+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как восстановить паспорт: пошаговая инструкция


0 0 6566

Как восстановить паспорт: пошаговая инструкция

1. Для начала получите справку о том, что паспорт потерян и не найден. Например, если паспорт потерян в метро, такую справку можно получить в ГУВД Москвы по адресу Ленинградский проспект, д.62.

2. Дальше собираем документы для заявления на выдачу нового паспорта: четыре фотографии (3,5x4,5 см) и квитанцию об уплате госпошлины. Госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 500 рублей, реквизиты на оплату вам подскажут в любом паспортном столе, либо квитанцию на оплату можно найти на сайте Gosuslugi.ru

3. После этого идем в отделение ФМС с полученными документами — справкой и квитанцией. От вас потребуется указать адрес постоянной регистрации и заполнить форму №1 (ФИО, дата рождения и прочая анкетная информация). После этого вы отдаете квитанцию об уплате госпошлины, и процесс восстановления паспорта будет начат.

Важно! Отделение ФМС не имеет права отказать вам в восстановлении паспорта, сотрудники обязаны принять ваше заявление. Если такое происходит, звоните по горячей линии УФМС России и объясняйте ситуацию.

Телефоны горячей линии УФМС:
(499) 238-64-00
(499) 238-77-13

Новый паспорт взамен утерянного выдается в течение двух месяцев со дня приема необходимых документов. В нем не будет штампов о прописке и регистрации — их нужно будет проставлять отдельно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)