+2
Сохранить Сохранено 7
×

Баски сложили оружие


Баски сложили оружие

Три члена баскской сепаратистской группировки ETA заявляют о прекращении 50-летнего противостояния с властями Испании и Франции. © Gara/Handout/Reuters

Сепаратисты из баскской группировки ETA заявили об "окончательном прекращении вооруженной деятельности" и обратились к правительствам Франции и Испании с призывом о начале мирного диалога.

Как сообщает BBC, в ее распоряжении отказалась видеозапись, на которой представители организации говорят о необходимости "диалога и согласия".

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение ETA прекратить вооруженную борьбу "победой демократии". "Давайте жить с убеждением о победе демократии, закона и разума", – заявил он в телеобращении к согражданам в четверг.

В январе текущего года руководство ETA объявило о "постоянном перемирии" с Испанией, однако власти страны заявили, что это не соответствует их ожиданиям, и призвали ЕТА полностью отказаться от сопротивления и сложить оружие.

Сепаратистская группировка ETA, которую Европа и США считают террористической организацией, борется за создание на севере Испании и юго-западе Франции независимого баскского государства с 1959 года. В результате ее деятельности погибли более восьмисот человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • teyto96
    teyto96 22 октября 2013

    "Как сообщает BBC, в ее распоряжении отказалась видеозапись"

    Очепятка. Скорее "оказалась" чем "отказалась".

    Ответить
    0 +