+53
Сохранить Сохранено 7
×

Большинство российских горожан дышат очень загрязненным воздухом


53 15 343

Большинство российских горожан дышат очень загрязненным воздухом

Виды Москвы. © Руслан Кривобок/РИА Новости

Больше половины городского населения России живут в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Такие данные содержатся в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году», опубликованном на официальном сайте Минприроды РФ.

Специалисты ведомства провели наблюдения в 252 городах страны и пришли к выводу, что уровень загрязнения атмосферы в них остается высоким. «В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн человек, что составляет 53 процента городского населения России», - отмечается в докладе.

Среди крупных населенных пунктов, наиболее неблагополучных с точки зрения экологии, - Москва, Красноярск, Иркутск, Чита, Новокузнецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Иваново, Братск, Волжский, Норильск и Южно-Сахалинск.

Всего приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха включает 27 городов, в которых проживает 16,3 млн человек. В наибольшей степени атмосферу загрязняют бензопирен, взвешенные вещества и формальдегид.

Согласно докладу, в 2011 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил 32,6 тысячи тонн. Объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты в 2011 году, увеличился на 0,4 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 48 млрд 95 млн кубометров. При этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился на 1,2 процента – до 15 млрд 966 млн кубометров.

Главной причиной высокой антропогенной нагрузки на водные объекты названа неспособность обеспечить достаточный уровень очистки всего объема сточных вод, поступающих в очистные сооружения из-за их недостаточной мощности или неэффективного использования.

Объем образования отходов производства и потребления в 2011 году вырос на 16,2 процента. «Столь значительное увеличение объема образовавшихся отходов по сравнению с предыдущими годами связано с улучшением ситуации по предоставлению природопользователями форм статистического наблюдения», - говорится в докладе.

Наибольший объем образования отходов приходится на добычу полезных ископаемых – 88,7 процента, в том числе на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых – 58,7 процента.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+53

 

   

Комментарии (13)

  • okorvinREw
    okorvinREw 04 февраля 2013

    Они не только "дышат очень загрязненным воздухом". Они мало видят солнца. Они не имеют возможности погулять по парковым улицам и сбросить негативные эмоции, накопившиеся за день. Они подвергаются воздействию излишней информации, которая тоже вредна.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 04 февраля 2013

    Да нам, царям, МОЛОКО за вредность давать надо... журнал "Здоровье" прямо так и указывает
    Иван Васильевич меняет профессию

    Ответить
    1 +
  • bagimot
    bagimot 04 февраля 2013

    подтверждаю. :(
    поэтому моя семья уехала отсюда.
    надеюсь навсегда.

    Ответить
    0 +
  • perelesok
    perelesok 04 февраля 2013

    забавно, что минприроды, публикует доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году" в 2013 году. т.е. им больше года понадобилось чтобы проанализировать все собранные данные. из там три человека во всем министерстве работают? или это огромная организация, транжирящая на себя за год колоссальные суммы бюджетных денег,

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 04 февраля 2013

    В самом Иркутске (находится в списке) практически никакого производства нет, только автотранспорт. Правда рядом г.Шелехово (алюминиевый завод) и г.Ангарск со своей нефтехимией и еще кое-чем нехорошим.

    Ответить
    0 +
  • Gonzalo
    Gonzalo 04 февраля 2013

    Они не сами. Их заставляют жить в крупных городах и дышать грязным воздухом, пить отравленную воду и т.д. Ведь в России практически нет свободной земли и чистой природы. И продав квартирку в городе денег не хватит на домик в деревне. А в деревне еще и работать надо. Вообще тема унылая (((

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 04 февраля 2013

    Уважаемый,ВЫ явно не в теме.На деньги от городской квартиры можно купить целую деревню,а не только домик.А в какой развитой стране есть уголки живой природы?Просветите.

    Ответить
    0 +
  • Gonzalo
    Gonzalo 04 февраля 2013

    Вот про то и пишу, что была бы нужда реальная, так переезжали бы люди в деревни и благоустраивались нормально. А Россия не является развитой страной и потому уголков с живой природой пруд пруди. Так нет, из городов дустом не выгонишь.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 04 февраля 2013

    Собянинская Москва на первом месте.

    Ответить
    0 +
  • Shift
    Shift 04 февраля 2013

    Странно, а где Липецк?

    Ответить
    0 +
  • DmitryKamaev
    DmitryKamaev 04 февраля 2013

    Система рулит

    Ответить
    0 +
  • DmitryKamaev
    DmitryKamaev 04 февраля 2013

    Вот это новость! А я-то думал, все нормально, все впорядке, я беру тебя с собой...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 февраля 2013

    И едят химическую пищу.

    Ответить
    0 +