+21
Сохранить Сохранено 7
×

Владельцев смертоносного аттракциона "зорб" разыскивают в Карачаево-Черкесии


Владельцев смертоносного аттракциона "зорб" разыскивают в Карачаево-Черкесии

Следственный комитет разыскивает троих владельцев аттракциона "зорб" на горнолыжном курорте в Карачаево-Черкесии, неправильное использование которого стало причиной гибели туриста из Пятигорска. Двое мужчин разбились внутри надувного шара после того, как он отклонился от заданного маршрута и упал в ущелье. От полученных травм один из пострадавших скончался, другой был госпитализирован, пишет LifeNews.

"На данный момент следствию удалось установить, что аттракцион был установлен за час до трагедии и пострадавшие были первыми, кто спустился на нем по склону. Вероятнее всего, его владельцы действовали без лицензии. На данный момент мы ищем трех человек, которые, предположительно, причастны к произошедшему инциденту", - рассказал старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по КЧР Сергей Шуваев.

3 января два туриста из Пятигорска - Денис Бураков и его друг Владимир Щербов - спустились с горы Мусса-Ачитара в Домбае на экстремальном аттракционе "зорб". В ходе движения шар неожиданно изменил траекторию и скатился в ущелье "Гоначхир". "Зорб" пролетел по горе около километра и остановился на льду озера. 

"Зорб остановился на озере Павлиний Глаз. Следственной группе пришлось добираться туда на лыжах. Когда специалисты прибыли на место, оба туриста были еще живы. Один из них позже скончался в карете скорой помощи", - добавил Шуваев.

В результате падения со склона 70-80 градусов у Буракова был зафиксирован перелом позвоночника, перелом трех ребер, ушиб сердца и легких. Щербов был доставлен в больницу с сотрясением мозга и множественными ушибами.

Бураков и Щербов приехали на Домбай на новогодние каникулы. Оба друга увлекались сноубордом и дайвингом и в день трагедии решили попробовать новый аттракцион.

В сети распространилась информация о том, что оборудование "зорб", на котором разбились туристы, несколько лет назад было отобрано у его первоначальных владельцев и использовалось без должных мер безопасности. В ЖЖ пользователя ntv были опубикованы комментарии бывших хозяев надувного шара. 

"Ребят убили в "зорбе", который четыре года назад отняли карачаевцы у моей компании. Мы делали проект для сигарет КЕНТ на Домбае. Так вот общались с местными персонажами. На каждом шагу кричали - "Брат", "Аллахом клянусь". В друзья набивались. В последний день работы показали свою истинную бандитскую личину. С оружием захватили моих сотрудников, требуя оборудования", - приводит блогер реплику бывшего владельца "зорба".

Как следует из сообщения, бывший владелец оставил бандитам "зорбы", а  также "надувной клуб и бар" общей стоимостью 200 тысяч долларов и лишь спустя три года услышал о судьбе оборудования. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (11)

  • bagimot
    bagimot 09 января 2013

    кандидаты на премию Дарвина

    Ответить
    0 +
  • R.vivvaY
    R.vivvaY 09 января 2013

    Еще о каких-то инвестициях рассуждают. Горько и стыдно за всё это.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 09 января 2013

    Только безмозглая обезьяна может залезть в этот шар!!!
    Нашли где и с кем связываться!!!

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 09 января 2013

    „Брат“, „Аллахом клянусь“.

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 09 января 2013

    каменный век

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 09 января 2013

    БЛяха-муха... Неорганизованный для Зорба склон, прям на лыжной трассе.

    Ответить
    0 +
  • razrlexx
    razrlexx 09 января 2013

    Обезьян этих поймать, посадить в Зорб и скинуть с Эльбруса

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 09 января 2013

    Как там Пу рекламировал: "Отдыхайте на курортах Северного Кавказа"!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 января 2013

    Только безмозглые идиоты могут таким образом подвергать свою жизнь опасности. Залезть в неуправляемый шар и катиться в нем с горы в полную неизвестность - верх идиотизма либо пьяные были. "В ходе движения шар неожиданно изменил траекторию...." - Чудеса! "неожиданно" - это для дурачков, которые забыли материал из школьного учебника физики.

    Ответить
    0 +
  • sebas
    sebas 10 января 2013

    Как я много раз убеждался - нельзя шутить с горами.

    Ответить
    0 +
  • GennadiiDrozd
    GennadiiDrozd 13 января 2013

    Это неплохая реклама Домбая. Хоть как -то о нем стали говорить. На самом деле он великолепен, свобода во всем, нет никаких ограничений в ни в чем как в других курортах. только за это отвечаешь сам. Это по мне. Ребятам не повезло, пусть бог упокоит душу усопшего, и даст здоровья выжившему.

    Ответить
    0 +