+16
Сохранить Сохранено 7
×

Музей истории Амурского моста - с высоты змеиного полёта


Музей истории Амурского моста - с высоты змеиного полёта

Давно собирался поснимать с высоты старую арочную ферму Амурского моста, которая сейчас установлена на берегу и является главным экспонатом музея истории моста. Полетать довелось в октябре прошлого года, но всё не доходили руки собрать панораму и обработать съёмку. Фотосессия получилась очень интересная, несмотря на сильный порывистый ветер. Воздушный змей вёл себя довольно нервно, но съёмка прошла штатно. Ещё неудобства доставило переменное освещение из-за бегущих облаков.

Амурский мост и историческая арочная ферма - картинка увеличивается по клику:

Главная900

Ссылка на сферическую панораму, 360х180 градусов: на сайте 360cities.net Смотреть интерактивную панораму лучше во весь экран (кнопочка fullscreen в верхнем левом углу).

Взлетали с поляны за музеем - там довольно большой пустырь, поросший жёсткой высокой травой, но в нём есть проплешина - похоже на этом месте раньше была опора фермы, т.к. она какое-то время стояла параллельно берегу.

Фото на взлёте:

Мы-800

Потихоньку поднимаемся выше. Периодически просил помощника отойти и посмотреть на камеру сбоку - с позиции запускающего тяжело оценить положение фотоаппарата по отношению к объекту съёмки. Экспозицию выбрал с расчётом на то, что солнышко появится из-за туч, но пока темно:

Мы-букашки-диагональ-800

Солнце выглянуло. За фермой видны экспонаты музея под открытым небом старинные локомотивы, вагоны. Можно было поснимать и на территории музея, но задача стояла сфотографировать ферму на фоне обновлённого, реконструированного моста:

Паровозик900

Неожиданно интересно получилась тень фермы на траве:

Тень-фермы-900

В музее ещё довольно много свободного места. В верхнем левом углу кадра - парковка и выложенная бетонными плитами дорога к музею:

Въезд900

Берег в районе моста не очень благоустроен - подъездные пути, запущенные промышленные здания, небольшие огороды. На следующем кадре на горке возвышается "дом архитектора", он же "башня Инфиделя" - недостроенное кирпичное здание с непонятными железобетонными резервуарами. Слева на горизонте видна хабаровская телебашня. Интересна и котельная в центре кадра - здание очень старое, как бы не довоенной постройки:

Дом-на-горе900

Следующая картинка откроется большая по клику. Ещё один ракурс с тенью от ажурной фермы старого моста. Чёрная вертикальная полоса в правой части кадра - леер, по нему можно угадать, где расположились "пилоты" воздушного змея:

Тень и мы-900

Висеть на одном месте надоело, и я решил подняться немного повыше. Стало видно полуостров Заячий на базе КАФ. Справа возвышается опора ЛЭП 220 кВ:

Затон-900

С большей высоты одним кадром можно захватить и музей и мост через Амур. Ещё бы солнышко выглянуло, что-то просветы в облаках закончились:

Два-моста-темно-800

Вот он, мост во всей красе. По верху едут автомобили, по низу ферм, в две ветки - поезда. Длина совмещённой части - 2599 м. По клику картинка откроется в большем размере. Кстати, на большой картинке на горизонте видно строящуюся пагоду на китайской половине острова Большой Уссурийский:

Новый-мост-900

На следующей фотографии видно, как железная дорога "подползает" под автомобильную эстакаду. На высоком берегу Амура раскинулся "шанхай" разнокалиберного частного сектора:

Шанхай-900

Довольно запущенное промышленное здание, расположенное рядом с эстакадой. Справа на горке начинается Северный микрорайон:

Балтимор900

На месте висеть стало тоскливо, и на посадке я подошёл к ферме поближе. Ажурная конструкция завораживает. Говорят, фермы Амурского моста сделаны из того же металла, что Эйфелева башня:

Солнце-ферма900

Опорная часть фермы:

Опорная-часть900

В конце концов спустил камеру, увеличил выдержку с учётом набежавших облаков и прошёлся вдоль фермы, держа камеру на небольшой высоте, так чтобы получился вид на Амурский мост сквозь решётку старинной фермы:

Решётка1-900

Решётка2-900

Следующая картинка - "кликабельная":

Решётка3-900

В одной из горизонтальных распорок устроили гнездо вездесущие сороки :)

Гнездо-900

По-настоящему масштаб конструкции ощущаешь, только забравшись на неё по лесенке у опоры:

Лесенка900

Вот и всё. Машем змею, идём на посадку:

Пилоты машут900

Вид снизу на воздушный змей и пилота:

Змей снизу900

Настраиваю подвеску перед полётом, змей уже в небе:

Подвеска900

Полетали мы хорошо, но по музею как следует не погуляли. Собираюсь как-нибудь наверстать упущенное.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (0)