+4
Сохранить Сохранено 7
×

Старт «Союза» впервые состоялся за пределами территории бывшего СССР


Старт «Союза» впервые состоялся за пределами территории бывшего СССР

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с площадки Куру (Французская Гвинея). © Arianespace/CNES/ESA/Reuters

Ракета-носитель «Союз-СТ» вывела на орбиту Земли два спутника европейской навигационной системы Galileo. Как сообщает РИА Новости, впервые российский корабль стартовал не с территории бывшего СССР, а с иностранного космодрома.

Запустили «Союз» с площадки Куру, расположенной на территории Французской Гвинеи. «Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат» состоялось в 18:19 по московскому времени», - сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с площадки Куру (Французская Гвинея). © Benoit Tessier/Reuters

Спутники Galileo призваны пополнить ряд навигационных аппаратов системы. Сейчас на орбите находятся всего два устройства, запущенных в тестовом режиме в 2005 и 2008 годах.

По словам разработчиков европейской системы позиционирования, их детище будет не только точнее американского GPS, но и обеспечит независимость как от него, так и от российской системы ГЛОНАСС.

Запуск еще двух спутников планируется осуществить в 2012 году. Еще через два года после этого на орбите будет уже 18 аппаратов. Всего, поданным EKA, над Землей будут летать 30 устройств Galileo.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • zanuda
    zanuda 21 октября 2011

    Не в Гвинее, а в Гвиане! Редактор глобус пропил?

    Ответить
    0 +
  • Юрий+
    Юрий+ 22 октября 2011

    Космодромы должны находится исключительно на экваторе ,это позволяет сэкономить на многом и дать больше денег на развитие отрасли

    Ответить
    0 +