+15
Сохранить Сохранено 7
×

Появится ли у России национальная элита и национальный капитал?


Появится ли у России национальная элита и национальный капитал?

В четверг в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол «Национализация элит», посвященный законопроекту Владимира Путина, согласно которому высшим должностным лицам будет запрещено иметь счета в иностранных банках и акции зарубежных компаний.

Тема вызвала бурную дискуссию участников круглого стола, тем более, что на нем собрались люди эмоциональные и с достаточно разной гражданской позицией: журналисты Михаил Леонтьев, Сергей Доренко и Валерий Фадеев, профессоры РЭУ и ВШЭ Сергей Марков и Леонид Поляков, директор ВЦИОМ Валерий Федоров и член совета по правам человека при президенте Михаил Шевченко.

Большая часть участников оказалась сторонниками законопроекта. Среди них – и Михаил Леонтьев, который открыл дискуссию, заявив, что закон является абсолютно адекватным для сложившейся в России политической системы.

"Кто-то считает меры, предложенные в законопроекте, слишком мягкими – всего лишь лишение должности. Но я считаю, что адекватность санкций показывает, что президент хочет, чтобы мера реально работала", - сказал Леонтьев.

Сергей Доренко, наоборот, заявил, что закон не будет действовать, поскольку информация о счетах далеко не во всех странах является открытой, а журналисты не могут получить эту информацию, поскольку им запрещена оперативная деятельность.

"Когда Путин издает закон, на кого он опирается? Средний капитал еще не стал субъектом. Крупный капитал весь сидит в оффшорах, на кого он опирается?", - спросил Доренко собравшихся. "На народ!", – сказал заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Я хочу напомнить коллегам о том, что в США принят акт Сергея Магнитского, согласно которому любой российский гражданин, а также представитель власти может оказаться в этом списке с последствиями очень простыми – замораживанием счетов, акций и недвижимости. Этот закон принят, теперь есть возможность, что отдельные страны Евросоюза последуют примеру "старшего брата". Гуманная миссия этого закона заключается в том, чтобы огородить нашу правящую элиту от посягательств", - сказал Поляков.

Большинство участников дискуссии были не согласны с ним и утвердждали, что цель закона - национализация элиты, то есть, российских высших должностных лиц.

"Для того, чтобы вывести Россию с обочины мира нужна национализация элит", - заявил член общественной палаты и проректор РЭУ Сергей Марков.

По его мнению, чиновники, имеющие активы за рубежом, не откажутся от своих постов, а переведут активы в Россию, что благоприятно отразится на стране.

"Нельзя думать, что мы возьмем новых людей. Будут те же люди, играющие по другим правилам. Сейчас будет новый этап переформатирования... На 90% останутся старые люди", - считает Марков. 

Дискуссия достаточно быстро вышла за пределы заявленной темы круглого стола, затронув более глобальные проблемы. Самое бурное обсуждение вызвал вопрос о том, должен ли закон распространяться до размеров морали и подменять собой мораль.

"Болезнь последнего времени – распространить законодательство до границ морали. Мораль шире законодательства. В тот момент, когда мы это делаем, мы уничтожаем мораль, как явление", - отметил Леонтьев.

По его мнению, плюс законопроекта как раз в том, что он не относится к области морали, поскольку иметь счета в иностранных банках не аморально для чиновника, но опасно для государства, так как чиновник с иностранным капиталом становится зависимым от другого государства.

Вторая тема, которая вызвала дискуссию – отсутствие в России национального капитала и тот факт, что все крупные компании находятся в оффшорах.

"Из 50 крупнейших российских частных компаний 23 – это или российские компании, зарегистрированные в оффшорах за границей, или западные компании, имеющие здесь представительства, но их центр принятия решений все равно находится за границей. Таким образом, половина компаний имеет центр принятия решений не в России", - пояснил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Он заявил, что задача российских политиков – опереться на средний капитал, который гораздо больше привязан «к земле», и поэтому именно на его основе может быть создан тот самый национальный капитал.

Третий вопрос, который возник на "круглом столе" в связи с новым законопроектом - опасность Запада для России. Один из участников дискуссии, член Совета по правам человека при президенте Михаил Шевченко, сказал: "Нам надо перестать ориентироваться на запад. Надо понимать, что западная элита – смертельный враг России, который хочет уничтожения России, ее разделения, расчленения, истребления большей части ее населения. За последние 200 лет трижды предпринимались такие попытки. Которые стоили нам почти ста миллионов жизней".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (18)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 14 февраля 2013

    Правильно будет...

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 14 февраля 2013

    Игра словесми и праздник демагогии...Все равно будет так,как решит В.В.П.

    Ответить
    3 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 февраля 2013

    Зря беспокоятся - давно есть, в нац.республиках. И элита, и капитал...

    Ответить
    0 +
  • dzhiusievrt
    dzhiusievrt 14 февраля 2013

    Некоторые захотели получить всё и сразу. Получили. А счастья всё нет?
    Когда слишком много на себя берут, оказывается, очень тяжело это нести.

    Ответить
    0 +
  • dzhiusievrt
    dzhiusievrt 14 февраля 2013

    Америка обрезала хвосты зажравшимся, законом Магнитского. "Рос элита" думала сначала, что это шутки. Оказалась, суровая реальность. А американцы скромно со стороны, видимо, наблюдают.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 февраля 2013

    мсью Шевченко надо СРОЧНО к психиатру!

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 14 февраля 2013

    Подсыпали же амеры перцу под хвост чинушам,правильный закон приняли.Теперь вот гадают-быть или не быть...Только рано или поздно все национальное становится транснациональным,и по видимому,процесс уже пошел

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 февраля 2013

    Институт динамического консерватизма. МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – ОСНОВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА СТРАТЕГИИ БОЛЬШОГО РЫВКА (установочная статья). Пункт 10:

    "Формирование такой общенациональной элиты, которая способна в условиях углубляющихся кризисов и конфликтов не только реализовать согласованный мобилизационный проект и обеспечить стратегическое выживание и развитие российского социума, евразийских народов и евразийского геоэкономического пространства, но и стать основой новой евразийской элиты".

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 февраля 2013

    "динамического консерватизма" - взаимоисключающие параграфы детектед

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 февраля 2013

    Койоту. Молния. Лично в руки.

    Основные авторы: В.В.Аверьянов, А.Э.Айвазов, М.Г.Делягин, С.Ю.Глазьев, Максим Калашников, А.Б.Кобяков, А.А.Нагорный, Ш.З.Султанов, А.И.Фурсов, К.А.Черемных, детектед

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 15 февраля 2013

    Глазьев, Калашников... дальше можно не читать... шестая палата на прогулке

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 февраля 2013

    Мы сожалеем, что вынуждены вычёркнуть Вас из Нашего списка цивилизованных организмов, ибо агрессивная демонстрация Вами ксенофобии, вместо проявления мягкой доброжелательности, более свойственна варварским или совсем уж диким землянским аборигенам.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 16 февраля 2013

    ну, Вас то мы из списка цивилизованных давно вычеркнули, ибо грибница явно поражена вирусом ксенофобии и нетерпимости

    Койот.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 февраля 2013

    Это лай (lie), детектед.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 14 февраля 2013

    Хрошее дело делают!

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 14 февраля 2013

    попытки заморозить, заговорить, затормозить и оттянуть дегенерацию», — заявил Леонтьев.

    Дегенерация (биологическая) (от лат. degenero — вырождаюсь), 1) в морфологии процесс разрушения клеток или органов; например, исчезновение хвоста у головастика при превращении его в лягушку. О чём это он?

    Ответить
    0 +
  • pinkie
    pinkie 14 февраля 2013

    Пустозвоны

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 15 февраля 2013

    Они живут ради и для себя и будут так жить.

    Ответить
    0 +