+3
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия может объявить Багирова в международный розыск


Молдавия может объявить Багирова в международный розыск

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров. Фото из архива: 11 февраля 2011 г. © Дарья Парфентьева/РИА Новости Российский писатель и блогер Эдуард Багиров в ближайшее время может быть объявлен в международный розыск, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к руководству правоохранительных органов Молдавии. По словам собеседника агентства, это может произойти из-за того, что молдавский суд принял решение вновь заключить Багирова под стражу, после побега из-под домашнего ареста.

19 октября стало известно, что Эдуард Багиров прибыл в Москву, выехав из Молдавии, где его обвиняли в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. В свою очередь, молдавские СМИ сообщили, что Багиров пропал из-под домашнего ареста - об этом заявил его адвокат Адриан Матковски.

Писатель и блогер Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе в июне 2011. Российские власти регулярно протестовали по поводу обвинений, выдвинутых против него молдавской стороной. 12 октября в Генпрокуратуре Молдавии сообщили, что расследование завершено, и дело передано в суд. 13 октября по решению Центрального районного суда Кишинева он был выпущен под домашний арест.

Согласно 61 статье Конституции России и 13 статье российского Уголовного кодекса, гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству, даже если он совершил преступление на его территории.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • pokatusher
    pokatusher 20 октября 2011

    Ну, теперь будет отдыхать в Сочи. Невыездной однако.

    Ответить
    0 +