+1
Сохранить Сохранено 7
×

РПЦ собирается взять под опеку сирот-инвалидов


1 6 174

РПЦ собирается взять под опеку сирот-инвалидов

Представители Русской православной церкви и светские органы власти пытаются наладить диалог с целью урегулирования вопросов опеки над детскими домами для инвалидов. Патриарх Кирилл еще 7 января заявил о намерении РПЦ взять "под свой покров" государственные учреждения для детей с ограниченными возможностями.

"Мы готовы работать с детьми-инвалидами, и мы были бы готовы взять государственный сиротский дом, детский дом для инвалидов под свой покров. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской православной церкви", - заявил он в беседе с журналистами.

Председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что для реализации этого намерения РПЦ придется найти способы взаимодействия с Министерством труда и соцзащиты, пишут "Известия".

Данную инициативу поддерживает и президентская комиссия по делам инвалидов. "Между светскими органами социальной опеки и религиозной организацией могут возникать противоречия, Но если церковь выражает готовность взять под патронаж детей-инвалидов, участвовать в их реабилитации, необходимо пойти навстречу. Возможно, это потребует корректировки существующего законодательства, в котором вопрос попечения о сиротах находится в ведении государства", - заключил член комиссии, депутат Александр Ломакин-Румянцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • skenoCУ
    skenoCУ 17 января 2013

    Если что то "РПЦ собирается взять под опеку", это совершенно не должно быть достоянием общественности. По крайней мере, так читается о делах церкви в Писании, основополагающей христианской книге, где собраны свод законов жизни христиан.
    Ведь, когда "миллионы ден. средств" были отправлены на восстановление церквей, в прошедшие 10-12 лет, нас ведь в это не посвящали, и не обнародовали эти факты.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 17 января 2013

    Установят дополнительные ящики для сбора средств сиротам.
    Попробуйте пройти мимо.
    А куда и сколько денег ушло - это у бога спросите.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 17 января 2013

    кто мешает священникам усыновлять сирот на правах физ.лица?
    как говорится, было бы желание...
    насколько мне известно, уже сейчас действуют православные приюты для сирот. кто хочет, то делает, а не "заявляет о намерении". а пока это похоже лишь на желание отщипнуть дополнительный кусочек государственного пирога.

    Ответить
    0 +
  • Елена-910
    Елена-910 17 января 2013

    Помнится был такой приют в Боголюбово для девочек. Сейчас точно не вспомню но было что-то крайне не приятное связанное с умиршвлением плоти, телесными наказаниями, недоеданием, постоянными молитвами... За все что сделал Гундяев и его приспешники отмыться РПЦ будет не просто.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 17 января 2013

    Я не верю РПЦ

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 января 2013

    РПЦ - руки прочь от подрастающего поколения!

    Ответить
    0 +