+26
Сохранить Сохранено 7
×

Муаммар Каддафи убит


26 61 496

Муаммар Каддафи убит

© Esam Al-Fetori/Reuters

По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на "Синьхуа", один из полевых командиров сил Переходного национального совета Ливии, объявил, что его бойцами ранен и захвачен в плен бывший лидер Джамахирии Муаммар Каддафи.

15:28 Агентство Reuters цитирует члена нового правительства Ливии Абдель Маджида, который рассказал, что бывший ливийский лидер ранен в обе ноги и захвачен силами повстанцев.

15:39 По уточненным данным от "Аль-Джазиры", Каддафи был пленен войсками НАТО при попытке прорыва из Сирта. Сейчас бывшего ливийского лидера конвоируют в госпиталь в Мисрате. Как передает арабский телеканал, полковник Каддафи тяжело ранен и находится в критическом состоянии.

15:48 Неназванный "Аль-Джазирой" источник подтвердил захват Каддафи, но не смог с уверенностью сказать о том, что бывший ливийский лидер взят живым.

15:50 Только что премьер-министр Нидерландов, который сегодня встречается с Дмитрием Медведевым, подтвердил информацию о захвате Муаммара Каддафи, сообщает РИА "Новости".

15:56 Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, захваченный в плен бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи умер от ран по дороге в госпиталь. Представитель военного руководства ПНС Ливии рассказал, что полковник скончался от полученных им ранений в Сирте.

16:00 Reuters передает, что, по информации канала "Аль-Арабия", глава Переходного национального совета Ливии скоро выступит со специальным обращением и озвучит "хорошую новость" касательно Каддафи.

16:06 Репортер BBC Каролайн Холи сообщает о победных салютах из всех видов оружия в Триполи.

16:19 По непотвержденным словам полевого командира Абдель-Басита Гаруна, полученным AP от "Военного совета Мисраты" - одного их воинских формирований сил Переходного национального совета Ливии, Каддафи погиб во время авиаудара по колонне, пытавшейся вырваться из захваченного повстанцами Сирта.

16:34 Сайт сторонников Каддафи опровергает информацию о гибели бывшего главы Ливии и призывает не поддаваться на очередную провокацию "лакеев НАТО", сообщает блог "Аль-Джазиры".

16:42 В интервью телеканалу "Аль-Джазира" военный руководитель ПНС Ливии Абдельхаким Бельхадж подтвердил гибель Муаммара Каддафи от рук ливийцев.

16:48 Британская Guardian опубликовала фото убитого Муаммара Каддафи. Телеканал "Аль-Джазира" также показал в эфире снимки окровавленного лица Каддафи, которого тащат к автомашине.

16:55 Вашингтон пока не подтвердил информацию о гибели Каддафи. Как сообщает РИА "Новости", Пентагон пока проверяет данные. "Государственный департамент сейчас не может подтвердить информацию СМИ о захвате или гибели Муаммара Каддафи", - заявила официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

17:17 "Аль-Джазира" показала снятое на мобильный телефон видео захвата Каддафи. Сообщается также о том, что в Сирте пленен сын бывшего главы Ливии.

17:26 Тело убитого Муаммара Каддафи доставили в Мисрату, сообщает Reuters со ссылкой на "Аль-Арабию". Абдель Хафиз Гога, официальный представитель ПНС Ливии, заявил в обращении к прессе, что диктатор погиб от рук революционеров.

17:32 Переходный национальный совет Ливии официально объявил, что сын Муаммфара Каддафи Мутассим тоже погиб в Сирте, его тело найдено и опознано.

17:37 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в интервью радио "Эхо Москвы" заявил о своей уверенности в том, что Муаммар Каддафи жив и скоро предстанет перед судом Гаагского трибунала.

17:42 Агентство France-Presse со ссылкой на на командующего силами ПНС Мохамеда Лейта объявило о том, что сын Муаммара Каддафи Мутассим погиб. Тела его и бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса обнаружены повстанцами и переправлены в Мисрату.

18:00 "Аль-Арабия" сообщает о том, что тело бывшего ливийского диктатора доставлено в Мисрату и будет представлено для съемки журналистам.

18:03 "Аль-Джазира" показала труп Каддафи в прямом эфире.

18:07 Один из сыновей Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам бежал из Сирта в пустыню, сообщил египетский спутниковый телеканал "Найл" со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии. По их словам, Сейфу аль-Исламу удалось бежать, он скрывается в пустыне в окрестностях Бени-Валида.

18:10 Фото убитого Муаммара Каддафи на сайте "Аль-Джазиры".

На кадре из видео Reuters TV тело Каддафи. © Reuters

18:30 Ливийский премьер-министр Махмуд Джибриль официально объявил о гибели Муаммара Каддафи, сообщает Associated Press.

18:43 Репортер NBC Ричард Энгел сообщил в эфире, что Муаммара Каддафи не было в колонне, разбомбленной самолетами НАТО, его нашли прятавшимся в сточной канаве, вытащили и убили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (58)

  • varlamov
    varlamov 20 октября 2011

    Хорошая новость

    Ответить
    0 +
  • Lubyanchenko
    Lubyanchenko 20 октября 2011

    Для кого?

    Ответить
    0 +
  • urbanstrelok
    urbanstrelok 20 октября 2011

    Плохая новость

    Ответить
    0 +
  • dimon1408
    dimon1408 20 октября 2011

    Хорошая. Думаю, что это опять выдумки НПС (уже не раз они кого-то "ловили"), но если всё-таки правда, то новость и вправду хорошая.

    Ответить
    0 +
  • RolandUp
    RolandUp 20 октября 2011

    Для кого?

    Ответить
    0 +
  • pastila79
    pastila79 20 октября 2011

    Для кого?

    Ответить
    0 +
  • Сварожич
    Сварожич 20 октября 2011

    Для клоунов хорошая новость. Для здРавомыслящих людей плохая.

    Ответить
    0 +
  • как бы Ридус
    как бы Ридус 20 октября 2011

    еще его внуков-младенцев убили и детей, тоже хорошая, видать, новость

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 20 октября 2011

    Смерть любого человека − это плохо. Даже смерть Гитлера.

    Я бы на месте переходного правительства объявил бы траур по всем погибшим с обеих сторон.

    Не, понятно, что Кадаффи сам устроил гражданскую войну и резню, и по другому война бы не закончилась. Так что он сам поставил себя в такие условия.

    Ответить
    0 +
  • krasny-harry
    krasny-harry 20 октября 2011

    гРАЖДанскую войну устроили Западные державы. Без них гражданской бы войны не получилось в Ливии.
    Каддафи диктатор, да.
    Но умер как мужчина, как воин, сражаясь на своей земле за свои идеи.

    А последующие демократы в Ливии будут такими, что Мухамор еще ангелом покажется....

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 21 октября 2011

    Конечно, а кто же еще. Западные державы взяли в руки оружие, западные державы застрелили Кадаффи, протащили его по улицам. Куча фотографий, куча видео, и везде западные державы взяли и аккупировали гордую Ливию. Даже на фотографии в этом посте западные державы сидят на танке и размахивают радостно автоматами.

    Ответить
    0 +
  • Полина
    Полина 21 октября 2011

    Не конкретно про Каддафи, а вообще: смерть далеко не любого человека - плохо

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 21 октября 2011

    Да нет, любого. Понятно, что случается такое, когда смерть одного человека остановит смерти других, как в случае с Каддаффи, или с Чикатилло, или еще с кем-то. Но смерть всегда плохо. Не стоит радоваться этому.

    Ответить
    0 +
  • Lotoso
    Lotoso 22 октября 2011

    Вы в своем уме,уважаемый???Вы реально считаете,что человек,руководящий страной,через 40 лет управления ею решил её разгромить???повеселиться что-ли?!
    поражаюсь Вам!я три года прожила в этой стране и поверьте мне,жили там люди замечательно,лучше Вас с нами!страна облагораживалась и тут лидер решил повеселиться,да?БРЕД

    Ответить
    0 +
  • Lotoso
    Lotoso 22 октября 2011

    ой,извините,не под Вашим комментом хотела написать,а под комментарием Вадима.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 22 октября 2011

    Да, я вам верю, что там было хорошо. И верю, что Каддафи не хотел разрушать свою страну. Но его принцип был − «Или я у власти, или на хер страна». Когда появились требования об отставке Каддафи, он решил, что лучше он начнет военные действия против своих людей, чем оставит место главы государства.

    Ни кто не в состоянии в наше время управлять государством эффективно 40 лет. Все меняется слишком быстро в наше время. Огромное число людей не могли при нем сделать карьеру. Да, он много платил, но люди не хотят чувствовать себя просителями.

    Ответить
    0 +
  • Юрий-8834
    Юрий-8834 22 октября 2011

    Он террористов поддерживал, туда ему и дорога

    Ответить
    0 +
  • Jar
    Jar 28 октября 2011

    Мда, я был лучшего мнения о тебе...

    Ответить
    0 +
  • crenom
    crenom 20 октября 2011

    Козлы! Надеюсь его не поймают

    Ответить
    0 +
  • crenom
    crenom 20 октября 2011

    надеюсь он не скончался вернее и его не поймают.

    Ответить
    0 +
  • Lubyanchenko
    Lubyanchenko 20 октября 2011

    Говнюки

    Ответить
    0 +
  • RW
    RW 20 октября 2011

    даже не знаю. Радоваться или не очень

    Ответить
    0 +
  • MyxuH
    MyxuH 20 октября 2011

    Да и хрен с ним, собственно

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 20 октября 2011

    Конечно же для большинства бессознательных людей, чьим сознанием манипулируют, Каддафи отрицательный персонаж, но для тех кто знает историю и находится в курсе реальных событий происходящих в мире - он таким не является.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 октября 2011

    И что же неотрицательного Вы можете о нем рассказать?

    Ответить
    0 +
  • necros.mg
    necros.mg 20 октября 2011

    Население Ливии за 40 лет возросло в 4 раза.

    Ответить
    0 +
  • necros.mg
    necros.mg 20 октября 2011

    ой в 3, ошибся

    Ответить
    0 +
  • matwei
    matwei 20 октября 2011

    УРА! давайте плодить ниггеров!

    Ответить
    0 +
  • Svadhavat
    Svadhavat 20 октября 2011

    Посмотрим, как новое правительство разрушит богатейшую страну Африки. Хотя там и без того уже во многих городах камня на камне не осталось из-за этой партизанской войны.

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 21 октября 2011

    Я вам рассказывать ничего не буду, если захотите узнать правду вы сами ее познаете.

    Ответить
    0 +
  • Сварожич
    Сварожич 20 октября 2011

    Каддафи герой сопротивлявшийся оккупантам, воевавший с врагами за свою страну.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 20 октября 2011

    Вы прямо с ливийских баррикад пишите?

    Ответить
    0 +
  • как бы Ридус
    как бы Ридус 20 октября 2011

    что-то смущает?

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 20 октября 2011

    Нет, просто хочу познакомиться с великим человеком, который знает всю правду.

    Ответить
    0 +
  • как бы Ридус
    как бы Ридус 20 октября 2011

    А что Каддафи не сопротивлялся или ВВС Нато - это не его враги, или Ливия, к-ую он обещал не покидать - не была его страной? Вроде все верно написано.

    Ответить
    0 +
  • _denisgomes
    _denisgomes 20 октября 2011

    Врешь не возьмешь!

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 20 октября 2011

    Вот к чему приводит урезание бюджета на оборонку.

    Ответить
    0 +
  • krasny-harry
    krasny-harry 20 октября 2011

    А вот тут соглашусь
    Мухамор совсем не уделял внимание современым средствам ПВО, и тупил с российскими закупками.

    Так бы дал пиндосне просраца...

    Ответить
    0 +
  • LikeSD
    LikeSD 20 октября 2011

    НАТО пока не подтверждает гибель полковника, а ливийские каналы верные полковнику твердят, что он жив и здоров!

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 20 октября 2011

    Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 20 октября 2011

    пусть друг друга повырезают полностью, никому эти ублюдки не нужны

    Ответить
    0 +
  • suroegin
    suroegin 20 октября 2011

    Вот и все... Теперь запад будет спокойно качать себе нефть, дешевый, ливийский. Как обычно.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 20 октября 2011

    Также как качал при Гаддафи, но может теперь на предприятиях будут работать свои кадры, а не приезжие, которые могли получить образование, и начнут строить нефтеперерабатывающие заводы в стране, а не отправлять нефть на переработку в Египет

    Ответить
    0 +
  • catthatfat
    catthatfat 20 октября 2011

    уууу

    Ответить
    0 +
  • postalenko
    postalenko 20 октября 2011

    А наш Кадаффи скоро встанет у руля...

    Ответить
    0 +
  • Сварожич
    Сварожич 20 октября 2011

    Ваш, возможно.

    Ответить
    0 +
  • postalenko
    postalenko 20 октября 2011

    Он такой же мой, как и ваш... "наш" - то есть местного разлива.

    Ответить
    0 +
  • Legvon
    Legvon 20 октября 2011

    Bad news.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 октября 2011

    Торопятся.
    На носу выборы во Францию и песчаные бури.
    Ждем подтверждения. Надеюсь, что не будет как с Бен Ладеном - в мещок и в море.

    Ответить
    0 +
  • как бы Ридус
    как бы Ридус 20 октября 2011

    Саркози и Берлускони завершили миротворческую операцию, гуманный и демократический суд во всей красе

    Ответить
    0 +
  • Sat
    Sat 20 октября 2011

    и все это происходит с нашего молчаливого согласия

    Ответить
    0 +
  • sigerik
    sigerik 20 октября 2011

    Вот уроды...

    Ответить
    0 +
  • matwei
    matwei 20 октября 2011

    ура! убивать людей - это здорово!

    Ответить
    0 +
  • korotky.vladimir
    korotky.vladimir 20 октября 2011

    УРа! До здравствует новая Нигерия! Теперь Ливия тоже будет нищей страной с несметными богатствами...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 20 октября 2011

    Не по-людски они его, конечно.

    Ответить
    0 +
  • sergey-6406
    sergey-6406 22 октября 2011

    "Хорошая новость" да вы полные придурки кто так считает.

    Ответить
    0 +
  • Юрий-8834
    Юрий-8834 22 октября 2011

    Для африканской страны вполне нормальная ситуации, так то я не против, пусть на тот свет отправляется

    Ответить
    0 +
  • Юрий-8834
    Юрий-8834 22 октября 2011

    Для африканской страны вполне нормальная ситуации, так то я не против, пусть на тот свет отправляется

    Ответить
    0 +