+22
Сохранить Сохранено 7
×

Нью-Йоркские медики научились печатать протез уха на 3D-принтере


22 2 200

Нью-Йоркские медики научились печатать протез уха на 3D-принтере

Ученые медицинского колледжа Вайля Корнелла разработали уникальный метод создания искусственного уха. Группа специалистов во главе с доктором Джейсоном Спектором предложила наращивать будущий орган на каркас соответствующей формы, распечатанный на 3D-принтере. По мнению специалистов, их способ решит проблему врожденного порока, а также поможет восстановить части слухового органа в случае травмы или злокачественной опухоли, сообщается на сайте колледжа. Прежде всего, исследование даст шанс маленьким пациентам, поскольку уже в возрасте пяти или шести лет размеры уха не сильно отстают от пропорций взрослого человека.

По словам медиков, их технология позволяет получить готовое ухо всего за неделю. Сначала ученые разрабатывают на компьютере протез, после чего его пресс-форму распечатывают на 3D-принтере и наполняют специальным гелем высокой плотности. Затем заготовку помещают в среду с хрящевидными клетками, и настоящая ткань обрастает твердую основу, принимая форму нужного органа. 

"Мы пока не знаем, будут ли искусственные уши продолжать расти до натурального размера, но я подозреваю, что будут, - рассказал доктор Спектор. - С помощью хирургии пересадить новое ухо не составит труда: мы просто удалим дефект и поместим под кожу выращенный хрящевый орган". 

Руководитель исследования добавил, что преимуществом хряща является то, что ему не нужен постоянный доступ крови. 

В процессе тестирования разработки материалом исследования служили хрящевые клетки коров, однако специалисты также планируют применить стволовые клетки из костного мозга человека. Ученые рассчитывают в будущем брать небольшое количество хряща здорового уха и выращивать новую ткань, смешивая хрящевые клетки с со стволовыми клетками пациента, уточняют "Вести".

Прежде проблему деформированного уха решали с помощью протеза или путем болезненного хирургического вмешательства, однако в обоих случаях результат выглядел не очень натурально. Как уточнил специалист колледжа Вайля Корнелла, в случае успешного завершения эксперимента, первая пересадка идеального искусственного уха человеку может произойти уже в течение ближайших трех лет. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (2)

  •  купоросов
    купоросов 22 февраля 2013

    им уже не достаточно зомбирования своих адептов и получателей различных грантов
    американцы готовят производство 3D-демократического мозга

    Ответить
    1 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 22 февраля 2013

    Ух ты!

    Ответить
    0 +