+35
Сохранить Сохранено 7
×

Автоинспекторы массово выдают водительские права алкоголикам и наркоманам


35 4 148

Автоинспекторы массово выдают водительские права алкоголикам и наркоманам

В ходе проверок в прошлом и позапрошлом годах прокуроры выявили 40 тысяч граждан, состоящих на учете в наркологических диспансерах с диагнозами "алкоголизм" и "наркомания" и при этом имеющих действующие водительские удостоверения. В этих случаях орган надзора направляет иски в суд с требованиями признать выданные гаишниками права недействительными.

Нарушения, связанные с выдачей прав алкоголикам и наркоманам, составляют самую весомую часть из 170 тысяч нарушений законов в сфере безопасности дорожного движения, выявленных ходе прокурорских проверок в 2012 году.

Однако Госавтоинспекция отличалась и другими способами - допускаются нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдаются сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также сроки проведения и порядка продления административных расследований.

"За рулем" сообщает, что только в сфере исполнительного производства и административного законодательства прокурорами выявлено свыше 30 тысяч нарушений, с целью их устранения внесено более 1200 представлений, по результатам рассмотрения которых 1357 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Уголовных дел по материалам прокурорских проверок возбуждено всего 32.

Всего внесенных прокурорами представлений было больше - более 23,5 тысячи. По ним к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 15,5 тысячи автоинспекторов. За цифрами прокурорско-гаишной статистики можно разглядеть нехорошую тенденцию: в 2012 году правонарушений в деятельности органов Госавтоинспекции стало на 20% больше, чем в 2011-м.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 22 февраля 2013

    Пока сами граждане будут брать справки, так и будет продолжаться. Надо запрашивать информацию о человеке официально, тогда может и не будет фальшивок. Если тотально проверить все и всех - еще и не такие будут цифры.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 22 февраля 2013

    так если в мед справке не написано, что человек алконавт, почему гибон не должен выдавать права, а справке за ... ну рублей 500 вам выпишут любую.

    Ответить
    1 +