+11
Сохранить Сохранено 7
×

"Видимо-невидимо". Фоторепортаж с открытия выставки фонда "Подари жизнь"


11 5 386

"Видимо-невидимо". Фоторепортаж с открытия выставки фонда "Подари жизнь"

 Коллективное панно из подручных материалов на выставке фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

В Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре открылась выставка «Видимо-невидимо» подопечных фонда «Подари жизнь». Такую выставку фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями проводит каждый год на протяжении последних 10 лет.

Тогда, 10 лет назад, в фонд пришли волонтеры и предложили детям организовать настоящую, взрослую выставку. Идея казалась сумасшедшей, но ее удалось реализовать, и теперь каждый год к выставке набирается такое огромное количество работ, что их все невозможно вместить даже в достаточно большом пространстве музея.

Коллективное панно на выставке фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

Попав на выставку и увидев пестрые ряды детских рисунков, я сначала подумала, что это стандартная детская выставка, яркая, но которую интересно смотреть только детям, таким же, как и сами авторы. Через несколько минут мое мнение кардинально изменилось – работы детей были настолько глубокими, трогательными и старательно сделанными, что многие взрослые представители актуального искусства могли бы позавидовать.

Возможно, дело все-таки в том, что авторы произведения – не совсем обычные дети. В свои 15, 10 или 5 лет им пришлось пережить столько, что мог бы понять и осознать далеко не каждый взрослый. По сути, выставка «Видимо-невидимо» -  рассказ о мечтах ребенка, который долгое время безвылазно находится в больнице, даже не зная, когда, наконец, сможет вернуться домой.

Клоуны играют с детьми на открытии выставки фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

Все рисунки созданы в восьми больницах, где есть отделения для детей с тяжелыми заболеваниями. В каждую больницу один или несколько раз в неделю приходят волонтеры и занимаются с детьми – рисуют, вырезают, клеят, лепят, мастерят. Всего у фонда 99 постоянных волонтеров, большинство из них – люди без педагогического или художественного рисования. Занимаясь с детьми, они просто вспоминают, что, как и из чего творили в детстве.

Кто-то из волонтеров изначально пришел в больницу донором крови, а потом решил начать помогать и другими способами, кто-то занимался благотворительностью, а потом решил увидеть мир тяжелобольных изнутри. Некоторые волонтеры со временем становятся координаторами больницы, полностью погружаются в работу фонда «Подари жизнь».

На открытие выставки "Видимо-невидимо" пришли подопечные фонда "Подари жизнь" со своими родителями © Антон Тушин/Ridus.ru

«Я по образованию учитель рисования, но в школе проработала не больше 5 лет, потом долгое время вообще ничем этим не занималась. Уже довольно давно я пошла работать с детьми волонтером, зная, что там можно заниматься творчеством. Много лет работала в НПЦ «Солнцево», после чего перешла в Морозовскую больницу, там меня назначили координатором. Но я очень мало успевала заниматься творчеством, и сейчас, к счастью, удалось обратно вернуться к этому делу», - рассказывает Мария Смолянинова, которая занимается творчеством с детьми в Морозовской больнице.

Клоун на выставке фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

«Тут стоит несколько задач, которые сначала кажутся вообще несовместимыми. Во-первых, это должно быть настоящее творчество. То есть, если мы делаем панно из змей, то нет двух змей похожих ни по форме, ни по цвету, ни по дизайну. Вторая задача – процент детского участия должен быть высокий. Как профессиональный учитель рисования, я могу отличить руку взрослого, даже плохо рисующего. Процент детского участия должен приближаться к 90 процентам. Третья задача – в итоге должно получиться произведение высокого художественного уровня. Тут важна идея, которая идет изначально от взрослого, но с помощью детей преобразуется до неузнаваемости», - объясняет педагог-художник, показывая на коллективные панно, которые дети делали под ее руководством.

Коллективное панно на выставке фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Экспозиция поражает многообразием жанров и стилей – тут и рисунки, и живопись, большое количество коллажей, панно из подручных материалов, завораживающие витражи и даже огромные инсталляции – дерево с дуплом, внутрь которого можно  зайти; корабль, на парусах которого парят бабочки; четырехэтажный дом, в котором живет видимо-невидимо ежиков; и город из йогуртовых стаканчиков, в окнах которого горит свет.

Выставка проходит в новом корпусе Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре, 10. Она продлится до 17 марта. Вход свободный. 

Работники и подопечные фонда "Подари жизнь" на открытии выставки "Видимо-невидимо" © Антон Тушин/Ridus.ru

Дерево с дуплом, где можно оставить свои пожелания на выставке фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

Подопечный фонда "Подари жизнь" на откртии выставки "Видимо-невидимо" © Антон Тушин/Ridus.ru

Руководители фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматов и Дина Корзун на открытии выставки "Видимо-невидимо" © Антон Тушин/Ridus.ru

Работники и подопечные фонда "Подари жизнь" на открытии выставки "Видимо-невидимо" © Антон Тушин/Ridus.ru

Подопечная фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru

Подопечная фонда "Подари жизнь" на открытии выставки "Видимо-невидимо" © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Открытие выставки "Видимо-невидимо" посетили подопечные фонда "Подари жизнь" и их родители © Антон Тушин/Ridus.ru

Петр Налич выступает на открытии выставки фонда "Подари жизнь" © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (5)

  • Станислав Мудрый
    Станислав Мудрый 16 февраля 2013

    Хороший репортаж

    Ответить
    1 +
  • Lora
    Lora 16 февраля 2013

    Дай Бог девочкам Дине и Чулпан всех благ за их самоотверженную деятельность! И крепкого здоровья всем детишкам!

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 16 февраля 2013

    И всем другим девочкам, занимающимся в России волонтерской деятельностью и помогающих больным детям, особенно в провинции, где очень небольшие возможности в медицине и запущенные дети.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 16 февраля 2013

    Очень хочется чтобы дети выздоровели, жили долго и счастливо!

    Ответить
    1 +
  • xarv35
    xarv35 17 февраля 2013

    Вот кому государство обязано помогать,а не устраивать веселухи(саммит,олимпиада,ЧМ2018) для одного процента граждан за счёт всех.Главное эти деньги могли бы осчастливить миллионы больных,а пускать деньги на ветер это преступно.

    Ответить
    1 +