+6
Сохранить Сохранено 7
×

Греки требуют от правительства вернуть комфортную жизнь


Греки требуют от правительства вернуть комфортную жизнь

Массовые протесты в Афинах. © Yannis Behrakis/ReutersВ первый день всеобщей забастовки в Греции в среду на улицы вышли сотни тысяч демонстрантов, протестующих против сокращения пенсий и зарплат.

В Афинах, по данным полиции, в протестах участвовали около ста тысяч человек, по данным профсоюзов - до полумиллиона. Десятки тысяч вышли на улицы Салоников, Патры, Лариса, Ираклиона, Волоса и других городов, сообщает РИА "Новости".

Демонстрация в Афинах закончилась беспорядками. Несколько сотен агрессивно настроенных анархистов более трех часов громили центр города, забрасывали полицию камнями и "коктейлями Молотова", били витрины. Пострадали 38 полицейских и несколько гражданских лиц, 28 человек были задержаны, из них пятеро арестованы.

"Сегодня и завтра мы проводим самую крупную забастовку и самый большой протест греческого народа против несправедливых, антиобщественных и неэффективных мер, которые навязывают народу правительство и кредиторы", - заявил генсек крупнейшего профсоюза частного сектора Яннис Панагопулос.

Рекордные по своей численности акции протеста связаны с нежеланием греков, привыкшими за последние "тучные" годы к высоким зарплатам, соцгарантиям и дешевым кредитам, менять свой образ жизни. Однако греческому правительству приходится идти на непопулярные меры, чтобы кредиторы из ЕС и МВФ согласились удержать Грецию от дефолта и продолжить кредитование неплатежеспособной страны.

Всеобщая забастовка в Греции продлится до пятницы. Не работают учреждения, закрыты школы, университеты, банки, многие магазины, аптеки и бензоколонки. Не ходят паромы, отменены сотни авиарейсов. Улицы завалены мусором, который не убирают вторую неделю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (6)

  • ghostscat
    ghostscat 20 октября 2011

    "Ты всё пела? Это дело:
    Так пойди же, попляши!"

    Ответить
    0 +
  • vvolkov
    vvolkov 20 октября 2011

    вот откажут им в кредите за такое поведение. если никто не работает - станут на натуральном хозяйстве существовать - а что, климат позволяет

    Ответить
    0 +
  • Ne_mestniy
    Ne_mestniy 20 октября 2011

    Экономику не спасти, они только больше ее топят.

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 20 октября 2011

    Вот и верь в светлое будущее всего человечества…

    Ответить
    0 +
  • Nilk
    Nilk 20 октября 2011

    Чтобы жизнь была комфортнее по мнению греков нужно забить на работу и вместо этого громить всё вокруг, странная надо сказать логика )))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 октября 2011

    Социалистическое мышление с капитализмом плохо сочетается :)

    Ответить
    0 +