+70
Сохранить Сохранено 7
×

Народам России предложено впредь составлять одну нацию


Народам России предложено впредь составлять одну нацию

Николай Валуев и Алексей Журавлев (слева направо). © Владимир Федоренко/РИА Новости

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсуждает во вторник вопрос о разработке Декларации национального единства народа России, основная мысль которой - народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

"Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ", - полагает депутат Госдумы от "Единой России" и член этого совета Алексей Журавлев.

Выпускник воронежского политеха уверен, что именно наведение порядка в понятийном аппарате позволит добиться "подлинного национального единства", при этом можно рассуждать и о "многонациональном народе России",  и о "российской нации".

Нимало не сомневаясь, член партий "ЕР" хотел бы подправить Конституцию РФ, где сейчас говорится о "многонациональном народе Российской Федерации", а по мнению Журавлева должно быть так: "Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации".

"Смысла от этого не прибавится, а слово "население" в русском языке имеет меньший статус, чем "народ". Тезис о создании политической нации является обсуждаемым, но в нем нет никаких ссылок на русский народ и его роль в российской государственности, притом что на территории России есть несколько республик, где титульные народы вписаны в местные конституции. В такой форме декларация - как мертвому припарка", - высказался на заданную тему политолог Павел Святенков, который не видит смысла замены формулировки "многонациональный народ" на "многонациональное население".

У "Известий" есть и другие эксперты, не согласные с Журавлевым и называющие его идею "популистской", что вполне коррелирует с предложением члена двух партий принять Декларацию на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую Декларацию прав народов России.

У депутата Журавлева и раньше получалось пиариться посредством предлагаемых для СМИ высказываний разной степени вздорности: призывая "Почту России" отказаться от приема на работу гастарбайтеров, предлагая ужесточающие поправки в УК РФ за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, наконец – требуя особого наказания для ведущих передачи "Серебряная калоша" за репризу в адрес патриарха РПЦ Кирилла  Гундяева.

Официальный сайт воронежской "Единой России" с ошибками отмечает, что Анатолию Журавлеву всегда было свойственно "стремление сохранить национальные корни своего народа. только на областном, но и на федеральном уровне". 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+70

 

   

Комментарии (30)

  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 19 февраля 2013

    one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all

    Ответить
    2 +
  •  купоросов
    купоросов 19 февраля 2013

    в конституции надо закрепить руководящую направляющую и прочая русского народа

    Ответить
    8 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 19 февраля 2013

    согласен на все сто !!!

    Ответить
    2 +
  • Елена-910
    Елена-910 19 февраля 2013

    Это надо было сделать при принятии конституции, но Ельцин-сука нас предал. Я - Русская, другой национальности не признаю.
    Российской нацией, пусть называют себя представитили еврейского конгресса. Однако, коротка у всех память, советую вспомнить, чем такие эксперименты с народом закончились в Германии в 1933 году.

    Ответить
    6 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 февраля 2013

    маразм, попахивающий шовинизмом

    Ответить
    2 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    Не совсем. Учитывая сегодняшние реалии, увы не лишено некоторого смысла.
    Если во времена союза декларировалось равенство всех национальностей, но быть русским было престижно (на территории РСФСР, как минимум). И при выборе национальности ребенка в смешанных браках предпочитали писать "русский", то сейчас наоборот, выгоднее объявить себя "казаком" или представителем этнического меньшинства, с которым все "должны" цацкаться и пылинки сдувать...
    Это позволяет внести дополнительный раскол в нацию и дать возможность порезвиться тем, кто называет себя "националистами".
    В общем, этот бардак необходимо прекращать.
    А объявление в стране некой "титульной" нации (выбрав по численному большинству, например) - один из возможных путей. Не лучший, но допустимый в переходный период, пока продолжается (начался он столетия назад) процесс взаимной ассимиляции.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 20 февраля 2013

    да кто ее читает, эту конституцию? по мне пускай что хотят, то и пишут. )))
    а реальную ситуацию можно выправить только делом, а не бестолковой писаниной.
    когда в стране прекратится кризис (политический, экономический, социальный и пр.) - лишь тогда межэтнические взаимоотношения урегулируются сами собой - просто исчезнут конфликтные ситуации. поднимайте уровень жизни и социальную защищенность граждан - и будет вам щастье!
    а пресловутый национальный вопрос - это лакмусовая бумажка дееспособности государства. этот вопрос в первую очередь остро встает при любом кризисе власти. и именно он же служит предметом политических спекуляций и самым весомым козырем в борьбе за власть. на самом деле, это следствие, а не корень проблем. опять боремся с симптомами.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 19 февраля 2013

    Русских в России 77%, а теперь рекомендую ознакомиться с фамилиями членов этого самого совета: kremlin.ru/news/15577

    Вопросы есть ?

    Ответить
    2 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    А теперь посчитаем, сколько русских (из 77%) ВЫ действительно считаете "русскими"? Исключив из них: атеистов, либералов, демократов, поддерживающих оппозицию, полукровок и т.д. Сколько "ваших русских" останется? И обладатели каких фамилий в совете подойдут под Ваши критерии? :)))))))
    (это к нашему прошлому спору)
    А если серьезно, то сейчас многие русские (как Вы, например) сами плохо представляют, кого считать единородцем себе, а кого нет. И с этим надо что-то делать.

    Ответить
    2 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 19 февраля 2013

    Мы здесь о другом говорим, вы список членов почитайте, очень поучительное чтиво.

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    Прочла. И, между прочим, обратила внимание, что это список Совета "по МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ отношениям", так что логично, что там представлены представители РАЗНЫХ национальностей, проживающих на территории России.
    Но вы поддержали идею закрепить "руководящую направляющую и прочая русского народа" (с чем я, в принципе тоже согласна). А это требует определения кого считать русским, а кого нет. Если отбирать по вашим критериям, то "русских" в России наберется десяток процентов (и половина из них православные татары) - ridus.ru/news/68403/?page=1#comment803589
    Это их "руководящей и направляющей", по вашему мнению, должна будет подчиняться страна?

    Ответить
    2 +
  • Kp0HyC
    Kp0HyC 19 февраля 2013

    Страна населена смесью рас, которую не назовёшь народом

    Ответить
    2 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 19 февраля 2013

    Лол, даже у большевиков (при всей моей нелюбви к ним) подобного рода декларация была лучше и следовала следующим принципам:
    1) равенство и суверенность народов России;
    2) право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства;
    3) отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений;
    4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.
    Русские, не променяйте право национального самоопределения на национальное родство с ордами гастарбайтеров, они ведь вашими братушками стать могут))

    Ответить
    9 +
  • Kosstix
    Kosstix 19 февраля 2013

    Депутат Журавлев явно родом из страны волшебных пони. Вот примут они декларацию, и более сотни народов России сразу возьмут и каааак объединятся :)
    Как дети, чесслово )

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 19 февраля 2013

    "Танк, стой! Раз-два!"

    Ответить
    3 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 19 февраля 2013

    Сразу едераса видать. У него и национальность едростическая.

    Ответить
    6 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 19 февраля 2013

    ЗИГУЮТ ВСЕ!

    Ответить
    2 +
  • Andrew
    Andrew 19 февраля 2013

    Самые страшные нацисты - кавказцы и прочие наши немногочисленные нации. Как их интересно собираются принудить считать нас единым народом?

    Ответить
    5 +
  • Ростоман
    Ростоман 19 февраля 2013

    Пусть идут к черту. Я русский и никогда ни я, ни мои дети - не будут "состовлять" одну нацию с тюрками и прочими кавказоидами и азиатами, монголоидами.

    Ответить
    4 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 февраля 2013

    маразм крепчал

    Ответить
    0 +
  • Nichipor
    Nichipor 19 февраля 2013

    Маразм , как водится , крепчал ,
    Я русский ! - ростоман кричал .
    Умом Россию не понять ,
    Опять на грабли наступать ?

    Ответить
    1 +
  • Bigman
    Bigman 19 февраля 2013

    Пусть вернут в паспорте графу-НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 19 февраля 2013

    В СССР был введен термин советский народ - новая историческая, социальная и интернациональная общность людей. Ностальгирует...

    Ответить
    0 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 19 февраля 2013

    комметы за русских и против нерусских - трут между прочим...

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    Ваш стерли по другой причине - явные призывы к экстремизму и разжиганию межнациональной розни. Не важно, в каком направлении.
    Учитывая опыт других ресурсов, Ридус просто не хочет подставляться...

    Ответить
    0 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 19 февраля 2013

    Россия и русский - однокоренные слова, а Россия и кавказец имеют разные корни. Так чья страна - Россия?

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    Я выше писала, что прежде чем страну делить, надо четко определиться с тем, кого считать русским, а кого нет. Если некое лицо, проживающее в России открыто заявляет, что русских ненавидит, да, оно явно "чуждый элемент" (захватчик), а если другое лицо кавказской национальности, например, с рождения живет в Москве, закончил Московский ВУЗ, честно вкалывает инженером на заводе и растит детей от жены-русской, то почему его нельзя считать россиянином? Не говоря уже о детях и внуках?

    Ответить
    0 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 19 февраля 2013

    таких лиц кавказской национальности - нет, либо это редчайший, аномальный случай...

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 19 февраля 2013

    Аномальный? Возможно, но такие люди есть и они тоже живут в России, любят страну, а их дети искренне считают себя русскими.
    Но националистам этого не объяснить, к сожалению. Им нужен лишь повод для преследования и агрессии...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 февраля 2013

    Некорректно. Ola объяснила истинную причину совершенно правильно. Читайте наши правила перед публикацией.

    Ответить
    0 +