+51
Сохранить Сохранено 7
×

Родители детей-инвалидов возмутились высказываниями Павла Астахова


51 49 288

Родители детей-инвалидов возмутились высказываниями Павла Астахова

Павел Астахов. © Алексей Куденко/РИА Новости

Родители детей с ограниченными возможностями написали открытое письмо общественности. Поводом для него послужили рассуждения уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова о детях-инвалидах и их семьях, которые прозвучали в передаче «Поединок» от 24 января 2013 года на телеканале «Россия 1».

Авторы письма приводят примерные цитаты реплик Астахова: «Я был в 52-х домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы и так далее. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало? А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?»

По мнению авторов обращения, «в таком контексте данное высказывание имеет отношение ко всем родителям особых детей и формирует у общества искаженное понимание о них». «Мы крайне озабочены подачей искаженной или не полной информации, особенно из уст людей, которые по своей должности обязаны понимать последствия таких слов. В итоге мы все, родители детей-инвалидов, становимся асоциальными в глазах общества», - говорится в письме.

Родители детей-инвалидов также предложили организовать выступление Павла Астахова, «в котором он бы более подробно разъяснил свою позицию», чтобы не ставить «под удар множество достойных уважения семей, воспитывающих и безумно любящих своих особых детей, несмотря на все трудности жизни».

Павел Астахов произнес возмутившие родителей слова, выступая в качестве «третейского судьи» во время «поединка» депутата Госдумы Вячеслава Никонова и Ирины Хакамады. Передача была посвящена обсуждению закона, запрещающего усыновление российских сирот-инвалидов американскими гражданами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+51

 

   

Комментарии (25)

  • fakelruf
    fakelruf 29 января 2013

    "Всякий раз, когда я вспоминаю, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну".

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 29 января 2013

    Если эти высказывания направлены к алкашам и наркоманам, то они верны, в какой-то степени.

    Ответить
    2 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 29 января 2013

    Это возмутились и написали те, кто родил и бросил детей в интернатах? И в чем информация искаженна? Что всему виной не родители и их образ жизни, а марсиане?

    Ответить
    1 +
  • apack
    apack 29 января 2013

    Во-первых, научитесь читать.
    Во-вторых, здоровое возмущение вызовет у здоровых родителей, чьи дети появились с отклонениями без объективных причин, а только из-за генетики. Они с рождения мучаются, всего себя отдают, стараются лечить и воспитывать, а тут из телека выходит пидарас и говорит, что, мол, их "боженька наказал за грехи ваши".

    Я понятно выразился?

    Ответить
    9 +
  • asinch
    asinch 29 января 2013

    Вы выразились понятно,но Астахов о них и не говорил.Претензии к нему абсолютно пустые,высосаны из пальца.

    Ответить
    5 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 января 2013

    Вы хлтите поговорить о том, кто у нас в стране распространяет и крышует наркобизнес?

    Ответить
    0 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 29 января 2013

    Мне без разницы как Вы выражаетесь, и я Вам сам советую - учитесь "читать" и трактовать слова людей верно, а не с болезненным оттенком. Астахов говорил только о тех родителях, которые умышленно портят здоровье своего ребенка, и в данном высказывании "только НЕДАЛЬНОВИДНЫЙ человек может увидеть упрек к родителям детей-инвалидов"

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 января 2013

    Это родители сделали? pics.photographer.ru/pictures/24790.jpg
    Сейчас это же на Хопре будет.
    Родители ГМО торгуют и продуктвми с антибиотиками и гормонами?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 января 2013

    Чем ГМО не угодили?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 января 2013

    Кушайте молочко с анибиотиками, мясо с гормонами, овощи с нитратами. Удачи.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 января 2013

    Я Вас про ГМО спрашивал,а не про химию.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 января 2013

    Вам можно.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 января 2013

    За такие слова Астахова надо по судам затаскать!!!!

    Ответить
    3 +
  • василий-327
    василий-327 29 января 2013

    Удачи.

    Ответить
    0 +
  • Patison
    Patison 29 января 2013

    Низкий уровень жизни,плохая медицина,некачественные продукты питания, плохая экология. Бояре не причем, все холопы виноваты.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 29 января 2013

    У меня 2 знакомые семьи, где есть дети-инвалиды, это очень ответственные и порядочные люди. Конечно им очень трудно. Безответственные слова Астахова - это удар в спину родителям.

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 29 января 2013

    "Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало? А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?"- странная речь, мягко говоря.
    Во первых, какая разница Астахову, отчего такие дети, или при лечении и уходе нужна выборочность?
    Наверное, Астахову следуетпредложить стерилизовать этих нехороших родителей. Дешево и сердито.

    Ответить
    0 +
  • Wed'm
    Wed'm 29 января 2013

    Можно дальше пойти: если человек заболел, то сам виноват - без шапки за водкой небось бегал, если ограбили рядом с домом, то тоже сам лох, и виноваты тоже родители! Небось живет в районе, где одни алкаши и наркоманы, значит и родители его - алкаши или наркоманы, и это они виноваты, что их ребенок живет в таком районе. И т.д. Чего к государству прикопались, в самом деле!

    Ответить
    2 +
  • Випктория
    Випктория 29 января 2013

    Астахов шоумен, и такие как он превратили страну в помойку.

    Ответить
    1 +
  • aion
    aion 29 января 2013

    Лодка утонула, а яблоко от яблони недалеко падает. Все они циничные мрази.

    Ответить
    1 +
  • Анатолий-1975
    Анатолий-1975 30 января 2013

    Астахов, как у тебя язык-то повернулся такое сказать. Ты человек или животное, я тебе приведу пример, а таких тысячи, в кратце из письма о помощи:Этой девочкe звать София ей седьмой год: она не говорит, не ходит, не ест, не пьёт самостоятельно, даже не жуёт пищу, туалет- под себя. Причина: ошибка медиков при родах, ребёнок очень долго был без кислорода.Если бы тебя коснулось такое горе . посмотрели б как ты запел, вот такие как ты и бросают детей в детдома, ради своего благополучия. А мы их ростим , лелеем и любим. Государство- ох обнищало оно от помощи детям -инвалидам. Ты знаешь Астахов сколько мы получаем от Государства, находясь постоянно с таким ребёнком , хрен поверишь, такими деньгами ты в туалет наверно ходишь, заместо бумажки.А я тебе скажу 1440 рублей в месяц. Может прожить человек взрослый на такие деньги. Можешь не отвечать , я уже знаю что ты ответишь , у таких, на все случаи жизни- шаблоны, уже готовые ответы.

    Ответить
    0 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 30 января 2013

    Я бы на Вашем месте перенаправил письмо в Благотворительный фонд, а не изливал душу на форумах подобных этому. А слова Астахова на свой счет не надо принимать, если только вы не бросили ребенка в дет.доме ради своего благополучия.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий-1975
    Анатолий-1975 30 января 2013

    Если пораскинуть мозгами. то это не изливание души а ответ и выплеск возмущения, А если ещё больше, то можно понять про благотворительные фонды. это также как получить квоту на лечение ребёнка, пробовали уже. И ребёнок уже седьмой год с родителями не взирая на то, что один из родителей инвалид и ещё в семье маленький ребёнок.

    Ответить
    0 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 30 января 2013

    Мозгами раскидываться не буду, не вижу повода для возмущения, вы ребенка не бросили в интернат, вашего ребенка не продали за бугор американским педофилам или на органы... вы не наркоман или алкоголик, что вас возмутило вообще в словах? Да, жизнь сложная штука, надо просто бороться за нее. Вы обращались к губернатору за помощью? Вам ответы из фонда приходили? Есть много православных фондов, вы к ним обращались? Никто кроме Вас за Вас этого не сделает сейчас, до 100 тыс. выделяется сейчас на содержание ребенка-инвалида в дет.доме.. адресно Вам должны помочь. Обратитесь в приемную к Единой России. Уверен Вам там никто не откажет.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий-1975
    Анатолий-1975 30 января 2013

    Наркоманы и педофилы не возмушаются им наср-ть на всё это. задевает это нормальных людей. потому.что эти слова А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?» которые я прочитал в этой статье . не только к наркоманам и педофилам высказаны и не просто в каментарии , а на всю страну, и тем, кто годами стонет от боли за своего ребёнка. Я вас не осуждаю, вы в чём то и правы хотя бы в здравомыслии, но то что вы пишите (о том что нужно сделать) уже пройденный этап . Конечно нет безвыходных ситуаций. главное найти их. как сказал один мудрец, только он не сказал как найти. может и здесть так: пока не находится а время идёт.

    Ответить
    0 +