+6
Сохранить Сохранено 7
×

"Свет Рождества" на Красной Пресне


"Свет Рождества" на Красной Пресне

Всех с Рождеством! Как раз в эти дни в московском парке "Красная Пресня" проходит фестиваль "Свет Рождества". Вечером Сочельника посмотреть световое шоу пошли и мы. 

Идеей "Света Рождества" стало желание организаторов показать москвичам, как с помощью световых композиций можно обустроить к праздникам свой дом, двор или подъезд. Согласитесь, что этим не только украшаются улицы города, но и повышается культура и эстетика наших жилищ.  Главное событие фестиваля - световое рождественское представление американца Ричарда Холдмана и компании Holdman Lighting. Световая картинка на ёлке, деревьях парка и домах-декорациях меняется под музыку. Ещё в детстве Холдман увлёкся светом. Дошкольником каждый год помогал отцу развешивать рождественские огни, а подростком с приятелем создал собственную компьютерную программу, которая управляла световыми "шоу" на школьных дискотеках.

В 2006 году Ричард решил создать анимированный рождественский свет на своём доме. Тогда это было обычным хобби - создавать шоу приходилось после работы. Так повторялось каждый год. Шоу набирало популярность, и в 2012 году стало полноценной карьерой.  В США его назвали "световым Пикассо", а количество просмотров его роликов на YouTube превысило 22 миллиона. В настоящее время Ричард Холдман гастролирует по всему миру, его график расписан на год вперед. Но и после такого успеха он не останавливается на достигнутом - говорит, что его лучшее шоу ещё не поставлено. А вот как он украсил собственный дом и городскую площадь своего города.

Теперь картинки. Комментарии тут не нужны

 

Из минусов фестиваля - не очень большая территория и часть музыки. Зачем было европейские и американские рождественские композиции, ставшие уже мировой классикой, смешивать с современной нашей попсой?  Да, и билеты достаточно дорогие - 300 рублей. Сходить всей семьёй выйдет накладно(.  Зато теперь фестиваль продлили до 13 января. Световые шоу идут с 14 до 22 часов и начинаются каждые полчаса.  Ещё раз всех с праздником! И не важно кто вы, верующий или атеист, Рождество - праздник добра. Вот и на фестивале все деньги от билетов пойдут в Региональный Благотворительный Общественный Фонд (РБОФ) "Здоровый ребенок" на благотворительность. Из-за этого хочется сходить ещё раз. Уже без камеры, просто погулять.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • dekart
    dekart 07 января 2013

    Спасибо, как раз искала место для ночной съемки и с детьми погулять. Пожалуй поедем сегодня ;)

    Ответить
    0 +
  • ssheda
    ssheda 07 января 2013

    Красиво и очень здорово! Наверняка понравится и взрослым и детям.

    Ответить
    0 +