+6
Сохранить Сохранено 7
×

Марсоход Curiosity успешно испытал щетку


6 0 146

Марсоход Curiosity успешно испытал щетку

Расчищенная марсоходом поверхность Марса. © NASA

Марсоход Curiosity продолжает вводить в эксплуатацию свои многочисленные инструменты. На этот раз он использовал специальную щетку для расчистки скальной породы от песка и пыли.

Вращающаяся щетка с металлической щетиной успешно обнажила участок поверхности диаметром около 5 см, что позволило провести детальный анализ текстуры и химического состава породы камерой и рентгеновским спектроскопом. Несмотря на кажущуюся незначимость события, оно свидетельствует о возможности успешного выполнения многих запланированных исследований (в частности, бурения) в инопланетных условиях, где ни предварительные испытания, ни ремонт оборудования невозможны.

После испытаний щетки единственным неиспользованным инструментом на данный момент остался бур для взятия образцов твердых пород, на который ученые возлагают большие надежды. Как стало известно уже после прибытия Curiosity на Марс, именно в буре незадолго до старта обнаружили конструктивный недочет, который может оставить без питания весь аппарат. Правда, разработчики заявили, что в последний момент установили дублирующую цепь, которая в случае поломки не даст этому случиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)