+90
Сохранить Сохранено 7
×

Сотовым операторам запретят навязывать платные услуги


90 9 151

Сотовым операторам запретят навязывать платные услуги

Законопроект, который запретит сотовым операторам, контент-провайдерам и всем потенциальным участникам рынка подключать клиентам платные услуги без их ведома, разрабатывает думский комитет по информационной политике. Депутаты полагают, что в коррекции на эту тему нуждаются закон "О связи" и Кодекс об административных нарушениях.

"К нам в комитет ежедневно обращается огромное число граждан, которые так или иначе пострадали от действий сотовых операторов. Я и сам на днях не смог подключить iPad к интернету, поскольку мне против моей воли подключили услугу "Гудок" и списали 60 рублей. Но iPad не звонит - там нет такой функции, очевидно, что с меня захотели списать лишние деньги", - рассказал "Известиям" первый зампред комитета Вадим Деньгин.

Недобросовестная работа сотовых операторов, их провайдеров или дистрибуторов раздражает миллионы россиян, пользующихся сотовой связью. Однако рынок навязанных мобильных услуг оценивается в несколько десятков миллионов долларов в год и потому такие сервисы до сих пор не запрещены.

"Граждане несут значительные потери. Потребуется несколько решений, нужна стандартизация договоров с клиентами мобильных компаний, как в системе предоставления потребительских кредитов. Однако надо смотреть на вещи шире, вопросы мобильной связи надо будет прописывать также и в законе о потребительском кредитовании", - сказал советник института современного развития Никита Масленников.

Представители "Билайна", МТС и "МегаФона", опрошенные изданием, заявили о прозрачности своих услуг, а в последнем сообщили, что в 2012 года их специалисты обработали более 100 тысяч обращений о фактах мобильного мошенничества, аннулировали около 900 идентификаторов на коротких номерах, которые скрывали за собой десятки тысяч мошеннических сервисов, заблокировали возможность использования коротких номеров на более чем 600 интернет-ресурсах, а также исправили порядка 300 интернет-ресурсов, вводивших в заблуждение клиентов.

Законопроект, регулирующий рынок навязчивых мобильных услуг, будет обсуждаться на заседании комитета по информационной политике 14 февраля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+90

 

   

Комментарии (8)

  • еug
    еug 12 февраля 2013

    Сначала обсудят, потом доработают, годика через три с изменениями и дополнениями может и примут. А пока "Однако надо смотреть на вещи шире" -- вот такой угрюмой бюрократической фразой оправдывается продолжающееся доение абонентов.

    Ответить
    1 +
  • dekart
    dekart 12 февраля 2013

    Ага, они только законы о митингах и об ухудшении жизни сирот быстро принимают. А это... ну занесут сотовые операторы кому надо и продолжат доить население. Делов то. Думаю, эта движуха для того и затеяна.

    Ответить
    3 +
  • Балу
    Балу 12 февраля 2013

    вот странные люди... вам хорошую штуку предлагают, а вы капризничаете. по моему лучше так, чем ни как.

    Ответить
    0 +
  • Kosstix
    Kosstix 12 февраля 2013

    Неужто бешеный принтер взялся за что-то полезное?
    Правда, если операторов еще можно прижучить, то как бороться с этими левыми короткими номерами?

    Ответить
    1 +
  • wakost
    wakost 12 февраля 2013

    мне вот тоже не понятно: вроде отчисления за мошенничество посредством коротких номеров уходят на счета операторов, и операторы за это получают свой процент, а на деле получается, что операторы кагбэ полностью неуиноуные и даже не знают, где искать эти подлых мошенников. это впрочем, не мешает операторам на основании договорных отношений с этими мошенниками получать свою прибыль со всеразличных махинаций и афер. хорошо пристроились, чо.

    Ответить
    1 +
  • Kosstix
    Kosstix 12 февраля 2013

    Да понятно, что они хорошо с этого гребут. Я потому и пользуюсь мегафоном, что только у него есть более-менее удобный способ отключить все лишнее.

    Ответить
    0 +
  • domdom
    domdom 12 февраля 2013

    Наконец-то

    Ответить
    1 +
  • Огурцов
    Огурцов 12 февраля 2013

    МТС и Мегафон неплохо воруют на этих услугах, самое главное услугу гудок даже не отключить через личный кабинет. Поэтому пользуюсь Мотивом, там все честно

    Ответить
    0 +