+33
Сохранить Сохранено 7
×

Скорая помощь перейдет в ведение частных фирм


33 9 365

Скорая помощь перейдет в ведение частных фирм

 

Сотрудники станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова у служебных автомобилей. © Евгений Самарин/РИА Новости

Кабинет министров одобрил эксперимент по передаче карет скорой помощи частным учреждениям, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Идея эксперимента заключается в том, чтобы обслуживанием «скорых» занимались не больницы, а частные компании.

Первый этап реализации проекта стартовал в 2012 году в Пермском крае, Кировской области и Башкирии и был признан удачным, теперь этой практикой должны будут воспользоваться еще 15 регионов. По словам собеседника агентства, «эксперимент поддержан не только региональными властями, но и Минздравом, Минрегионом и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

В правительстве поясняют, что передача «скорых» коммерческим фирмам нацелена на более эффективную экономию бюджетных средств, а гражданам за услуги частников платить не придется. По словам исполняющего обязанности министра Пермского края Анастасии Крутень, исполнение проекта в регионе способствовало обновлению парка машин и сокращению времени выезда к пациентам.

В марте реализация проекта начнется в Астраханской, Белградской, Воронежской, Ульяновской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Томской, Тамбовской и Нижегородской областях, а также в Карелии, Мордовии и Чувашии. В профильных министерствах рассчитывают, что если проект окажется успешным во всех регионах, то в будущем на аутсорсинг перейдут по всей стране, добавляет издание.

Ранее «Известия» писали, что в Москве с 1 февраля появится платная «скорая помощь». Так, за деньги врачи будут оказывать услуги, не включенные в перечень обязательных, например, делать УЗИ или рентген на дому. По словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, в дальнейшем число хозрасчетных бригад может увеличиваться «по мере спроса», отмечало издание. По его словам, цены для пациентов пока не ясны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (7)

  • Vint
    Vint 21 января 2013

    Конечно можно понять работников скорой, но это уже скотство. Министр здравоохранения упырь.

    Ответить
    0 +
  • pinkie
    pinkie 21 января 2013

    Ну да! Бояре плохие, а царь хороший.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 21 января 2013

    А в чём скотство,если для больного скорая останется бесплатной?Я не сторонник частничества сверху донизу,но в обслуживании населения частник,как правило,выигрывает.

    Ответить
    0 +
  • pinkie
    pinkie 21 января 2013

    Замечательный пример выигрывающего частника - российские железные дороги. Убыточные рейсы отменяются. "Сапсаны" с бешеными ценами вводятся. В электричках, как были холод и грязьЮ так и остались.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 21 января 2013

    А когда в электричках было жарко?Да и называть ОАО РЖД частной компанией язык не поворачивается.

    Ответить
    0 +
  • Koziabla-9225
    Koziabla-9225 21 января 2013

    Скоро ждать шквал объявлений вида:

    Прокатись с мигалкой по встречке! Быстрее чем обычное такси!
    Аэропорты, вокзалы, встреча делегаций, ВИП обслуживание!
    Проверка зрения и измерение давления в подарок каждому заказавшему!

    Ответить
    0 +
  • DigitalSoul
    DigitalSoul 21 января 2013

    Тут же нельзя материться, да? Ну тогда лучше помолчу и просто не поверю в то что при таком раскладе услуги скорой останутся бесплатными.

    Ответить
    0 +