+20
Сохранить Сохранено 7
×

Защитники Родины будут ежедневно мыться и носить новые шапки


20 28 417

Защитники Родины будут ежедневно мыться и носить новые шапки

Призывник примеряет армейскую шапку в пункте выдачи амуниции и военной формы. © Игорь Зарембо/РИА Новости

Вслед за портянками российская армия отказывается от шапок-ушанок. Новые головные уборы будут лучше сочетаться с каской или современными средствами связи. У российских военных теперь будет не только новый министр обороны, но и новая полевая форма.

"Комплект новой полевой формы включает в себя 19 предметов, в том числе три пары обуви; он состоит из восьми так называемых слоев, комбинируя которые военнослужащие смогут обеспечить себе оптимальный уровень комфорта в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - сказал старший вице-президент петербургской компании "БТК групп", разработчика новой военной формы, Темерлан Дарсигов.

Известно, что в комплект войдут флисовая куртка, ветро-влагозащитный костюм, зимняя обувь для особо низких температур, шапка-маска (балаклава), а вместо кашне - шарф-нагрудник.

"Если сейчас военнослужащий получает обмундирование на один год, то разработанный нами комплект рассчитан на носку в течение трех-пяти лет", - пояснил для РИА Новости Дарсигов, который предполагает, что "по окончании службы основные элементы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим". К счастью, это не относится к нательному белью солдата.

Компания с оборотом в 4,2 миллиарда рублей за 2011 год, ОАО "БТК групп" выступает поставщиком форменного обмундирования для вооруженных сил РФ, обеспечивала комплексные поставки для коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, поставки формы для парада Победы, разработала и производит форменную одежду для "Аэрофлота", ГТК "Россия", РЖД, а также для Следственного комитета РФ.

Свои соображения о ближайшем прекрасном будущем российских солдат высказал и директор федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский, которого недавно поразило, что "солдат всю неделю только умывается, а по субботам в баню ходят строем".

"На сегодняшний день в военных городках, по крайней мере, по которым я проезжал, есть даже казармы, где солдатики приезжают служить, в которых даже душевых (кабин) нет", - сообщил Нагинский и пообещал, что спецстрой России в 2013 году построит душевые кабины во всех (порядка 500) казармах военных городков страны.

Спецстрой - федеральное агентство специального строительства - является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, дорожного строительства и связи силами инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований. Спецстрой подчиняется лично президенту РФ.


Посмотреть на карте


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (15)

  • Gothren_T
    Gothren_T 18 января 2013

    Если с реализацией не залажают (во что слабо верится), то будет отлично. Хоть выглядеть прилично будут, не в этих ущербных ушанках. Долой клюкву!

    Ответить
    0 +
  • rust
    rust 18 января 2013

    "разработанный нами комплект рассчитан на носку в течение трех-пяти лет»,«по окончании службы основные элементы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим»- ну куда это годится,новый солдат и в обносках,как у меня в детстве от старшего брата кое что оставалось,а от меня младшему

    Ответить
    1 +
  • augusto
    augusto 18 января 2013

    согласен с вами.тут на гражданке то одежду 5 лет не носишь снашивается,а они про армию,этому дизанеру или как там его, самому дать 5 лет поносить,при чем от разных людей.бред за бредом.то один дизанер форму состряпает далекий от армии то еще один деятель,сначала бы на себе испытали.

    Ответить
    1 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 18 января 2013

    При Советах форму двали на год, а кое что на восемь месяцев. Изнашивалась вдрызг. "Второй срок" давали только на работы. А сейчас, что, в казарме отсидятся и "дедами" на дембель. Это игра такая - "Отмазкак, призыв, дембель". Легкий отжим денежных средств. Ура!!! По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 18 января 2013

    Вот да, меня тоже это зацепило. Сколько может стоить та одежда, чтоб на ней экономить?! Это не дело... Это ж не книга в библиотеке, а одежда. Я б ношеное отказалась надевать, пусть хоть трижды стиранное.

    Ответить
    0 +
  • spax
    spax 18 января 2013

    Что у защитника родины с больщим пальцем?

    Ответить
    0 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 18 января 2013

    Проверка на знание родного языка. Молотком.

    Ответить
    0 +
  • наталья-7103
    наталья-7103 18 января 2013

    дык не моются вот и гангрена началась:)

    Ответить
    0 +
  • augusto
    augusto 18 января 2013

    ни фига!!!душевых кабин нет!и чего там только нет,кабин нет,сауны нет,девок нет,и т.д.помню за два года службы у нас не только раз в неделю в баню не которые не могли ходить,а в лучшем случае раз в две недели,но все равно вспоминаю об армии только положительно и довольно часто,хотя уже было это давно!

    Ответить
    0 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 18 января 2013

    Вы ошибаетесь. И сауны есть и девки. Но не для срочной службы.

    Ответить
    0 +
  • доцент помидоров
    доцент помидоров 18 января 2013

    Очередная показуха каких-то реформ ... а ведь начинать надо с того, чтобы солдат в армии был не никем (которого звать никак) как сейчас, а личностью! Что бы его там не били, не чморили и не унижали ...

    Ответить
    0 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 18 января 2013

    Не завидую тем, кто в форме третьего срока на строевой смотр выйдет. Три пары обуви и сейчас есть. Рабочие, парадно-выходные и тапочки. Душ организовать уже 20 лет грозятся. Не уж-то сделают наконец. Глядишь потом и горячую воду проведут.

    Ответить
    0 +
  • surdina
    surdina 18 января 2013

    надо что то менять,чтоб ничего не изменилось

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 18 января 2013

    правильно говорить - подмываться :)

    Ответить
    0 +
  • артем-7110
    артем-7110 26 января 2013

    Чистота залог здоровья , с формой по моему-полный бред

    Ответить
    0 +