+5
Сохранить Сохранено 7
×

Неизвестные в ГИБДД Мособласти заразили видеофиксаторы "трояном"


5 8 139

Неизвестные в ГИБДД Мособласти заразили видеофиксаторы "трояном"

Комплексы "Стрелка-СТ", с помощью которых фиксируются нарушения скоростного режима, выведены из строя вирусом. Вредоносная программа была запущена в сеть Управления ГИБДД Мособласти, сообщает "Известия".

Проблемы с видеофиксаторами появились после того, как компания "СК Регион", производящая камеры видеофиксации, проиграла 172-миллионный тендер на обслуживание системы. "Парализация работы систем фиксации может быть связана с конфликтом двух компаний, одна из которых изначально осуществляла поставку оборудования, а другая перехватила многомиллионный госконтракт на обеспечение их функционирования", - объясняет издание.

После того, как на всех ключевых автотрассах Подмосковья отключились комплексы "Стрелка-СТ", лаборатория Касперского выявила, что причиной неполадок является вирус-троян, распространившийся с сервера в Управлении ГИБДД по Московской области. Было обнаружено четыре различных вредоносных программы в 130 файлах, при этом система перезаражалась по сети.

Министерство транспорта Московской области обвинило в неполадках в работе камер ЗАО "ИнтехГеоТранс", выигравшее тендер на их обслуживание в 2013 году. В течение недели не работало больше половины комплексов, в связи с чем ЗАО "ИнтехГеоТранс" предъявлены претензии, и принято решение об отказе от дальнейшего сотрудничества с ними. ЗАО "ИнтехГеоТранс", как выяснилось, само стремится всеми силами разорвать государственный контракт, так как комплексы до 2013 года компаний "СК Регион" обслуживались формально, и их восстановление может оказаться более чем затратным.

Стоит отметить, что камеры видеофиксации, по оценкам специалистов, должны приносить в региональный бюджет около 100 миллионов рублей ежемесячно. Полмесяца простоя камер (по некоторым данным они не функционировали с начала февраля) обошлись бюджету области в 50 миллионов рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 февраля 2013

    Позвольте уточнить, что означает термин "перезаряжалась"?

    Ответить
    0 +
  • bebebe787
    bebebe787 27 февраля 2013

    «перезагружалась» вероятнее всего. недавно на ридусе? тут «редакция» и не такое пишет

    Ответить
    0 +
  • Иван Обама
    Иван Обама 27 февраля 2013

    Замечательные правила которые все нарушают на 100000000 руб ежемесячно. Следующий шаг поставить камеры видеофиксации пешеходов. Пусть будут все должны. Воруют одни, а должны другие.

    Ответить
    2 +
  • dekart
    dekart 27 февраля 2013

    А пешеходам куда номера прикручивать будут? ;-)

    Ответить
    1 +
  • Homagium
    Homagium 27 февраля 2013

    Тату - номер паспорта на лоб. Это пока единый чип не вживили.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 27 февраля 2013

    Кстати да, заметил, что последние 2 недели Стрелки не работают (детектор молчит, и подсветка не мигает ночью).

    Ответить
    1 +
  • bebebe787
    bebebe787 27 февраля 2013

    о, а я-то думал: что это меня поддавливают сздади в среднем ряду на м2 прямо перед камерой (обычно там все до 105—110 скидывают скорость), а оказывается оно не работало.

    зато при выезде из подольска в сторону бетонки поставили новую камеру (два месяца её не было) и я вовремя заметил, что она мигает

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 27 февраля 2013

    Доо. Долой систему. Анархиямать!

    Ответить
    0 +