+21
Сохранить Сохранено 7
×

Человек-аэропорт Алексей Леонов


21 8 505

Человек-аэропорт Алексей Леонов

Отныне Кемеровский международный аэропорт официально носит имя дважды героя Советского союза, летчика-космонавта Алексея Леонова. Здесь же, прямо в аэропорту, открыт музей советской и российской космонавтики.

В торжественном открытии аэропорта с новым именем принял участие и сам человек-аэропорт Алексей Архипович Леонов, он пообещал быть хорошим аэропортом, разгонять туман и договариваться о своевременной уборке снега.

Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова

Первый уникальный экспонат встречает нас прямо на улице.
Трехтонный спускаемый аппарат, побывавший в космосе дважды. Последний полет российско-американского экипажа МКС завершился прошлой весной

Алексей Архипович родился в Кузбассе, в небольшом поселке Листвянка.
Всему миру Леонов известен тем, что он стал самым первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Случилось это в 1965 году во время полета в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2».
Первый в истории человечества выход в космос продолжался 12 минут 9 секунд и завершился внештатной ситуацией, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в корабль. нарушив инструкции и рискуя жизнью Леонову удалось выйти из ситуации и он вернулся в корабль. Во время посадки произошло незапланированное отключение системы навигации, в результате чего корабль приземлился в тайге, спасатели добрались на лыжах до космонавтов только на третьи сутки.
В прошлом году я побывал на родине Алексея Архиповича, если вы пропустили тот рассказ, у вас есть возможность посмотреть его прямо сейчас.

В одном из своих романов известный фантаст Артур Кларк назвал космический корабль "Алексей Леонов, тогда Леонов пообещал ему быть хороши кораблем. Сегодня же Леонов пообещал губернатору Аману Тулееву быть хорошим аэропортом

Сегодня в аэропорту присутствовали ученики тисульской художественной школы, которые в прошлом году по приглашению Леонова посетили научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина в Звёздном городке.

Вид со второго этажа аэропорта. В воздухе парит манекен в точной копии скафандра Леонова

В зале ожидания размещены репродукции картин Леонова.
Алексей Леонов автор самых известных иллюстраций космической тематики, знакомых всем с самого детства по маркам, открыткам, картинкам в учебниках.

ядом с залом ожидания расположен зал-музей. Здесь представлены архивные фотографии и документы, космическая еда, личные вещи(летная куртка, гермошлем)

В заключение Алексей Архипович пообещал сделать кузбассовцам большой подарок на торжественном собрании, посвященном 70-летию области, какой - пока секрет


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2013

    Приятно видеть результат своих добрых дел. Мы говорим и о людях и о Грибах с Альфа Центавра.

    Мы ж не рассказывали ещё, что не окажись тогда, в момент Первого Выхода Человека в Открытый Космос, история освоения землянскими аборигенами космоса могла быть другой.

    Все знают, что в по причине непредвиденных деформаций скафандра (из-за солнечных лучей, с одной стороны, и космического холода, с другой стороны) Алексей Архипович предпринимал несколько неудачных попыток вернуться на корабль, но не мог протиснуться в люк. Но никто не знает, что это Грибы с Альфа Центавра, находившееся в то время рядом, незаметно помогли ему преодолеть эти трудности. Мы его толкали снаружи и он смог вернуться. Его жизнь тогда висела на волоске. Это очень мужественный человек. Он вызывает у Нас огромную симпатию.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 24 января 2013

    Спасибо Вам, Грибы, что спасли такого улыбчивого, обаятельного космонавта!

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 24 января 2013

    Прекрасный интересный открытый человек. Очень рад, что всё это при жизни.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 24 января 2013

    Здорово! Леонов очень хороший человек. Приятно было посмотреть репортаж - все так красиво,спасибо!

    Ответить
    0 +