное дай на лапу.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    "Звиздеть" в сети вольнО про ингаляторы, главное, что, поди проверь, хе-хе. Даже носить в кармане их можно, дескать, чтоб все видели. Отчего не поносить, когда армия "светит", зато потом можно всем рассказывать, какие врачи - гады. А я вам еще раз говорю, что если человек предъявляет жалобы на здоровье (в данном случае на астматическую одышку), то проверить это можно легко и просто. И если ваш знакомый не согласен с заключением врачей, он имеет право обжаловать их действия, а на "лапу давать", чтоб потом на всех углах "звиздеть" об этом - это поступок мелкого пакостника, а не мужика. И еще: в армии не нужен бесполезный БАЛЛАСТ, в виде хроников, потому что это лишние материальные затраты и лишние хлопоты, поэтому никто во врачебных комиссиях и в военкоматах не заинтересован призывать в армию больных.

    Ответить
    0 +
  • Хороший Человек-8695
    Хороший Человек-8695 01 марта 2013

    Ну да, за 10 лет и больше до "свечения армии" ходить и пользоваться ингалятором, какой хитрый мелкий пакостник, а не мужик, а потом этим самые "не надо ля-ля специалисты" сказали "армии не нужен бесполезный БАЛЛАСТ" мы молодцы, а кругом злые уклонисты плетут интриги, которые до этого не мягко намекали, чтобы их подмазали.

    Ответить
    0 +
  • DoctorLivesey
    DoctorLivesey 27 февраля 2013

    А не один хрен кому башлять?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 28 февраля 2013

    больше врачей - ниже цена. рынок....

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 28 февраля 2013

    золотые слова)

    Ответить
    0 +
  • команданте
    команданте 28 февраля 2013

    эм, насколько мне известно, врач это профессия военная и не бывает "гражданских" врачей в принципе. Я конечно могу и ошибаться.

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    И все же: врачи бывают военные и гражданские. Военные врачи получают образование в военно-медицинской академии или на военно-медицинских факультетах при мед.институте и затем проходят действительную военную службу в частях и госпиталях МО. Гражданские - учатся в мед.институте и затем работают в системе здравоохранения. Но врачи и средний мед.персонал - все они, получив мед.образование, становятся военнообязанными и стоят на учете в военкомате по месту жительства. Врачи на офицерском ВУСе, а средний мед.персонал на ВУСе рядового и сержантского состава. Во время учебы все гражданские будущие медики проходят военные дисциплины и военно-медицинские дисциплины. Гражданским врачам по выпуску присваивают звание "лейтенант медицинской службы" запаса. Периодически их призывают на военные сборы.

    Ответить
    1 +
  • ipse
    ipse 28 февраля 2013

    Из вчерашнего выступления Президента: За 2013–2014 годы укомплектованность Вооружённых Сил рядовым и сержантским составом должна быть доведена до 100 процентов.

    Думаю, СПЧ пока покурит в сторонке.

    К тому же, при всей заинтересованности в выполнении плана, военные врачи несут ответственность за вынесенное решение, и медосмотр в военкомате дублируется медосмотром в части.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    Уточняю: помимо районной мед.комиссии в РВК, призывников осматривает (каждого) мед.комиссия при при обл.РВК. По прибытию в часть призывники находятся на карантине, где уже военные врачи части (врач части и нач. медсанчасти и военные(или вольнонаемные)фельдшера) устраивают еще один мед.осмотр. Если все же и на этом этапе выявляют не пригодных к несению в/службы (есть ряд заболеваний, проявляющихся при несении службы или в "карантине", то направляют их в ВОЕННЫЙ гарнизонный или окружной госпиталь, где их могут комиссовать, если что.

    Ответить
    0 +
  • ipse
    ipse 28 февраля 2013

    Дададад, есть ещё областная комиссия, точняк.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    Тот, кто запостил эту чушь, сам никогда не проходил мед.комиссию в военкомате. К его сведению, там работают врачи из местных поликлиник, которых два раза в год перед призывом обязуют работать в призывных комиссиях. В военкомате, согласно штатного расписания, имеется только врач и фельдшер, которые тоже гражданские. При выявлении у призывника какой-либо патологии, требующей детального обследования, его направляют в гражданскую же больницу, а не в военный госпиталь. Списки не годных к в/службе подаются врачом военкомата 2 раза в год. Все делается как раз так, как и предлагают эти недоумки из СПЧ, которые еще раз облажались со своими "сверхценными идеями". Хе-хе-хе!!!!

    Ответить
    2 +
  • буся
    буся 28 февраля 2013

    на фото дистрофик? видела фотки- в ссср призывники.. то ли все гто сдавали, то ли питание другое, то ли времяпровождение. но если вот это существо по полной выкладке на кросс пустить9а это 45-50кг дополнительного веса) то оно сдуется :(

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 февраля 2013

    У этого паренька дефицит массы тела и его направят на обследование, что понять причину дефицита массы тела. Если при полном обследовании его организма выяснится какая-то патология, из-за которой человек не набирает вес, то его будут лечить до полного выздоровления. Бывает, что при обследовании организма выясняется, что человек просто недоедает, а по органам и системам органов - без патологии. Тогда ему дают отсрочку от призыва на пол-года. Если он и потом не наберет нужный вес, то его призовут, но в части его вначале положат в санчасть "на откорм", а потом ему какое-то время будут давать двойную порцию еды. Как правило, вес набирают быстро: режим, усиленное питание и умеренные физ.нагрузки способствуют этому.

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 28 февраля 2013

    при СССР на медкомиссиях обследовали обычные гражданские врачи, кстати.

    Ответить
    0 +