+21
Сохранить Сохранено 7
×

С 2013 года экстракорпоральное оплодотворение москвичек станет бесплатным


21 45 217

С 2013 года экстракорпоральное оплодотворение москвичек станет бесплатным

Центральная клиническая больница. Препарат с эмбрионом, полученным методом искусственного оплодотворения. © Александр Поляков/РИА Новости

С 2013 года москвичкам обещано бесплатное решение их бесплодия - программу искусственного оплодотворения они смогут пройти по системе обязательного медстрахования. Из фонда обязательного медицинского страхования процедуры будут финансироваться только частично, часть расходов возьмет на себя бюджет Москвы.

"С 2013 года программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будут финансироваться в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС)", - пишет газета "Известия", ссылаясь на заммэра столицы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Сообщается, что сейчас на очереди стоит порядка 2,5 тысячи столичных семей, ожидающих прохождения процедуры в 2013 году. Стоимость каждого ЭКО обойдется бюджету в 106 тысяч рублей, при этом в частных клиниках она колеблется от 100 до 250 тысяч рублей.

Печатников не смог уточнить, сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета ОМС.

В целом территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве предусматривает в 2013 году почти 261 миллиард рублей, в 2014-м - 283 миллиардов, а в 2015-м -  319 миллиардов рублей.

Доступ к этим средствам дадут частным компаниям и очередь на процедуру в столице сократится. При этом у москвичек будет выбор  - в какой клинике делать ЭКО, к какому врачу обратиться.

Известно, что в США и Израиле семьям дается финансирование на искусственное оплодотворение, даже если они хотят завести второго или третьего ребенка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (16)

  • GuessWho
    GuessWho 27 декабря 2012

    Безусловно, все это прекрасно соотносится с запретом на усыновление американцами. Теперь наши будут усыновлять еще охотнее, да.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    Это хорошо.

    Ответить
    0 +
  • софья-2484
    софья-2484 27 декабря 2012

    Что же здесь хорошего? Почему люди должны платить за решение чьих-то малозначимых проблем? Неужели у нас мало уже существующих, реальных детей, которым помощь нужна? Лучше бы давали пособия по 4-5 млн. (ежемесячными платежами до 18 лет) тем, кто из детских домов детей берет.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    Почему малозначимых? Люди хотят завести детей и не могут. Помощь государства в этом очень хорошо. А пособие тем, кто забирает детей и так платят. Изучите вопрос.

    Ответить
    0 +
  • софья-2484
    софья-2484 27 декабря 2012

    Это в, дорогой, изучите вопрос. Попробуйте на те деньги, что "и так платят" ребенка выростить. Особенно в регионах.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    У меня 3-е детей своих. Почему государство должно 100% платить за уже "вашего" ребенка? 12.000 платят в месяц. Много денег не бывает, но эта сумма не хилая для регионов некоторых.
    Странная постановка вопроса - я взял ребенка, а вы его содержите.

    Ответить
    0 +
  • софья-2484
    софья-2484 27 декабря 2012

    То, что у вас трое детей – это прекрасно. Снимаю шляпу. Но послушайте, если семья полная и муж зарабатывает, то 12 000 это очень даже хорошие деньги. Порой просто в этих деньга нет особой необходимости. Но у нас очень много берут детей из детских домов одинокие женщины или полные семьи с очень низким уровнем доходов. Как им быть, если это практически единственный источник дохода для них? Воспитание ребенка (даже одного) – это труд, занимающий время с утра и до глубокой ночи и совмещать его с работой невозможно (если только действительно заниматься воспитанием, а не то, что в современном понимании - воспитание). Я считаю, что женщинам, неважно, воспитывающих своих или не своих детей, должно выплачиваться такое пособие, чтобы она не была вынуждена бросать детей, постоянно убегая за куском хлеба.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    А нахрена берут одинокие женщины с очень низким уровнем доходов? Что за безответственность? Дети - источник дохода? Вы в своем уме это пишите?

    Ответить
    0 +
  • софья-2484
    софья-2484 27 декабря 2012

    Нет - это самоотверженность. Берут, потому что большинству тех, у кого есть финансовые возможности - совершенно на детей наплевать. Безответственность - это, когда у человека есть деньги и он тратит их только на ублажение себя любимого.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    Вы какие-то свои комплексы-фантазии рассказываете. Если не чем кормить ребенка - не бери. Это ответственность, а не самоотверженность. В противном случае - это глупость и безрассудство.

    Ответить
    0 +
  • софья-2484
    софья-2484 27 декабря 2012

    А если люди "хотят", то пусть идут в детский дом и берут ребенка. А если своего хотят, то пусть сами за это и платят.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 27 декабря 2012

    У государства цель - повышение рождаемости. Это шаг в этом направлении.

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 27 декабря 2012

    systemity.livejournal.com/516952.html
    Как бы нам не превратиться из "зеленой" страны в "красную"

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 декабря 2012

    Дожились! Уже зачать естественным путем стало проблемой! А до снятия "железного занавеса" такой проблемы НЕ БЫЛО. А всему виной - половая распущенность и, как результат, безудержный рост инфекций, передаваемых половым путем. Именно наличие такой инфекции в организме родителей является причиной невынашивания, мертворождения, врожденных инфекций у новорожденных и рождения деток с пороками развития внутренних органов. Скоро, как в сша, родить здорового ребенка станет проблемой.

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 27 декабря 2012

    А если не москвичка, а москвич? Оплодотворят?

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 27 декабря 2012

    106 тыс за fuck?
    я согласен
    куда нести?

    Ответить
    0 +